» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Разъяснения к ст. 99 п.1 пп 1) НК РК Дивиденды

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ясмин79
Добавлено: #1  Ср Янв 27, 2016 15:47:16
Заголовок сообщения: Разъяснения к ст. 99 п.1 пп 1) НК РК Дивиденды

Уважаемы профи!
Подскажите правильно ли я понимаю статью 99 п.1 ,касательно дивидендов:
Пример, ТОО на ОУР :
Доход от реализации - 50 млн
Доход от полученных дивидендов (от Дочерней компании в Киргизии) - 30 млн
Общий СГД -80 млн
Вычеты- 70 млн
Чистый доход - 10млн
КПН - 2 млн.
Если, исключить из СГД дивиденды , то КПН = 0.
При таком раскладе ,мы не имеем право исключать полученные дивиденды из СГД, согласно ст.99 п.1 НК РК ?

Заранее благодарю



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Ср Янв 27, 2016 17:10:32
Заголовок сообщения:

ясмин79 говорит:
Доход от полученных дивидендов

поясните эту фразу, под этим подразумевалось что с дивидендов вы ещё получили доход, типа там в банк дивиденды положили и проценты на них набежали
или вы имеете ввиду что у вас просто доход в виде дивидендов от участия в другом юридическом лице, если второе, то согласно ст.99 НК РК
Цитата:
1.Из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению:
1) дивиденды...

Следовательно нужно
ясмин79 говорит:
исключить из СГД дивиденды , то КПН = 0.

т.к. до выплаты дивидендов налоги уже уплачены, что справедливо, во избежание двойного налогообложения.



Автор: ясмин79
Добавлено: #3  Ср Янв 27, 2016 17:25:49
Заголовок сообщения:

Да, я имела в виду,что мы получили доход в виде дивидендов от участия в другом юридическом лице.
НО, если
Если, исключить из СГД дивиденды , то КПН = 0.

То здесь разве мы не попадаем под изменения в статье 99 с 2015 года?
1. Из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению:
1) дивиденды, за исключением:
выплачиваемых юридическим лицом, которое производит уменьшение исчисленного в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса корпоративного подоходного налога на 100 процентов (за исключением организации, реализующей инвестиционный приоритетный проект, в рамках инвестиционного контракта, заключенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях), в случае начисления таких дивидендов за период, который входит в налоговый период, в котором произведено такое уменьшение;



Автор: Elis
Добавлено: #4  Ср Янв 27, 2016 23:42:36
Заголовок сообщения:

ясмин79, так это не ваше предприятие имеется ввиду, когда идет речь об "уменьшении КПН на 100%".
А о юридическом лице выплачивающем дивиденды.

В Налоговом Кодексе четко определен перечень таких юридических лиц:
- Статья 135. Организации, осуществляющие деятельность в социальной сфере
- Статьи с 151-1 по 151.10. Организации, осуществляющих деятельность на территории СЭЗ «Астана - новый город», «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», «Морпорт Актау», «Парк инновационных технологий», «Оңтүстік», «Бурабай», «Сарыарқа», «Хоргос - Восточные ворота», «Павлодар», «Химический парк Тараз»,
- Статья 152-2. Организации, реализующие инвестиционный приоритетный проект.

Логика этой нормы понятна. Раз они не платят КПН со своего чистого дохода, то тогда и нефиг дивиденды из этого чистого дохода, которые они выплатили своим учредителям, исключать из СГД этих юрлиц-учредителей.

Разве ваша компания в Киргизии (которая как раз и является юридическим лицом, выплачивающим дивиденды) попадает в число юр.лиц, которые при исчислении КПН уменьшают его на 100%?

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:

Правда, меня смущает, что юрлицо, выплатившее вам дивиденды, работает в Киргизии.
И вроде как от того, что оно платит КПН в Киргизии, Казахстану ни холодно, ни жарко.

Но нюансов отражения дивидендов от юрлица-нерезидента я не знаю. Может они и есть.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ