» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ошибка в декларации 910 2 полугодие 2016 года вместо 2 полугодия 2015 года.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: alexus27
Добавлено: #1  Пт Янв 29, 2016 13:13:18
Заголовок сообщения: Ошибка в декларации 910 2 полугодие 2016 года вместо 2 полугодия 2015 года.

Здравствуйте глубокоуважаемые посетители и эксперты баланса. Всегда очень внимательно отношусь к заполнению форм, но вот произошла неприятность. В 910 форме вместо 2 полугодия 2015 указал 2 полугодие 2016. Уже пришло уведомление и все разнеслось. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что:

1. Мне нужно отправить дополнительную форму за 2 полугодие 2016 года за минусом всех строк?
2. Отправить основную (очередную) правильную за 2 полугодие 2015 года?
3. Когда придет реальный срок подачи декларации за 2 полугодие 2016 года, то та форма (уже с действительными цифрами за 2 полугодие 2016 года) в любом случае должна будет отправляться как дополнительная?

Заранее благодарен за помощь, которую уже не раз получал на данном сайте.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Янв 29, 2016 13:30:00
Заголовок сообщения:

alexus27 говорит:
правильно ли я понимаю

Считаю,что Вы верно разобрались с ситуацией.
С ув.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Пт Янв 29, 2016 13:37:15
Заголовок сообщения:

Поскольку версии ФНО, как правило, меняются каждый год, то вполне может быть, что версия формы 910 на 2016 год будет другая, и тогда ваша форма за 2 полугодие 2016 года будет считаться не принятой согласно пп.1) п.5 ст.584 НК.
Поэтому я вам советовала бы лучше отозвать эту форму методом удаления, указав в заявлении на отзыв именно эту причину: пп.1) п.5 ст.584.



Автор: ландыш
Добавлено: #4  Пт Янв 29, 2016 13:41:51
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Поэтому я вам советовала бы лучше отозвать эту форму методом удаления, указав в заявлении на отзыв именно эту причину: пп.1) п.5 ст.584.

согласна с Ритой



Автор: alexus27
Добавлено: #5  Пт Янв 29, 2016 14:09:58
Заголовок сообщения:

А методом изменения можно поменять, ну чтобы они там просто сами поменяли 2016 на 2015 год. Или лучше писать методом удаления.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пт Янв 29, 2016 15:18:19
Заголовок сообщения:

Точно! Это самый простой вариант.
Статья 69 НК говорит:
3. Методом изменения производится отзыв следующей налоговой отчетности:
1) в которой не указан или неверно указан код валюты;
2) в которой не указаны или неверно указаны номер и (или) дата контракта на недропользование;
3) в которой не указан или неверно указан статус резидентства;
3-1) в которой неверно указан код налогового органа;
Цитата:
3-2) в которой неверно указан налоговый период;

3-3) в которой неверно указан вид налоговой отчетности;

Просто отправляете из КН заявление на удаление методом изменения, меняете 2016 год на 2015 и все, больше ничего не надо делать.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Цитату неправильно сделала: хотела пп.3-2) выделить жирным шрифтом, а получилось, как цитата в цитате.



Автор: alexus27
Добавлено: #7  Пт Янв 29, 2016 16:51:55
Заголовок сообщения:

Огромное спасибо всем откликнувшимся. Как решилось у меня. Может будет полезно кому-то. Пошел в свое УГД. Там взяли на отзыв. На изменение не стали брать (года говорят разные, тем более вообще 2016 год, проще отозвать, короче я не стал сильно их тормошить и спрашивать, почему, хотя сам думаю что можно было бы и изменением). Подал на отзыв, через пять дней будет готово уведомление об отзыве (хотя говорят, что зря пришел - можно было через налоговый кабинет отозвать и уведомление было бы быстрей). Но я не знал, не сталкивался, тем более раньше было только явочно, насколько я знаю. Ну и конечно же до 15 февраля отправляю уже правильную за 2 полугодие 2015 года.


Автор: Alina Radina
Добавлено: #8  Пт Янв 29, 2016 17:01:03
Заголовок сообщения:

alexus27 говорит:
На изменение не стали брать (года говорят разные,

все верно, и не получилось бы, в моей практике было такое, год изменить нельзя (программа не пропускает), а вот период (квартал или полугодие) можно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ