» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО оплатило за обучение физ лиц в рамках рекламной акции по договору с клиентом. Как начислить ИПН?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ромалина
Добавлено: #1  Пн Дек 05, 2016 16:47:46
Заголовок сообщения: ТОО оплатило за обучение физ лиц в рамках рекламной акции по договору с клиентом. Как начислить ИПН?

Добрый день!
ТОО (рекламное агентство) заключило договор с клиентом на проведение рекламной акции, в результате которой ТОО оплачивает любый курсы обучения 3 (трем) физ лицам стоимостью 90 000 тенге за 1 курс. В общей сложности наша компания оплатила 270 000 тенге за курсы . Получены акты на услуги обучения от поставщиков. Я понимаю, что обучение и получение сертификатов о прохождении этих курсов для физ лиц является доходом. Подскажите, пожалуйста, как отразить это в 1С?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Дек 06, 2016 06:58:57
Заголовок сообщения:

Ромалина говорит:
Получены акты на услуги обучения от поставщиков

Ромалина говорит:
как отразить это в 1С?

Предлагаю:
1.Дт 1420,7210-Кт 3310.
С ув.

Добавлено спустя 23 минуты 38 секунд:

Основание-
Ромалина говорит:
договор с клиентом на проведение рекламной акции, в результате которой ТОО оплачивает любый курсы обучения 3 (трем) физ лицам стоимостью 90 000 тенге за 1 курс.
.
С ув.



Автор: Ромалина
Добавлено: #3  Вт Дек 06, 2016 11:55:54
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Ромалина говорит:
Получены акты на услуги обучения от поставщиков

Ромалина говорит:
как отразить это в 1С?

Предлагаю:
1.Дт 1420,7210-Кт 3310.
С ув.

Добавлено спустя 23 минуты 38 секунд:

Основание-
Ромалина говорит:
договор с клиентом на проведение рекламной акции, в результате которой ТОО оплачивает любый курсы обучения 3 (трем) физ лицам стоимостью 90 000 тенге за 1 курс.
.
С ув.


Спасибо, но отражение поступления мне понятно. Мне непонятно, как начислить ИПН на эти услуги по обучению на курсах, которые фактически являются доходом данных физ лиц. :unknown:



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Вт Дек 06, 2016 12:06:55
Заголовок сообщения:

Ромалина говорит:
Мне непонятно, как начислить ИПН
.
Считаю,что в данной ситуации, Ваша компания заключила договор с клиентом(юр.лицом),а не с физ.лицами,поэтому не вижу причины беспокоится в том,что у Вас появилась налогооблагаемая база для исчисления ИПН.
С ув.



Автор: Ромалина
Добавлено: #5  Вт Дек 06, 2016 14:28:12
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Ромалина говорит:
Мне непонятно, как начислить ИПН
.
Считаю,что в данной ситуации, Ваша компания заключила договор с клиентом(юр.лицом),а не с физ.лицами,поэтому не вижу причины беспокоится в том,что у Вас появилась налогооблагаемая база для исчисления ИПН.
С ув.


Большое спасибо за помощь!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ