» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП ОУР, есть на ОС компьютер и комплектующие с 2013 года, я должна начислять амортизацию?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ирина Дикая
Добавлено: #1  Пн Апр 02, 2018 11:59:09
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста! На ИП ОУР, есть на ОС компьютер и комплектующие с 2013 года, я должна начислять амортизацию? В 220.04 эти ОС отражаются?Просматриваю отчеты предыдущих налоговых периодов, эти ОС не отражаются вообще .Запуталась совсем.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пн Апр 02, 2018 12:30:26
Заголовок сообщения:

Да, должны, как при обычном бухучете. Вы же ведет бухучет?
Ирина Дикая говорит:
В 220.04 эти ОС отражаются?

Да, отражается амортизация по налоговому учету.

То, что не исчислялась амортизация и не учитывалась в БУ и НУ, думаю, ничего страшного нет. Вы просто платили немного больше ИПН с прибыли. Если только один компьютер на ОС, то это, в принципе, копейки.
Можете использовать эту амортизацию в следующих годах.



Автор: Ирина Дикая
Добавлено: #3  Пн Апр 02, 2018 12:34:28
Заголовок сообщения:

спасибо, а теперь учитывая что на протяжении 4х лет не отражали в 4 приложении этот ПК , мне нужно сдать допики по тем годам, или я все таки могу отразить все только в фно 220.00 за 2017?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пн Апр 02, 2018 12:44:33
Заголовок сообщения:

Можете сдать допики, а можете и не сдавать, как я писала вам в предыдущем посте.
Ирина Дикая говорит:
или я все таки могу отразить все только в фно 220.00 за 2017?

Если вы еще не сдали ф.220 за 2017 г., то можете начислить амортизацию за 2017 г., но не за все прошедшие года сразу, а только за 1 год.



Автор: Ирина Дикая
Добавлено: #5  Пн Апр 02, 2018 12:51:33
Заголовок сообщения:

и еще один вопрос, в 15 году ИП приобретает шиномонтажное оборудование, услуга шиномонтажа у нас по бух учету проходит как "доход от прочей деятельности" НУжно ли ставить на ос это оборудование (тут у меня сомнения , с/ф выписана на ИП, оборудование выдано рабочим и находится в другой точке)


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пн Апр 02, 2018 13:07:16
Заголовок сообщения:

Конечно нужно, вы же используете его в предпринимательской деятельности и оно приносит доход. У вас может быть сколько угодно точек и везде быть какое-то оборудование. Но все это ОС, независимо от того, в какой точке оно находится.


Автор: Elis
Добавлено: #7  Чт Апр 05, 2018 23:15:13
Заголовок сообщения:

Ирина Дикая говорит:
Просматриваю отчеты предыдущих налоговых периодов, эти ОС не отражаются вообще .

А вы все налоговые периоды проверили? Начиная с 2013 года?

Просто может быть размер стоимостного баланса группы в 2013 (или 2014) году был меньше 300 МРП и всю эту сумму сразу тогда отнесли на вычеты? Поэтому вы не видите в 2015, 2016 года никаких сумму в приложении 220.01.
Проверьте все отчеты, начиная с года поступления ОС. Ведь, если ранее эти суммы полностью уже были взяты на вычеты, вы уже не имеете права начислять по ним налоговую амортизацию, только бухгалтерскую начисляете.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ