» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Исполнитель не дает Акт выполненных работ. Как быть?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Elis
Добавлено: #1  Пн Сен 04, 2017 15:55:27
Заголовок сообщения:

Но Акта выполненных работ у вас все равно нет...


Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #2  Пн Сен 04, 2017 09:45:07
Заголовок сообщения:

Большое спасибо всем!
Так подробно разобрали этот вопрос!
Мои знания немного выросли и от этого очень радостно!



Автор: tanya01
Добавлено: #3  Пн Сен 04, 2017 08:14:14
Заголовок сообщения:

Совершенно согласна с Ириной, единственное дополню, учитывая что
Александра Дмитриевна говорит:
оказалось что они уже эсф отправили

Требования к ЭСФ немного другие, а именно:
Статья 256 п.7
7. Для целей отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указание в отношении получателя товаров, работ, услуг реквизитов, предусмотренных в подпунктах 2-1) и 3) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса, не является обязательным.

Так что, даже если бы вы были плательщиком НДС, ЭСФ выставленная Вашими поставщиками, считалась бы вполне корректно выписанной, для целей зачета НДС.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вс Сен 03, 2017 23:45:18
Заголовок сообщения:

Давайте разберемся, откуда ноги растут у этого вот
Александра Дмитриевна говорит:
Меня учили, что адрес должен быть точно таким, чтобы не было претензий у налоговиков.

Статья 257 НК говорит:
1. Если иное не установлено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость не зачитывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи 100 настоящего Кодекса, если подлежит уплате в связи с получением:
...
3) товаров, работ, услуг, по которым счета-фактуры выписаны с несоблюдением требований, установленных настоящим Кодексом;

Смотрим, какие требования к выписке счетов-фактур установлены кодексом:
Статья 263 НК говорит:
5. В счете-фактуре, выписываемом на бумажном носителе, должны быть указаны:
...
2-1) адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг, в котором указывается место нахождения (жительства) поставщика и получателя товаров, работ, услуг;

Теперь ищем, что в НК говорится про место нахождения:
Статья 560 НК говорит:
7. В целях настоящего Кодекса признается:
...
3) местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента - место нахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или справке об учетной регистрации структурного подразделения;

Следовательно, в счете-фактуре обязательно должен быть указан тот адрес, который у вас написан в учредительном договоре и в уставе, но не в свидетельстве о гос. регистрации. Потому что свидетельство выдается один раз, а место нахождения можете менять хоть каждый месяц. При этом перерегистрация не требуется, надо только внести изменение в учредительные документы и известить об этом Юстицию (но это уже совсем другая "песня", то есть тема).

Но вы неплательщики НДС, поэтому все эти требования вас совершенно не касаются.

Вернемся к АВР. Очевидно, что он вам нужен в следующих целях:

1) Чтобы на его основании вы могли отразить эти расходы в бухучете.

Попробуйте найти в том стандарте финансовой отчетности, на основании которого вы ведете бухучет, требование, что в АВР адрес должен быть точно таким, как в свидетельстве о гос.регистрации. Если найдете, дайте в этой теме цитату, и тогда обсуждение продолжим.

2) Чтобы вы могли эти затраты отнести на вычеты в налоговом учете (если работаете на общеустановленном режиме налогообложения).

Прочитайте ст.115 НК "Затраты, не подлежащие вычету". Вы не найдете в ней требования, аналогичного тому, которое я цитировала из ст.256 относительно зачета по НДС.
Правил заполнения АВР не существует. В самой утвержденной форме АВР написано просто "Заказчик _____ полное наименование, адрес,". Какой именно адрес, не уточняется.

Так что считаю, что Вы третируете своих исполнителей абсолютно безосновательно.



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #5  Сб Сен 02, 2017 19:28:27
Заголовок сообщения:

Правильно ли я требовала исправить адрес в Акте?


Автор: Elis
Добавлено: #6  Сб Сен 02, 2017 17:43:49
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
Акт прислали по е-мейлу, их подписи и печати там нет.

Тогда у вас его нет. Без печати и подписи это не документ, даже если бы адрес был точный.



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #7  Сб Сен 02, 2017 17:08:35
Заголовок сообщения:

Счет-фактуры у меня нет. В Акте я не расписывалась, только получила электронно.

Elis говорит:
"Не совсем точно" - это как?

Они его сократили (например убрали "угол улицы...", дробь у номера дома) и получилось не так полно, как в нашем свидетельстве о гос.регистрации. В остальном все правильно. Меня учили, что адрес должен быть точно таким, чтобы не было претензий у налоговиков. Или это не так?

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Elis говорит:
Ну так у вас есть и Акт выполненных работ


Акт прислали по е-мейлу, их подписи и печати там нет.



Автор: Serikbayeva R.
Добавлено: #8  Сб Сен 02, 2017 12:30:45
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
Они сначала прислали Акт, но в нем был не совсем точно указан наш адрес.

А их экземпляр акта выполненных работ Вы уже подписали?
Если да, то по сути, Вы приняли работы и на это у них есть Ваша отметка.
В таком случае, Вам остается по-хорошему просить заменить неверно оформленный акт.

Если еще не расписывались в их экз., значит работы еще не приняли. Соответственно, Вы можете выслать им свой акт сверки с указанием переплаты и требованием вернуть переплату за неоказанные услуги, либо подтвердить оказание услуг первичными документами.



Автор: Elis
Добавлено: #9  Пт Сен 01, 2017 19:23:11
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
Они сначала прислали Акт, но в нем был не совсем точно указан наш адрес.

Ну так у вас есть и Акт выполненных работ, и электронный счет-фактура, а вы пишете:
Александра Дмитриевна говорит:
с Актом выполненных работ тянут уже 3 недели. Складывается ощущение, что не хотят давать вообще


Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

"Не совсем точно" - это как?



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #10  Пт Сен 01, 2017 14:06:22
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Составьте Акт выполненных работ от их имени сами и принесите им только подписать и печать поставить.

Руководитель делает все, чтобы его там застать было нереально, а без него никто не подпишет.
Они сначала прислали Акт, но в нем был не совсем точно указан наш адрес. Я попросила исправить, оказалось что они уже эсф отправили. Мы не плательщики НДС, поэтому мне было достаточно внести изменения в Акт, оставив как было эсф.
Вобщем не пойму, то ли у них проблемы какие-то, то ли что, не говорят. Но Акта у меня нет и что с этим делать не знаю.



Автор: Elis
Добавлено: #11  Пт Сен 01, 2017 03:39:43
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
Можно ли на них как-то воздействовать?

Составьте Акт выполненных работ от их имени сами и принесите им только подписать и печать поставить.

Если отплатили по безналу, то не похоже, что они хотят доход свой зажать, им ведь вашу оплату тоже нужно как-то зарывать.



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #12  Пт Сен 01, 2017 01:16:09
Заголовок сообщения: Исполнитель не дает Акт выполненных работ. Как быть?

Оплатили по безналу компьютерщикам за их услуги, они нам их оказали. Но, с Актом выполненных работ тянут уже 3 недели. Складывается ощущение, что не хотят давать вообще.
Можно ли на них как-то воздействовать?

И, в случае, если Акт мы так и не получим, что делать с этой оплатой? Как мне ее в бухгалтерии показывать?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ