» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС в зачет в 3кв или 4 кв. если товар ввезли в сентябре 320,328 за сентябрь, а оплатили в октябре?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Dora
Добавлено: #1  Ср Ноя 23, 2016 12:35:45
Заголовок сообщения: НДС в зачет в 3кв или 4 кв. если товар ввезли в сентябре 320,328 за сентябрь, а оплатили в октябре?

НДС в зачет в 3кв или 4 кв. если товар ввезли в сентябре 320,328 за сентябрь, а оплатили в октябре?


Автор: YelenaS
Добавлено: #2  Ср Ноя 23, 2016 13:20:37
Заголовок сообщения:

Dora говорит:
а оплатили в октябре?

Оплатили что, НДС? Или за товар?



Автор: Dora
Добавлено: #3  Ср Ноя 23, 2016 13:28:48
Заголовок сообщения:

НДС


Автор: MARKO
Добавлено: #4  Ср Ноя 23, 2016 13:47:09
Заголовок сообщения:

НДС в зачет в 4 квартале. по дате оплаты береты в зачет


Автор: Dora
Добавлено: #5  Ср Ноя 23, 2016 13:51:24
Заголовок сообщения:

Не могли бы дать ссылку на статью в НК?А что теперь делать если я в других кварталах брала НДС брала в зачет не по оплате, а по ф. 320 периоду?


Автор: YelenaS
Добавлено: #6  Ср Ноя 23, 2016 17:32:49
Заголовок сообщения:

Dora, может вам повезло и они совпадали.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Dora говорит:
Не могли бы дать ссылку на статью в НК

ст.276-16 п.2



Автор: Dora
Добавлено: #7  Чт Ноя 24, 2016 08:09:14
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
может вам повезло и они совпадали.

к сожалению это не так(((

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

если была переплата она будет учитываться?



Автор: Ginger
Добавлено: #8  Чт Ноя 24, 2016 09:49:08
Заголовок сообщения:

мне кажется ст.276-16 п.2 только определяет что идет в зачет. Тут нет ни слова о том, когда брать в зачет.
Следует смотреть ст.256 п.3.:
Цитата:
3.Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налоговом периоде, в котором получены товары, работы, услуги, в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи.
В случае уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии со статьями 241 и 276-20 настоящего Кодекса уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство по уплате налога на добавленную стоимость.
В случае импорта товаров на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан уплаченный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором исполнено налоговое обязательство по уплате налога на добавленную стоимость.



Автор: esiphi
Добавлено: #9  Чт Ноя 24, 2016 10:04:37
Заголовок сообщения:

Dora говорит:
если была переплата она будет учитываться?

Посмотрите здесь:
http://www.balans.kz/topic46462.html?print=yes
С ув.



Автор: YelenaS
Добавлено: #10  Чт Ноя 24, 2016 10:10:29
Заголовок сообщения:

[/b]. Ginger , ну конечно, прочитать то трудно будет всю статью 276-16, а ещё лучше всю главу 37-1, которая относится взаимоотношений по НДС именно в Таможенном союзе.

Статья 276-16. Порядок отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость в Таможенном союзе.
1. Если иное не установлено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в порядке, установленном главой 34 настоящего Кодекса.
2. При импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза отнесению в зачет подлежит сумма налога на добавленную стоимость по импортированным товарам, уплаченного в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан,[b] в пределах исчисленных и (или) начисленных.

В первом пункте , как раз и даётся ссылка на 34 главу в которую входит в том числе и ст.256 п.3.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Не читая ст.276-16, трудно понять , что относится в зачет не только уплаченный НДС , но ещё и в пределах начисленного. А то если у кого-то переплата, то они могут по незнанию весь НДС отнести в зачет.



Автор: Ginger
Добавлено: #11  Чт Ноя 24, 2016 10:19:21
Заголовок сообщения:

YelenaS, я неделю разбираюсь с этой ситуацией и прочитала уже все эти статьи в кодексе и все форумы на балансе))
А уточнила статью, чтоб человек не искал по всему кодексу, а открыл нужную, не перепрыгивая с других статей.

Позвонила в налоговую для уточнения. Подтвердили что по дате оплаты надо брать в зачет. Сказали камералка 300 и импорта прошла за первые кварталы, но уведомлений мне не пришло почему то. А в этом году я в зачет брала по дате поступления товаров с ТС.



Автор: YelenaS
Добавлено: #12  Чт Ноя 24, 2016 10:37:17
Заголовок сообщения:

Ginger говорит:
я неделю разбираюсь с этой ситуацией

Вам повезло, а мы уже несколько лет с этим работаем.



Автор: Ginger
Добавлено: #13  Чт Ноя 24, 2016 11:30:20
Заголовок сообщения:

YelenaS, а я получается с ошибками заполняла декларацию 300.00. Что же раньше не видела этих тем :unknown:
Dora, в налоговом комитете мне сказали что уведомления не приходили мне, потому что зачет не превышал оплаты, но посоветовали переделать формы за другие кварталы.
И насчет переплаты по разговору с сотрудником НК я поняла, что переплата считается оплаченным налогом. Если висит переплата с 1 квартала, то ее можно показать как оплаченный налог в 3 квартале.



Автор: Dora
Добавлено: #14  Чт Ноя 24, 2016 11:43:27
Заголовок сообщения:

Переделывать придется с 2014г.((( Может оставить?


Автор: Ginger
Добавлено: #15  Чт Ноя 24, 2016 11:47:18
Заголовок сообщения:

Dora, я вот тоже думаю пока ничего не переделывать. С 4 квартала уже правильно делать. Не знаю чем грозит это в будущем конечно. :unknown:
Только взять за правило-если знаешь что в конце последнего месяца квартала будет импорт- оплатить НДС по нему в этом месяце, чтоб можно было взять в зачет в этом квартале.



Автор: Dora
Добавлено: #16  Чт Ноя 24, 2016 11:49:36
Заголовок сообщения:

Спасибо, теперь буду знать


Автор: YelenaS
Добавлено: #17  Чт Ноя 24, 2016 12:34:19
Заголовок сообщения:

Ginger говорит:
в конце последнего месяца квартала будет импорт- оплатить НДС по нему в этом месяце, чтоб можно было взять в зачет в этом квартале.

Но и ещё и сдать отчетность в этом же месяце. Тут должно быть выполнено два условия сдана отчетность (начислен налог) и уплачен в бюджет. О чем и говорит ст.276-16 п.2.
Если не успеваете сделать все сразу , лучше оставить на следующий месяц (квартал).



Автор: Ginger
Добавлено: #18  Чт Ноя 24, 2016 12:43:26
Заголовок сообщения:

YelenaS, я не хочу с вами спорить, просто хочу разобраться.
Согласно ст.276-16 п.2 в зачет подлежит сумма, уплаченная в установленном порядке. А установленный порядок согласно ст.276-20- это сдача отчетности и оплата налога.
Я правильно рассуждаю?
А сдача отчетности это только штамп НК о принятии или в нашем случае отметка о подтверждении факта уплаты налога?



Автор: YelenaS
Добавлено: #19  Чт Ноя 24, 2016 13:18:45
Заголовок сообщения:

Ginger говорит:
я не хочу с вами спорить

О чем спорить , о номере статьи? Все статьи нужные. Так составлен наш кодекс, что одна статья ссылается на другую и дополняет её , но никак не противоречит.
Сумму в зачет по НДС ЕАЭС проверить можно так, формируете в КН "лицевой счет" за нужный вам квартал , по КБК 105115 проверяете сумму начисленного налога и уплаченного в этом квартале, сравниваете их. Если они равны хорошо, если нет , то в зачет относится только сумма начисленного НДС в пределах уплаченного.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Ginger, почитайте тему, там споров достаточно. Уже выше дали ссылку.
esiphi говорит:
Посмотрите здесь:
http://www.balans.kz/topic46462.html?print=yes
С ув.


Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Это было в 2011-12 годах, сейчас 2016г. Чего спорить то уже?

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:

YelenaS говорит:
"лицевой счет"

выписка из лицевого счета



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ