» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

корректировка 328. В каком квартале отражать зачет по НДС ЕАЭС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Yolka
Добавлено: #1  Вт Июн 14, 2016 16:56:55
Заголовок сообщения: корректировка 328. В каком квартале отражать зачет по НДС ЕАЭС?

Пришло уведомление о корректировке курса рубля в 328 форме за октябрь 2015 года. В отчете был взят курс пятницы по НБ РК (так консультировало УГД, поэтому и форму в то время приняли, иначе бы был отказ из-за неправильного курса), а сейчас выяснилось, что по товару, пересекшему границу в выходные для 328 ф. все-таки берется курс понедельника по НБ РК (как сказал сотрудник УГД, "оказывается это правило действует с 2013 года" - мне это больше всего понравилось).
Т.е., я корректирую 328 за октябрь 2015 года вторым кварталом 2016 года. В 300 ф. за 4 квартал 2015 года товар отражен по курсу первичной 328 ф. Как теперь быть, куда включать разницу доначисленного импорта с НДС: если корректировать 300 ф. за 4 квартал 2015 года, то я не имею права брать в зачет доначисленный НДС по этому товару, т.к. оплачен он только сегодня, и, выходит, мне его нужно будет включить в 300 текущего квартала? Это будет правильно? :unknown:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

обороты есть как облагаемые на предприятии, так и необлагаемые, от этого будет зависеть и сумма НДС к вычету в любом из кварталов



Автор: Lapka
Добавлено: #2  Вт Июн 14, 2016 17:25:39
Заголовок сообщения:

Yolka говорит:
мне его нужно будет включить в 300 текущего квартала

Yolka говорит:
Это будет правильно?

да

полагаю мы говорим о том, что верный курс стал больше



Автор: YelenaS
Добавлено: #3  Вт Июн 14, 2016 17:33:58
Заголовок сообщения:

Yolka говорит:
т.к. оплачен он только сегодня, и, выходит, мне его нужно будет включить в 300 текущего квартала?

Это будет правильно. В зачет берёте в том периода, когда НДС фактически оплачен.
Yolka говорит:
Т.е., я корректирую 328 за октябрь 2015 года вторым кварталом 2016 года

Ещё корректируйте 320.00 за 4 кв.2015г. Не забудьте ещё оплатить пеню.
Корректировать 300.00 за 4 кв.2015г. не нужно. Включите эту корректировку в 300.00 текущий квартал.



Автор: Yolka
Добавлено: #4  Вт Июн 14, 2016 19:42:42
Заголовок сообщения:

спасибо большое за ответы! спасибки отправляю :Rose:
Lapka говорит:
верный курс стал больше

- это так
YelenaS говорит:
Ещё корректируйте 320.00 за 4 кв.2015г. Не забудьте ещё оплатить пеню.

320 откорректиовала, но платежку отправила больше сумму на основной налог, а в ответе на увед попросила сделать переброску с основного на пеню, не знаю, перебросят так или нет.

YelenaS говорит:
Включите эту корректировку в 300.00 текущий квартал.

значит, прошлогоднюю 300 не трогаю, но доп. 100, видимо, придется все равно сдавать - корректировать в приложении-балансе, т.к. там доначисление НДС отразится по прошлому году



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ