» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

У поставщика работ были выявлены сделки с лжепредприятиями - последствия?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Пн Ноя 09, 2015 19:59:56
Заголовок сообщения: У поставщика работ были выявлены сделки с лжепредприятиями - последствия?

Добрый вечер.
У поставщика работ были выявлены сделки с предприятиями, которые в судебном порядке были признаны лжепредприятиями. На основании решения суда поставщик откорректировал НДС в зачет и сумму вычетов по КПН. Какие последствия могут возникнуть у компании по работам, полученным от данного поставщика?



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #2  Пн Ноя 09, 2015 22:02:11
Заголовок сообщения:

Покупатель должен скорректировать НДС , который он брал в зачет по документам поставщика-лжепредприятия и скорректировать КПН. Т.о. у вас будет НДС и КПН к оплате плюс пени .

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

но можно в суде доказать , что сделка была фактически исполнена с предоставлением всех первичных документов, свидетелей и т.д. Единственное, там судебные издержки составят 2% от всей суммы. Может и большая сумма получится.



Автор: Elis
Добавлено: #3  Вт Ноя 10, 2015 00:28:42
Заголовок сообщения:

Гульбанум76, поставщик компании Алекса Мневиса не признан судом лжепредприятием.
Этот поставщики поставщика были лжепредприятиями.

Почему же тогда компания должна корректировать НДС и КПН?
В законодательстве нет правовой

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

... отправилось случайно, продолжаю.

В законодательстве нет правовой нормы о том, что статус "лжепредприятие" автоматически "наследуется" по цепочке контрагентов сверху вниз.

Алекс Мневис, я считаю, что ваша компания не должна ни о чем беспокоиться. Последствия могут возникнуть, только если ваш непосредственный поставщик будет признан судом "лже". А это совсем не обязательно должно случиться.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #4  Вт Ноя 10, 2015 05:21:00
Заголовок сообщения:

Elis, я тоже такого мнения. Спасибо.


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #5  Вт Ноя 10, 2015 18:58:40
Заголовок сообщения:

Ааа. Я поняла что компания Алекса Мневиса провела операции с лжепредприятием. А так, да . Я с вами, Elis, согласна.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ