» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возврат товара покупателем. Нужно ли регистрировать возвраты в НК?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Tomiris
Добавлено: #1  Пт Май 11, 2018 12:57:12
Заголовок сообщения: Возврат товара покупателем. Нужно ли регистрировать возвраты в НК?

Добрый день. Произвели возврат денежных средств покупателю за возвращенный им товар. (Покупка и возврат денег были через карт счет)Теперь для уменьшения оборота по НДС нужно зарегистрировать в налоговой данный возврат? Какими документами? Акт возврата, заявление от покупателя, чек имеется. Нужно писать какое то письмо в произвольной форме? Столкнулись в первый раз, заранее прошу прощения, если кому то вопросы покажуться элементарными, но не нашла информации по данному вопросу


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Май 11, 2018 13:00:12
Заголовок сообщения:

Tomiris говорит:
не нашла информации по данному вопросу

Посмотрите вверх-Похожие темы.
С ув.



Автор: Tomiris
Добавлено: #3  Пт Май 11, 2018 13:08:07
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Посмотрите вверх-Похожие темы.

esiphi, спасибо что заглянули. Я постаралась просмотреть темы перед тем как писала, но про регистрацию в налоговой нет нигде вроде.... может не увидела, конечно.
Как отразить в 300, или проводки - с этим проблем не возникает. Просто девушка из центра по обслуживанию ККМ сказала, что обязательно зарегистрируйте возврат в канцелярии в налоговой.... вот и вопрос возник



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Пт Май 11, 2018 13:15:07
Заголовок сообщения:

Tomiris говорит:
обязательно зарегистрируйте возврат в канцелярии в налоговой

Первый раз слышу.Считаю,что это не верное решение.
С ув.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Пт Май 11, 2018 13:22:49
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Первый раз слышу.

Аналогично.
Может это была не девушка, а бабушка из 90-х?

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Когда меняли книгу учета наличных денег, в налоговой внимательно проверяли ее всю от начала до конца, т.к. ККМ был старый и в Z-отчетах не отражалась итоговая сумма. В этой книге была куча возвратов, но у налоговиков никаких вопросов по этому поводу не было.



Автор: Tomiris
Добавлено: #6  Пт Май 11, 2018 13:35:31
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Может это была не девушка, а бабушка из 90-х?

Ирина ,в том то и дело что девушка). Я часом подумала что может новшества какие или я упустила что то, поэтому и решила написать, спросить профессионалов.
Я то же мнения - что возвраты -сугубо внутрифирменное дело. Оформление возврата должно конечно соответствовать, что бы сделать корректировку оборота по 239 ст НК, но опять таки документы-основания все оформляются внутри фирмы (на случай проверки и т д) и на этом все...
вот что значит - дезинформация! Потраченное мое и ваше время.

Но может пост будет полезен, девушка то еще кому-то так же ответить может.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ