» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налоговики требуют переоценку магазина!!

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Tomiris
Добавлено: #1  Пн Май 30, 2016 09:38:33
Заголовок сообщения: Налоговики требуют переоценку магазина!!

Хочу рассказать нашу ситуацию: в пятницу позвонили из налоговой и спросили как начисляем налог на имущество, ответ - по балансовой стоимости... попросили прийти с правоустонавливающими документами. Пришла. И тут!!! представляете настоятельно рекомендуют сделать переоценку квартиры, потому что мало налога им видите ли платим. (приобретена была в 98 году, там стоимость реально смешная). Ссылаются на ст. 397, прочла вдоль и поперек ,если есть первоначальная стоимость, то ведется исчисление от него. налоговок говорит что каждые лет 5 мы должны делать переоценку... ссылается на МСФО, статью конечно не помнит....вот тут у меня пробел: почему на МСФО, если ип ведут учет по НСФО ? и где сказано что мы обязаны делать переоценку и исчислять налоги от переоцененной стоимости? Мотивирует тем что после вывода из жилого фонда мы ДОЛЖНЫ были сделать перелценку квартиры, а за давностью лет, типа далекий 98 не актуален, то сделайте на 2011 или 2013 год... а там такие цены были на недвижимость!! что если от них считать то миллиончик доначисления налога будет, еще и пеня(
у меня есть тихое подозрение, что нехватка налоговых сборов (экспо же впереди :crazy: )...., вот и притягивают за уши статьи которые мало мальски можно притянуть.

Консультировалась с юристом ( в ДАМУ, бесплатный)... он ничегошеньки не смог сказать....чувствую что мы правильно делаем все, но единственное не уверена про переоценку, где то написано что ее обязательно делать?

P.S. ИП, Упрощенка.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Пн Май 30, 2016 09:53:06
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/post248879.html#248879


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Пн Май 30, 2016 13:27:37
Заголовок сообщения:

Tomiris говорит:
Ссылаются на ст. 397, прочла вдоль и поперек ,если есть первоначальная стоимость, то ведется исчисление от него.

Вообще-то, строго говоря, от стоимости приобретения налог исчисляют ИП, не ведущие бухучет.
Вы, как правильно сами написали, исчисляете от балансовой стоимости.
Единственное, к чему могут прицепиться налоговики, так это к тому, что вы покупали квартиру, а потом вывели ее из жилого фонда и должны все затраты по реконструкции и выводу из жилого фонда отнести на увеличение балансовой стоимости этой недвижимости:
НСФО говорит:
21. Последующие затраты по основным средствам, направленные на улучшение качественных характеристик состояния данных объектов, например, для продления срока полезной службы, повышения производительности, приводящие к увеличению будущих экономических выгод, увеличивают их балансовую стоимость.

А насчет того, что
Tomiris говорит:
каждые лет 5 мы должны делать переоценку

это он конечно вас берет на незнание законодательства. Или сам его не знает. Все аргументы и ссылки на НПА приведены в теме, на которую дала ссылку anginaa.
Если вы ее внимательно прочли, то наверное заметили еще одну ссылку на другую тему: http://balans.kz/viewtopic.php?p=474835#474835



Автор: Tomiris
Добавлено: #4  Чт Июн 16, 2016 11:22:20
Заголовок сообщения:

Всем доброго дня! Есть продолжение этой истории: так как переоценку по первому зову мы делать не стали, то выставили уведомление, абсолютно некорректное, указали что мы написали одну сумму, а оплатили другую, на что ответить не составило труда, приложила все и показала что и указали в ф 700.00. мы эту сумму и оплатили ее же. Сегодня снова пришло уведомление, там уже нет ссылок на строки декларации, а только указано, что по данным налогового органа сумма налога должна быть одна а мы платим другую. Естественно сейчас составляю ответ, где пишу что "согласно 397 ст. НК ИП платит налог со среднегодовой балансовой стоимости, определяемой по данным бух учета. Т е стоимость приобретения+затраты на вовод из жилого фонда и ремонт - амортизация. На что налоговик мне отвечает что у нас нет баланса, мы же ИП и учет ведем для себя. Эту я его фразу не могу понять что он имел ввиду..... но такой вопрос имеем ли мы право (или обязаны ли мы)признать магазин в качестве основного средства в бух учете и начислять налог так как я говорю выше, или должны все таки исчислять со стоимости в договоре купли продажи +все затраты на ремонт и вывод из ЖФ, без начисления всякой амортизации.
Р.S. квартира оформлена на самого ИП, затем выведена из жилого фонда и сделан ремонт под магазин. После этого не переоцинавалась и не перерегистрировалась. Была куплена в 1998 году, вначале оформлена на ФЛ, которое потом (в 2002) зарегистрировалось как ИП.

Добавлено спустя 35 минут 54 секунды:

а что вы думаете об этом: http://balans.kz/viewtopic.php?p=223787#223787

т е обязаны все таки сделать переоценку и изменить балансовую стоимость??..



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #5  Чт Июн 16, 2016 13:47:08
Заголовок сообщения:

Tomiris говорит:
На что налоговик мне отвечает что у нас нет баланса, мы же ИП и учет ведем для себя.

В 910-ой форме вы что отмечаете?
- ведет бухучет
- не ведет бухучет
Tomiris говорит:
т е обязаны все таки сделать переоценку и изменить балансовую стоимость??..

Если вы ведете бухучет, то по вашей Учетной политике - учет по МСФО или по НСФО?
Tomiris говорит:
квартира оформлена на самого ИП, затем выведена из жилого фонда и сделан ремонт под магазин.

Документы на ремонт выписаны на ИП?
Tomiris говорит:
Была куплена в 1998 году, вначале оформлена на ФЛ, которое потом (в 2002) зарегистрировалось как ИП.

Целевое назначение магазина совпадает с теми видами деятельности, которые указаны в рег.данных ИП?
Tomiris говорит:
а что вы думаете об этом: http://balans.kz/viewtopic.php?p=223787#223787

С 2013 года действуют новые НСФО и там учет ОС только по первоначальной стоимости.
Поэтому приведенную ссылку в части трактования НСФО - надо смотреть с учетом новых изменений.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Чт Июн 16, 2016 13:49:51
Заголовок сообщения:

Tomiris говорит:
На что налоговик мне отвечает что у нас нет баланса, мы же ИП и учет ведем для себя. Эту я его фразу не могу понять что он имел ввиду...

И никогда не поймёте, потому что он видимо сам не понимает, что говорит. Пишите ответ, ссылайтесь на П.2 ст. 2 закон о БУ и ФО, в котором написано, что ИП на СНР имеет право не вести бухучёт. То есть должен сам выбрать вести или не вести бухучёт, а запрета на ведение бухучёта для ИП нет.
Если вы ведёт бухучёт, то должны считать налог на имущество как положено, а не как хочется налоговому инспектору.



Автор: Tomiris
Добавлено: #7  Чт Июн 16, 2016 14:14:43
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
В 910-ой форме вы что отмечаете?

Отмечаем "ведет", поскольку мы на НДС
Омарова Д.М. говорит:
Если вы ведете бухучет, то по вашей Учетной политике - учет по МСФО или по НСФО?

учет по НСФО

Омарова Д.М. говорит:
Документы на ремонт выписаны на ИП?

Выписаны на ФЛ, поскольку как Ип зарегестрировалась позже (в 2002 году), но фамилия сохранена, что Ип что ФЛ - одна
Омарова Д.М. говорит:
Целевое назначение магазина совпадает с теми видами деятельности, которые указаны в рег.данных ИП?


Да, совпадает.
Омарова Д.М. говорит:
С 2013 года действуют новые НСФО и там учет ОС только по первоначальной стоимости.

перечитываю сейчас НСФО от 31 января 13 года, не могу найти эти строки((

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Ирина Локтионова говорит:
То есть должен сам выбрать вести или не вести бухучёт, а запрета на ведение бухучёта для ИП нет.


по данному закону даже больше: мы обязаны его вести, поскольку состоим на учете по НДС.
Tomiris говорит:
вопрос имеем ли мы право (или обязаны ли мы)признать магазин в качестве основного средства в бух учете

с особенностями которые я описала, т е
Tomiris говорит:
Была куплена в 1998 году, вначале оформлена на ФЛ, которое потом (в 2002) зарегистрировалось как ИП.


Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Омарова Д.М. говорит:
Поэтому приведенную ссылку в части трактования НСФО - надо смотреть с учетом новых изменений.

я уже наверное не в состоянии сформулировать правильно как нужно понимать ссылку о переоценке с учетом новых НСФО... очень прошу напишите. Просто уже столько информации перелопачено с утра, что в голове полный взрыв.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

кстати прилагаю уведомление и свой ответ, еще конечно не законченный...



Автор: Эмма
Добавлено: #8  Чт Июн 16, 2016 14:37:19
Заголовок сообщения:

Посмотрите НСФО параграф 2 начиная с 15 пункта и дальше (это касательно первоначальной стоимости).

Добавлено спустя 19 минут 51 секунду:

Вам нужно стоять на своем, ссылайтесь на то, что Вы ведете учет по НСФО. МСФО Вы не обязаны применять. По поводу ведения учета, приведите Закон о бух.учете ст. 2 пп.2 . Согласно ему, не все категории ИП освобождены от ведения учета, и даже если Вы попадаете под категорию освобожденных ,Вы вправе вести учет. У нас была аналогичная ситуация в 2012 году. Я настояла на своем, 2 раза нас вызывали на беседу, 1 раз пришло уведомление о занижении налога. Направила им ответ ссылаясь на НСФО, Закон о бух. учете и ст . 397 п.1 НК.

Добавлено спустя 30 минут 28 секунд:

Tomiris, посмотрите я переделала свой ответ под НСФО , действующее с 2013 года для Вас, может подойдет Вам[/i][/code]



Автор: Tomiris
Добавлено: #9  Чт Июн 16, 2016 15:31:05
Заголовок сообщения:

Эмма, вот я тоже ответ готовлю ссылаясь на НСФО, закон о бух учете и ст. 397. Сейчас практически закончила. Может посмотрите своим взглядом, раз у вас была подобная ситуация, значит Вы можете увидеть детали, которые я не учла...((

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:

Эмма, очень грамотно составлено письмо на мой взгляд! Мое по сравнению еще сырое совсем, надо доработать.... а еще дело в том что у нас в акте ввода в эксплуатацию не указана сумма, акт есть, все подписи все есть, а суммы нет(((.... мы ее рассчитали сами исходя из договора купли продажи (оформленного на физ лицо еще) и + затраты на реконструкцию и вывод из жилого фонда. Вроде законно все, как думаете?



Автор: Эмма
Добавлено: #10  Чт Июн 16, 2016 15:43:07
Заголовок сообщения:

Tomiris, мне кажется, что то, что Вы расписываете про МСФО , это лишнее. НК ведь в уведомлении о нарушении на него не ссылается. Главное указать , что вы работаете в соответствии с НСФО и т.д.


Автор: Tomiris
Добавлено: #11  Чт Июн 16, 2016 15:44:17
Заголовок сообщения:

Эмма говорит:
что Вы расписываете про МСФО , это лишнее.

да вы правы,... просто хотелось доказать все и сразу же



Автор: Эмма
Добавлено: #12  Чт Июн 16, 2016 15:47:43
Заголовок сообщения:

Думаю, что Вы правильно делаете, что учитываете эти затраты, тем самым Вы не занижаете налог на имущество, а наоборот, для НК это плюс. У нас в акте приемки сумма затрат была указана

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Я ответила так , как отправила Вам. Дело было первоначально в 2012 году за 2011 год, затем в 2013 году за 2012 год. И после этого вопросов не возникало.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Чт Июн 16, 2016 19:40:26
Заголовок сообщения:

Там, где вы ссылаетесь на закон о БУ, я бы написала так:

Поскольку ИП Иванов является плательщиком НДС, то в соответствии с п.2 ст. 2 закона О бухгалтерском. Учёте и финансовой отчётности он обязан вести бухгалтерский учёт. Согласно учетной политике до 01.01.13. ИП Иванов вёл бухгалтерский учёт по НСФО N 1, с 01.01.13. - по НСФО.

И дальше ваш текст "согласно НСФО..."



Автор: Tomiris
Добавлено: #14  Пт Июн 17, 2016 12:35:53
Заголовок сообщения:

Еще сегодня почтой отправили Извещение, что в срок до 20.06 обязаны принести правоустонавливающие документы подтверждающие правомерность исчисления налога на имущество... срок получается очень маленький, имеют право? И в приложении ответ на уведомление про которое выше писала... может добавить что то нужно, как думаете профи?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Нужно ли прилагать копии доков, которые мы учли при повышении стоимости объекта? И расчеты за прошлые годы, как мы пришли к конечной сумме или лишнее??



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #15  Пт Июн 17, 2016 12:49:10
Заголовок сообщения:

Насчёт правомерности сроков не знаю, но вы ведь успеваете?
Ответ по-моему хороший: чётко и понятно.
Копии документов конечно надо приложить, тем более что они требуют, да и вы пишете в ответе, что прилагаете.

Желаю удачи! И не сдавайтесь, как бы они на вас не давили, правда на вашей стороне!



Автор: Tomiris
Добавлено: #16  Пт Июн 17, 2016 12:58:18
Заголовок сообщения:

тяжко в моем положении бодаться просто...


Автор: Ведмедев
Добавлено: #17  Пт Июн 17, 2016 15:49:30
Заголовок сообщения:

Tomiris говорит:
почтой отправили Извещение, что в срок до 20.06 обязаны принести правоустонавливающие документы подтверждающие правомерность исчисления налога на имущество... срок получается очень маленький, имеют право?

Конкретные сроки не имеют права устанавливать, т.к.
ст.586НК РК говорит:
2. Камеральный контроль осуществляется в течение срока исковой давности с учетом положений, установленных статьей 46 настоящего Кодекса.

а документ который вам вручили называется наверна "требование/извещение Управления гос... города Алматы о предоставлении необходимых документов для проведения камерального контроля"
Следовательно и наказывать за несвоевременное представление доков не имеют права. Что бы наказывать надо высылать совсем другие уведомления, они кстати прекрасно знают какие, ток загвоздка в том что в тех уведах надо уже писать про нарушение, а они ещё не в курсе есть у вас нарушение или нет.
Так что спокойно подготавливайте документы и несите им, как у вас будет возможность, но в течении срока исковой давности. А то что они ссылаются на пп. 5 п.1 ст.19 НК РК, так вы от этого и не отказываетесь, представляете документы для проверки правильности начисления налогов в течении срока исковой давности.



Автор: Tomiris
Добавлено: #18  Пт Июн 17, 2016 16:52:20
Заголовок сообщения:

Там ссылается на ст. 585 и 586 о камеральном контроле... по срокам не нашла ничего. Приложила в файле.

Добавлено спустя 50 секунд:

Вот думаю может тоже почтой отправить... дата приема же - почтовый штемпель считается..



Автор: Ведмедев
Добавлено: #19  Пт Июн 17, 2016 17:11:01
Заголовок сообщения:

Tomiris, ну тут ещё проще, про 586 я вам уже говорил, формально можете вообще проигнорировать данную записульку. Особо мне нравится указание времени до истечения которого надо представить. Спокойно готовьте документы и идите когда вам будет удобно. Они вам сами напомнили про 586 в которой написано
Цитата:
Камеральный контроль осуществляется в течение срока исковой давности с учетом положений, установленных статьей 46 настоящего Кодекса



Автор: A.Vail
Добавлено: #20  Сб Июн 18, 2016 00:25:00
Заголовок сообщения:

Налоговики любят ссылаться на

п. 1 ст. 19 НК говорит:
Налоговые органы вправе:
...
5) требовать от налогоплательщика (налогового агента, оператора) представления документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноту и своевременность исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и исчисления и уплаты социальных отчислений, письменных пояснений по составленным налогоплательщиком (налоговым агентом, оператором) налоговым формам, а также финансовой отчетности налогоплательщика (налогового агента), в том числе консолидированной финансовой отчетности налогоплательщика-резидента (налогового агента), включая финансовую отчетность его дочерних организаций, расположенных за пределами Республики Казахстан, с приложением аудиторского отчета в случае, если для такого лица законодательными актами Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита;

При этом почему-то забывают (специально игнорируют, не знают, умышленно скрывают - нужное подчеркнуть), что данное право может быть ими реализовано исключительно в рамках налогового контроля, исчерпывающий перечень видов которого и его порядок и формы приведены в 3-ей части НК.

Из личного опыта на вопрос "в рамкох какого вида контроля вы запрашиваете документы?" или "предоставте предписание о проведении документальной проверки" отдел камерального контроля просто "отпускал с миром".

И "живой" пример в подтверждение:

Цитата:
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Прокуратура Бостандыкского района Алматы, рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя, установила нарушения в действиях управления государственных доходов по Бостандыкскому району города Алматы (УГД).

«В частности, главный специалист УГД гражданин К. в нарушение норм Предпринимательского и Налогового кодексов Республики Казахстан без вынесения акта о назначении проверки вызвал предпринимателя и затребовал документы касательно её предпринимательской деятельности, т.е. фактически провел проверку.

Таким образом, действиями налогового инспектора нарушено право на свободу предпринимательской деятельности, гарантированное п.4 ст.26 Конституции Республики Казахстан», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматы.

На основании представления прокуратуры за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу, главному специалисту УГД гражданину К. объявлено «неполное служебное соответствие».



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ