» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Является ли договор ГПХ с ИП, оказывающим услуги на транспорте, принадлежащем ТОО, агентским?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Irena_almaty
Добавлено: #1  Пт Апр 06, 2018 16:27:08
Заголовок сообщения: Является ли договор ГПХ с ИП, оказывающим услуги на транспорте, принадлежащем ТОО, агентским?

Добрый день,

Согласно пункта 3 статьи 683 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» специальный налоговый режим (СНР) не вправе применять налогоплательщики, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений). Для целей настоящего подпункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.
Исходя из вышеизложенного возникли следующие вопросы:
1) может ли Договор гражданско-правового характера с ИП, оказывающим транспортные услуги на легковом транспорте (принадлежащего предприятию) рассматриваться как агентский договор?
2) если это агентский договор - следовательно ИП не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента, то тогда ИП необходимо переходить на общеустановленный режим и вести бухгалтерский учет? или ?

(в НК за 2017г - статья 428)



Автор: Дариюша
Добавлено: #2  Пт Апр 06, 2018 16:42:59
Заголовок сообщения:

агентский договор, это например, вы продаете номера актив или теле2 покупателям, но все обязательства по этому номеру несете не вы, а сотовый оператор. В вашем случае это договор оказания услуг. У вас есть авто, но некому водить, вы нанимаете ИП и он оказывает вам услугу


Автор: vbnz
Добавлено: #3  Пт Апр 06, 2018 16:43:08
Заголовок сообщения:

Irena_almaty говорит:
Договор гражданско-правового характера с ИП, оказывающим транспортные услуги на легковом транспорте (принадлежащего предприятию) рассматриваться как агентский договор?

считаю что нет.
и тут еще почитайте про договора ГПХ с ИП http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=63850&tape



Автор: Irena_almaty
Добавлено: #4  Пн Апр 09, 2018 13:44:19
Заголовок сообщения:

Дариюша говорит:
агентский договор, это например, вы продаете номера актив или теле2 покупателям, но все обязательства по этому номеру несете не вы, а сотовый оператор. В вашем случае это договор оказания услуг. У вас есть авто, но некому водить, вы нанимаете ИП и он оказывает вам услугу


Cпасибо за комментарий,

Как на ваш профессиональный взгляд, могут ли быть рассмотрены данные услуги как агентские- как например от компании доставляет документы поставщикам и п?
должен ли ИП вести бухгалтерский учет?



Автор: Дариюша
Добавлено: #5  Пн Апр 09, 2018 13:49:10
Заголовок сообщения:

доставка документов = курьерские услуги, не агентский договор
ИП должен вести бух учет в соответствии с законодательством.
мой профессиональный взгляд- тут вы, конечно, мне польстили не хило так))



Автор: Irena_almaty
Добавлено: #6  Пн Апр 09, 2018 15:07:19
Заголовок сообщения:

Дариюша говорит:
доставка документов = курьерские услуги, не агентский договор
ИП должен вести бух учет в соответствии с законодательством.
мой профессиональный взгляд- тут вы, конечно, мне польстили не хило так))


Имеется в виду при сдаче 911 формы -расчета по патенту - в графе Категория налогоплательщика - Не ведет бухгалтерский учет - каковы критерии?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Пн Апр 09, 2018 20:38:30
Заголовок сообщения:

Irena_almaty говорит:
должен ли ИП вести бухгалтерский учет?

Создайте отдельную тему или продолжите в подходящей.
http://balans.kz/viewtopic.php?t=47148
http://balans.kz/viewtopic.php?t=60432



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ