» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО (ОУР,плательщики НДС) приобрело земельный участок, как правильно рассчитать налог на землю?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: TalginS
Добавлено: #1  Пт Июн 09, 2017 17:19:19
Заголовок сообщения: ТОО (ОУР,плательщики НДС) приобрело земельный участок, как правильно рассчитать налог на землю?

ТОО (ОУР,плательщики НДС) приобрело земельный участок 26.05.2017 г. в Алматинской обл., Панфиловский р-н, в селе под строительство цеха по выпуску пескоблоков. В ст.381 на земли населенных пунктов в сельской области ставка налога составляет 0,48 тг за 1 кв.м., при этом сказано, что местные представительские власти могут понизить или повысить эту ставку, но не более чем на 50%. Где найти эти решения местных властей кто подскажет? Мои действия: до 15.08.2017 г. предоставляю ФНО 701.01 с расчетами налога на землю по ставкам 0.48 тг за 1 кв.м. +-по решению местных властей. Исчислять буду с 01.06.2017 г., т.к. приобрели этот земельный участок в мае этого года. Первый платеж произведу до 25.08.2017 г. Поправьте если что не так и подскажите где узнать решения местных властей на этот год?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Сб Июн 10, 2017 19:13:17
Заголовок сообщения:

TalginS говорит:
Исчислять буду с 01.06.2017 г., т.к. приобрели этот земельный участок в мае этого года.

Исчислять надо с мая:
Статья 389 НК говорит:
8. В случае передачи в течение налогового периода прав на объекты налогообложения сумма налога исчисляется за фактический период владения земельным участком.

Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения земельным участком лицом, передающим данные права, должна быть внесена в бюджет до или в момент государственной регистрации прав. При этом первоначальным плательщиком исчисляется сумма налога с 1 января текущего года до начала месяца, в котором он передает земельный участок. Последующим плательщиком исчисляется сумма налога за период с начала месяца, в котором у него возникло право на земельный участок.

TalginS говорит:
где узнать решения местных властей на этот год?

Достаточно сложная задача. Хорошо бы знать номер и дату решения областного маслихата.
Попробуйте поискать здесь:
http://adilet.zan.kz/
http://zan.gov.kz/



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ