» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Могут ли заставить оплатить НДС, если вовремя не сданы формы 328 и 320, по импортируемым товарам вхо

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Айжан С.А.
Добавлено: #1  Пн Май 21, 2018 18:35:25
Заголовок сообщения: Могут ли заставить оплатить НДС, если вовремя не сданы формы 328 и 320, по импортируемым товарам вхо

Добрый вечер,ситуация такая: ТОО приобрело технику у Россиян, эта техника входит в перечень ТС ВЭД, по которым НДС уплачивается методом зачета, но просрочили сдачу заявления о ввозе и формы 320. Когда сдали отчеты в налоговой сказали что надо сдать с начисленным НДС-ом и уплатить его, что если заявление во время не подано, то льготы отменяются. Все документы подтверждающие что техника входит в этот перечень есть (сертификат, декларация соответствия, транспортные и тд). Правомерны ли действия налоговиков? Да я согласна штрафы за несвоевременное представление двух отчетов 30МРП+30МРП, но техника дорогостоящая.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Пн Май 21, 2018 19:45:41
Заголовок сообщения:

Айжан С.А. говорит:
Все документы подтверждающие что техника входит в этот перечень есть

А заключение таможенного органа (органа государственных доходов) есть? Они вам его выдадут, что по данному ТН ВЭД НДС уплачивается методом зачета?



Автор: Айжан С.А.
Добавлено: #3  Вт Май 22, 2018 08:45:33
Заголовок сообщения:

Заключения нет, я первый раз сталкиваюсь с импортом, поэтому не знаю всю процедуру. Я так понимаю, что после подачи заявления о ввозе товара налоговики дают заключение?


Автор: vbnz
Добавлено: #4  Вт Май 22, 2018 10:34:53
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
заключение таможенного органа

пару лет как не выдают. в УГД по поводу этого сказали "сами определяйте подходит или нет" а если мы проверим и решим что нет, будете платить ндс ну и т.д.



Автор: Айжан С.А.
Добавлено: #5  Вт Май 22, 2018 10:54:09
Заголовок сообщения:

В том то и дело, что налоговики говорят что "подходит" они смотрели документы, но из-за того что не вовремя сдаем, они настаивают чтоб мы сдали с начисленным НДС-ом и оплатили. Если все-таки сдать и указать НДС методом зачета, имеют ли они право дать отказ?


Автор: vbnz
Добавлено: #6  Вт Май 22, 2018 11:00:16
Заголовок сообщения:

Айжан С.А. говорит:
они настаивают чтоб мы сдали с начисленным НДС-ом и оплатили

не нашла такого в кодексе. требуйте письменное уведомление с указанием статей на основании которых они это требуют.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Айжан С.А. говорит:
сли заявление во время не подано, то льготы отменяются

а это не льготы, а НДС методом зачета.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ