» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не оплатилось Задолженность по сумме пени (я физлицо)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: rio
Добавлено: #1  Пт Ноя 04, 2016 22:11:58
Заголовок сообщения: Не оплатилось Задолженность по сумме пени (я физлицо)

Здравствуйте, по поиску ничего подходящего не нашел. Я обычное физлицо, не ИП, вопрос не производственного характера.

На днях из КН переписал общие суммы задолженностей по земельному и имущественному налогу, и пошел оплатил на Казпочту. Через дня 3 заглянул в КН, и вижу, что суммы уменьшились только на "Недоимку по сумме налога", а цифры "Задолженность по сумме пени" остались.

Подскажите пожалуйста, почему "Задолженность по сумме пени" осталась, и что мне нужно сделать, чтобы моя оплата по общим суммам, также охватила и эту задолженность, а то выходит часть оплаты пролетела мимо?



Автор: Марта
Добавлено: #2  Сб Ноя 05, 2016 11:51:57
Заголовок сообщения:

rio говорит:
На днях из КН переписал общие суммы задолженностей по земельному и имущественному налогу, и пошел оплатил на Казпочту.

А пеня была в КН? Если была, то вам нужно было на сумму пени увеличить налог, либо оплатить пеню отдельно.
При оплате пени в платежке (квитанции на оплату), меняется только КНП (код назначения платежа) - 912, при оплате налога КНП - 911.



Автор: rio
Добавлено: #3  Сб Ноя 05, 2016 16:32:20
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
А пеня была в КН? Если была, то вам нужно было на сумму пени увеличить налог, либо оплатить пеню отдельно.


Спасибо, что ответили, можно уточнить у Вас. Раньше по приходившему счету оплачивали, но ни давно не приходили, заглянул в КН, переписал цифры, пошел оплачивать. Перед тем, как оплатить, я зашел в КН (сведения о задолженности), переписал по каждому налогу цифры из графы "Всего задолженности", которая включала в себя пени и недоимку, и пошел оплачивать. Работнице Казпочты продиктовал цифры, сказал что оплачиваю налоги. Про пени ей не говорил, т.к. считал, что то, что оплачиваю, включает в себя и налог и пени. Выходит, я оплатил вовсе не то, что написано в "Сведениях о задолженности", а налог, сумму, которого даже не знаю. При этом цифры в "Сведениях о задолженности" уменьшились, недоимка полностью обнулилась, а пени остались, правда не помню, какие цифры пени были до оплаты.

1. Я так понимаю, надо будет оплатить пени, а сами суммы налога где можно посмотреть, которые я должен оплачивать?

2. Посмотрел квитанцию об оплате, КНП значится как 991 (не 911). Это нормально?



Автор: Марта
Добавлено: #4  Вс Ноя 06, 2016 10:08:15
Заголовок сообщения:

rio говорит:
1. Я так понимаю, надо будет оплатить пени, а сами суммы налога где можно посмотреть, которые я должен оплачивать?

rio говорит:
надо будет оплатить пени,
да.
rio говорит:
сами суммы налога где можно посмотреть, которые я должен оплачивать

Хорошо бы посмотреть скрин вашего лицевого счета.

rio говорит:
2. Посмотрел квитанцию об оплате, КНП значится как 991 (не 911). Это нормально?

Да, верно. Это я ошиблась. Физические лица платят на коды:
991 - Поступления по обязательствам в бюджет от физических лиц-граждан
992 - Пени по обязательствам в бюджет от физических лиц-граждан



Автор: rio
Добавлено: #5  Вс Ноя 06, 2016 19:24:45
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
Хорошо бы посмотреть скрин вашего лицевого счета.


Заскринил, посмотрите?



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #6  Пн Ноя 07, 2016 01:04:22
Заголовок сообщения:

rio, 2 варианта:
1. Уплатить пеню.
2. Изучить и поступить как написано в п.11, 12 статьи 599 Налогового кодекса РК.



Автор: Марта
Добавлено: #7  Пн Ноя 07, 2016 12:57:42
Заголовок сообщения:

rio,
Pietr Tikhonov говорит:
2. Изучить и поступить как написано в п.11, 12 статьи 599 Налогового кодекса РК.

Статья 599.
11. Излишне уплаченная сумма налога, платы, сбора подлежит обязательному зачету в счет погашения налоговой задолженности и уплаты предстоящих платежей в следующем порядке:
1) без заявления налогоплательщика - в счет погашения:
недоимки по налогам, платам, сбору;
пени по данному виду налога, платы, сбора;
штрафа по данному виду налога, платы, сбора;
2) по налоговому заявлению на зачет - в счет:
погашения недоимки по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;
погашения пени по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;
погашения штрафа по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;
предстоящих платежей по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет, если иное не установлено пунктами 13 и 15 настоящей статьи.

Т.е. в вашем случае, без вашего заявления переплату по налогу отправят на погашение пени.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Но можете и
Pietr Tikhonov говорит:
1. Уплатить пеню.



Автор: rio
Добавлено: #8  Пн Ноя 07, 2016 14:38:00
Заголовок сообщения:

Спасибо вам за ответы. Вроде понял.

Если можно, можете еще чуточку пояснить. Меня смущает строка по налогу на ТС код 104402), я его тоже оплатил в тот же день в сумме 7035, а теперь вижу сальдо 13571,51. Не подскажете, почему оно такое большое?



Автор: ландыш
Добавлено: #9  Пн Ноя 07, 2016 15:05:12
Заголовок сообщения:

rio, у Вас пере плата по ТС налогу Недоимка с (-), пере плата с (+).


Автор: rio
Добавлено: #10  Пн Ноя 07, 2016 15:31:47
Заголовок сообщения:

ландыш говорит:
rio, у Вас пере плата по ТС налогу Недоимка с (-), пере плата с (+).


Спасибо. Просто, не разбираюсь во всем этом. Глядя на свой лицевой счет, интуитивно понимал что к чему, но не имея практических знаний, решил все же спрашивать. Так и подумал, что переплата, только вот не ясно откуда она взялась, всегда оплачивал по тарифу :)

Спасибо большое всем!



Автор: Марта
Добавлено: #11  Пн Ноя 07, 2016 15:39:37
Заголовок сообщения:

rio говорит:
строка по налогу на ТС код 104402), я его тоже оплатил в тот же день в сумме 7035, а теперь вижу сальдо 13571,51.

Транспортный налог. Если вы оплатили 7035, то до этого у вас на лицевом счете был остаток (сальдо), причем с плюсом (переплата), в сумме сейчас получилось:
rio говорит:
сальдо 13571,51.

Т.к. транспортный налог физ.лица должны оплатить до 31.12.текущего года, то разноска суммы налога, который вы должны заплатить будет 31.12.2016г.
Вам нужно уточнить, как у вас появилась сумма переплаты. Можно посмотреть подробности по каждому налогу в кабинете налогоплательщика:
В колонке «Доп. Инфо.» нажать на кнопку "Запросить", заполнить нужный период (появиться: Дата формирования с начала года по ________ ( нужная вам дата), и затем можно будет посмотреть подробности по нужному вам налогу, когда оплачивали, кода начисляли.



Автор: rio
Добавлено: #12  Пн Ноя 07, 2016 15:59:16
Заголовок сообщения:

Марта, спасибо больше за то что уделяли время, буду смотреть! Желаю Вам успехов и удачи в работе!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ