» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Материальная ответственность лица с видом на жительство в РК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Бабаева В.С.
Добавлено: #1  Пт Ноя 25, 2016 14:03:17
Заголовок сообщения: Материальная ответственность лица с видом на жительство в РК

Здравствуйте уважаемые профессионалы! проверьте мое мнение по поводу материальной ответственности лица с видом на жительство в рк, т.к. с руководителем сложились разные мнения. я считаю что, иностранцы с видом на жительство несут такую же ответственность что и граждане рк в соответствии со статьей 6 Закона о правовом положении иностранцев.
" Статья 6. Трудовая деятельность и отдых

Иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Казахстан на основании и в порядке, установленном законодательством и международными договорами Республики Казахстан. В целях обеспечения реализации конституционного права граждан Республики Казахстан на свободу труда законодательными актами могут быть установлены ограничения по осуществлению трудовой деятельности иностранцев в Республике Казахстан.
Иностранцы не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенным видом трудовой деятельности, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначение на эти должности или занятие таким видом деятельности связаны с принадлежностью к гражданству Республики Казахстан.
Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.
Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы могут являться субъектами частного предпринимательства. При этом не допускается осуществление предпринимательской деятельности в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства без образования юридического лица.
Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан, имеют право на отдых на общих основаниях с гражданами Республики Казахстан."
Если мое мнение ошибочно прошу поправить



Автор: Звездочка
Добавлено: #2  Пт Ноя 25, 2016 16:09:38
Заголовок сообщения:

Бабаева В.С. говорит:
я считаю что, иностранцы с видом на жительство несут такую же ответственность что и граждане рк

Я с вами соглашусь. В дополнение могу добавить выдержку из ратифицированного 30 декабря 1999 года Договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» (заключенный 28 апреля 1998 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой, далее-Договор).

Указанным договором предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане страны проживания с изъятиями, установленными указанным Договором и Конституциями Сторон.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ