» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Декретные

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Янв 18, 2006 11:46:51
Заголовок сообщения: Декретные

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=340257#340257

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:
Сотрудница давно работает, в постоянном штате. с 01.02.06 уходит в декрет. Т.к. у нее двойня - 70 дн. до родов, 70 дн. после родов.
1. 70 дней - календарных - с праздниками или без?
2. как рассчитать начисление?
3. когда производить начисление?
4. что-то читала про то, что если выпадает на разные квараталы - то 2 начисления нужно делать?
5. когда производить выплату?
Если нетрудно, покажите, пожалуйста, расчет на цифрах - з/п 300$, в отпуске была 25.07.05 - 05.08.05 = 12 дней.
6. после декрета собирается взять отпуск - 12 дней за 2004 год, 30 дней за 2005 год, как это рассчитать?
Спасибо БОЛЬШОЕ.



Автор: Talik
Добавлено: #2  Ср Янв 18, 2006 17:29:57
Заголовок сообщения:

Согласна с Галиной.
1.Вы сначала посмотрите самые необходимые НПА- НК, Закон о труде, литературу по основам бух.учета.
2.В Казахстане нет окладов в иностранной валюте. Только в тенге.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Янв 18, 2006 17:38:45
Заголовок сообщения:

Да, спасибо, я знаю про валюту, так просто легче считать, ест-но з/п по курсу.


Автор: Galin
Добавлено: #4  Ср Янв 18, 2006 17:55:56
Заголовок сообщения:

В соотвтетсивии закона "о труде" ст 87 п.1работодатель бязан выплачивать социальные пособия, вт.ч по беременности и родам.
Пособия выплачиваются на период нахождения в отпуске по бер.о родам из размера ср.зар.платы.
Выплата пособия регламентируется инструкцией"О порядке назначения и выплаты пособий по сщц.обеспечению зв счет средств работодателя" утвержденная Постановлением Правительства от 11.06.99 № 731.Прочитайте её.
Так же рекомендую: "Инструкция о порядке исчисления средней заработной платы работников" утв.Постановлением Правительства РК от 29.12.2000 г. № 1942
"Закон о Труде" ст.67.
Статья 144 пп)27 Налогового Кодекса РК
Статья 316 НК РК
Статья 100 НК РК.
Когда возникнут вопросы при прочтении этой литературы,пишите!!!Мы поможем.



Автор: Saltanatka
Добавлено: #5  Чт Фев 02, 2006 13:24:55
Заголовок сообщения:

По законодательству это 70 дней до родов и 56 – после.
Если я себя прекрасно чувствую и хочу уйти в декрет с работы хотя бы за 1 месяц до родов. Это возможно и как это оформить?
Значит ли это, что пока я работаю, я буду получать заработную плату и пособие по беременности родам я смогу получить только за фактическое нахождение в декретном отпуске? Т.е., к примеру за 30 дней до родов и 56 дней после родов?



Автор: Galin
Добавлено: #6  Пт Фев 03, 2006 12:24:13
Заголовок сообщения:

Это уже обсуждалось,посмотрите здесь:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=1399



Автор: Elis
Добавлено: #7  Пн Фев 13, 2006 21:54:13
Заголовок сообщения:

И я столкнулась с этой проблемой.
tehvest, подскажите, из предоставленных 126 дней больничного листа оплачивать нужно все 126 или только рабочие?
Мне кажется, что только рабочие (это где-то 80-90 дней)
Ведь по обычным больничным листам оплачивают только рабочие дни.

А мне доказывают, что декретные - это вовсе не "больничные", а "отпуск по беременности и родам", а в отпуске оплачиваются календарные дни.
И что раз в Законе сказано "работодатель обязан предоставить 126 дней", то их и нужно оплатить.
Но ведь "предоставить" и "оплатить" - это же разные вещи. Или я не права?

Я уже и сама сомневаться стала...



Автор: Galin
Добавлено: #8  Вт Фев 14, 2006 16:41:21
Заголовок сообщения:

Бюстгалтер3Размера говорит:
Элис, я Вам помогу за признание в любви



:crazy: пОшло.


Действительно,предоставить и оплатить это разные вещи,но не забывайте.что по Законодательству вы обязаны предоставить 126 дней декретного отпуска и соответственно их оплатить.

Это декретные отпускные,которые работодатель должен оплатить,которые подтверждены бол.листком.которые не подлежат налогообложению

Я делаю вывод,что предоставить и оплатить все 126 р/датель обязан,если есть необходимость производственная, декретницу на работе задержать, оформив все необходимые формальности и оплатить ей те рабочие дни, которые она отработала фактически,уже находять в декретном, не лишая при этом законных отпускных и периода,т.е.дать догулять из оставшихся 126 дней.ИМХО.



Автор: Elis
Добавлено: #9  Ср Фев 15, 2006 10:32:23
Заголовок сообщения:

Грустно...
Я у нас в программе из декретных оплачиваются только рабочие (вводится начало и конец б/л, а количество дней вычисляется автоматом согл. графика работы)...

А есть еще какие мнения? Как, например, в 1С начисляется оплата декретных?
Бухгалтера, поделитесь опытом, пжалста!

Ведь бОльшая сумма начислений по б/л, взятая на вычеты (да еще и не облагаемых никаким налогами), может повлечь гнев налоговых органов :evil:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Ср Фев 15, 2006 10:57:01
Заголовок сообщения:

скажу г-же Элис, как разработчик разработчику...в 1С в разных конфигурациях самые разные способы начисления декретных вплоть до отсутствия оных...

лично я в своей конфигурации с расчетом кол-ва дней К ОПЛАТЕ не заморачиваюсь, вывожу его в диалог, хотят - пусть меняют, общая сумма декретных к начислению тут же пересчитывается...



Автор: Elis
Добавлено: #11  Чт Фев 16, 2006 10:53:07
Заголовок сообщения:

Спасибо.
Но в диалог Вы по "умолчанию" сколько дней выводите: 126 или только рабочие?
(вот я нудная, правда? :) )



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Чт Фев 16, 2006 11:34:36
Заголовок сообщения:

щщас гляну...

нисколько, то есть ДнейВДекрете=0;

однако если не введут, то
Если ДнейВДекрете=0 Тогда
Сообщить("Укажите количество дней в декрете !");
КонецЕсли;

размерность ДнейВДекрете = Число, 6.2, так как некоторые извращенцы любят дробное кол-во дней отпуска, болезни, декрета ,компенсации...



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #13  Пн Фев 20, 2006 21:42:51
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Мне кажется, что только рабочие (это где-то 80-90 дней)
Ведь по обычным больничным листам оплачивают только рабочие дни.

По этому вопросу читала, что оплачиваются только рабочие дни, но и для среднего заработка берутся рабочие дни. В итоге недоплаты не будет.



Автор: Elis
Добавлено: #14  Вт Фев 21, 2006 00:25:36
Заголовок сообщения:

Да. Я уже нашла, в ББ 49 за прошлый год на последней странице пример разбирался. Рабочие дни.
И оплачиваются только рабочие, и сумма оплаты одного дня считается с учетом рабочих дней.
Всем спасибо.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пт Фев 24, 2006 15:18:41
Заголовок сообщения: Декретные

Сотрудница уходит в декретный отпуск, как надо начислять отпускные, средний дневной заработок с какой суммы расчитывается,
а) С оклада согласно штатному расписанию ( без вычетов налогов )
б) С заработной платы , которую работник получает ( с вычетами налогов ).



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Пт Фев 24, 2006 15:37:02
Заголовок сообщения:

в) с начисленных сумм по Кт 681


Автор: Antonina
Добавлено: #17  Пн Июн 12, 2006 11:21:27
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, если в Кт 681 входят косвенные доходы в нат. выражении (питание, страховка и пр.), они тоже считаются при расчете ср.зарплаты?


Автор: Технический
Добавлено: #18  Пн Июн 12, 2006 15:00:35
Заголовок сообщения:

Не могу найти НПП. Да, входят.


Автор: Gale
Добавлено: #19  Чт Июн 15, 2006 12:37:14
Заголовок сообщения:

Gzanna ББ №49 (декабрь 2005) на с.21 рассматриваются разл.случаи начисления декретных.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Вт Июл 04, 2006 15:46:54
Заголовок сообщения:

Добрый день!

У меня ситуация и я незнаю как поступить правильно.

Я работаю в компьютерной компании уже 4 года. Скоро будет декретный отпуск. Есть предложение перейти на новое место работы с тем же окладом который у меня сейчас. По закону я знаю, что мне в выплатят деньги за отпуск по беремености и родом, что в старой компании, что в новой. Вопрос такой, изменится ли у меня сумма декретных если я уйду в новую компанию работать на 3 месяца?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Вт Июл 04, 2006 15:54:01
Заголовок сообщения:

По моему какаято загвоздка есть во всем этом движении.


Автор: Galin
Добавлено: #22  Вт Июл 04, 2006 16:47:40
Заголовок сообщения:

Алиса, а вы сами посудите.

Порядок предоставления пособий регламентируется Инструкцией О Порядке и Выплате Пособий по Соц.обеспечению за счет средств работодателя, утвержд. Постановлением Правительства 11.06.1999 г.№ 731(посмотрите её, сюда выкладывать не буду).
Пособие исчисляется из расчета ср. зар.платы, не зависимо от от срока и стажа работы.
Вы за три месяца месяца работы на новом предприятии можете заработать бОльшую ср.ЗП, чем за 4 года на предыдущей.Посчитайте её сами. см. Инструкцию о порядке исчисления.зар.платы работников № 1942 от 29.12.2000 года.
Если предложенный оклад, режим работы и прочие выгодные условия Вас устраивают и вы ничего не теряете, если размер оклада тот же, что и на предыдущем месте, то в размере пособия Вы ничего не теряете.

Так что решать Вам. Удачи.



Автор: Технический
Добавлено: #23  Ср Июл 05, 2006 00:36:26
Заголовок сообщения:

(7) Смотрите сами где больше.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #24  Ср Июл 05, 2006 10:14:08
Заголовок сообщения:

Спасибо всем за ответы, почитаю обязательно все что порекомендовали.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Пн Июл 24, 2006 16:26:12
Заголовок сообщения:

Добрый день всем!

У меня такой вопрос. В законе о труде скзано, что женщинам дается отпуск по беременности и родам 70+56=126 календарных дней, если у женщины сложные роды или рождается двое и больше детей, то 70+70=140 календарных дней. Причем разница выплачивается после данного события. У меня будет двойня. Врачи сказаи что однозначно будет кесарево. Могут ли мне сразу посчитать на 140 календарных дней, если предоставить им мед. заключения и т.п.?



Автор: Galin
Добавлено: #26  Пн Июл 24, 2006 16:43:12
Заголовок сообщения:

Смотрите пост Felix E. Rutkowski .Мы мысленно с Вами.

Думаю, что сразу не дадут...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Пн Июл 24, 2006 16:44:24
Заголовок сообщения:

поздравляю! Думаю что да!
классно! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #28  Вт Июл 25, 2006 11:49:12
Заголовок сообщения:

Ребят спасибо за поддержку, только ничего не поняла... знаю что дополнительные дни оплачиваемого декретного отпуска дают по факту рождения или по факту кесарева, при предоставлении соответствующих документов, по закону. А вообще как вариант могут войти в положение или нет? Потому что потом мне бегать и носить бумажки будет просто некогда физически.


Автор: Galin
Добавлено: #29  Вт Июл 25, 2006 12:03:07
Заголовок сообщения:

Поговорите с работодателем, только у бухгалтера д.б. основание для выплаты пособия именно в разрешенном Законодательстве размере. Как Вам дадут, это уже ваше с ними решение-может авансом выплатят. Потом принесете бол.лист с выпиской. и все. Через такую суету многие проходят-не огорчайтесь заранее.А что делать, если просто так денег не дают.. :oops: только с бумажкой


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #30  Ср Июл 26, 2006 15:27:45
Заголовок сообщения:

:) спасибо больше за ответ, думаю соберу все бумажки и пойду просить начальство о том чтобы сразу выплатили :x


Автор: Наташа
Добавлено: #31  Сб Апр 07, 2007 13:09:06
Заголовок сообщения:

:( Я 18 сентября 2006 года устроилась на работу. С 20 мая 2007 года ухожу на декретный отпуск. Вопрос: сколько получу трудовой отпуск и сколько декретный отпуск в денгах. Пожалуйста с формулой вычисления. Спасибо.


Автор: NataV
Добавлено: #32  Сб Апр 07, 2007 23:05:29
Заголовок сообщения:

Касательно того, за сколько дней оплачивать декретные:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=4156

Я когда прочитала, позвонила на свою работу и спросила мнение коллег по этому вопросу... нацкомпания сделела официальный запрос в МинТруда и ответ пришел что за 126 дней... теперь нам всем декретным перерасчеты делают...

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Наташа говорит:
:( Я 18 сентября 2006 года устроилась на работу. С 20 мая 2007 года ухожу на декретный отпуск. Вопрос: сколько получу трудовой отпуск и сколько декретный отпуск в денгах. Пожалуйста с формулой вычисления. Спасибо.

А почему уныние????? Улыбочку и передаем позитив крохе!!!!
А чтоб рассчить сумму ваших декретных, необходима сл.информация: з/п за весь этот период, если были доплаты или премии и т.д. все расписать подробно, было ли повышение з/п. Что говорит врач про предстоящие роды? т.е. если двойня или кесарево будут делать, то срок больничного увеличится... И надо еще чтоб в больничном точно просчитали дни (чеще всего 126), но некоторые врачи с арифметикой на Вы...



Автор: Elis
Добавлено: #33  Вс Апр 08, 2007 19:46:42
Заголовок сообщения:

NataV говорит:
Я когда прочитала, позвонила на свою работу и спросила мнение коллег по этому вопросу... нацкомпания сделала официальный запрос в МинТруда и ответ пришел что за 126 дней... теперь нам всем декретным перерасчеты делают...

А можно дословно процитировать фразу из ответа? Если она полностью повторяет существующие НПА, то это не о чем не говорит. А если в явном виде, то этим ответом МинТруда действительно можно будет руководствоваться.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

NataV говорит:
А чтоб рассчить сумму ваших декретных, необходима сл.информация: з/п за весь этот период, если были доплаты или премии и т.д. все расписать подробно, было ли повышение з/п.

Наташа, и еще не забудьте ко всему этому указать количество отработанных вами дней по месяцам.



Автор: Нектар
Добавлено: #34  Ср Июн 06, 2007 12:15:44
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста:
Декретный отпуск - какими налогами облагаются? Точнее ИПН, СН, СО, ОПВ.
P.S. можете еще по "Отпускные", "Больничные", "Компенсация" подсказать?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #35  Ср Июн 06, 2007 12:30:45
Заголовок сообщения:

читаем Закон о труде РК


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #36  Ср Июн 06, 2007 12:31:14
Заголовок сообщения:

.....а также НК РК


Автор: seer
Добавлено: #37  Ср Июн 06, 2007 13:09:12
Заголовок сообщения:

декретный отпуск ничем не облагается.
очередной трудовой отпуск и компенсация за неиспользованный трудовой отпуск облагаются всеми налогами



Автор: Galin
Добавлено: #38  Ср Июн 06, 2007 15:09:26
Заголовок сообщения:

seer говорит:
декретный отпуск ничем не облагается.
очередной трудовой отпуск и компенсация за неиспользованный трудовой отпуск облагаются всеми налогами



компенсация за неиспользованный отпуск не облагается соц.налогом ст.317 НК



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #39  Ср Июн 06, 2007 16:54:08
Заголовок сообщения:

При исчислении сред. з/п учитываются ли отпускные, больничные дни и начисления?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #40  Ср Июн 06, 2007 16:55:20
Заголовок сообщения:

средней зарплаты для чего?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

закон о труде
Статья 136. Исчисление средней заработной платы работника

1. Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработан-ное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответст-вующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и дру-гих стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмот-ренных системой оплаты труда.
2. Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) согласно настоящему Кодексу. Для работников, проработавших менее двенадцати календарных месяцев, средняя заработная плата определяется за фактически отработан-ное время.
3. Для всех случаев определения средней заработной платы, преду-смотренных настоящим Кодексом, Правительством Республики Казахстан устанавливается единый порядок ее исчисления.
4. В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные пе-риоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает поло-жения работников.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

Май говорит:
закон о труде

сорри. кодекс конечно же.



Автор: Elis
Добавлено: #41  Ср Июн 06, 2007 21:45:19
Заголовок сообщения:

ixon говорит:
При исчислении сред. з/п учитываются ли отпускные, больничные дни и начисления?

Нет. В среднюю заработную плату включаются только суммы за отработанную работу (масло маслянное, но понятно, наверное).
Поэтому сумму начисления за отпускные и больничные не включаеются в среднюю з/п, так же как и дни отпуска и болезни не включаются в отработанные дни.



Автор: Даша
Добавлено: #42  Вт Июл 24, 2007 09:07:48
Заголовок сообщения:

Я беременна по срокам у меня декретный отпуск начинается в ноябре а я хотела в октябре взять трудовой отпуск к тому времени я отработаю 10 месяцев. Начальник говорит что при декретных трудовой отпуск не оплачивается Прав ли он и что могу сделать?
Пожалуйста ответьте



Автор: Elis
Добавлено: #43  Вт Июл 24, 2007 11:11:41
Заголовок сообщения:

Даша говорит:
Я беременна
Поздравляем!

Даша говорит:
Начальник говорит что при декретных трудовой отпуск не оплачивается
Так...
Это он либо напутал, либо вас в заблуждение ввел.

Есть такое: если работник находится в трудовом отпуске и он заболел, и предоставил больничный лист, то в этом случае его трудовой отпуск продляется на количество дней болезни, но сам больничный лист не оплачивается.
Сейчас я быстро подтверждение в НПА не найду, но если нужно, могу поискать.

А у вас, как я поняла, эти отпуска не пересекаются. сначала берете трудовой, потом он заканчивается, и вы вместо выхода на работу берете следующий отпуск "по беременности и родам".
И оба они должны оплачиваться.



Автор: klv
Добавлено: #44  Пт Июл 27, 2007 08:39:03
Заголовок сообщения: как правильно расчитать декретный отпуск

Сообщите пожалуйста, как правильно расчитать дикретный отпуск.
А так же если сотрудник идет в дикрет, а у него остался неспользованный отпуск. И предполагается, когда он выйдет из дикрета, у него подойдет очередной отпуск.



Автор: Elis
Добавлено: #45  Пт Июл 27, 2007 09:47:03
Заголовок сообщения:

Ну во-первых, вам следует почитать нормативно-правовые акты
И первое, что вы из них узнаете, что слово "Декретные" пишется через "Е".
Что читать:
"Трудовой кодекс"
"Инструкция о порядке исчисления средней заработной платы работников"
"Разъяснения к Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы "

По поводу отпуска - когда работник выйдет из декрета, то он может сразу воспользоваться своим правом на неиспользованный трудовой отпуск. Поскольку средней заработной платы за ближайших 12 месяце в этого работника не будет, то оплата отпуска будет производится исходя из заработка за ближайшие 12 месяцев работы
Инструкция о порядке исчисления ср.з/п говорит:
13. Если в расчетном периоде работник не имел заработной платы, то средняя заработная плата исчисляется исходя из заработка за двенадцать месяцев работы либо за фактически отработанное время у данного работодателя, предшествующих расчетному периоду.


Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Да, и все посты этой ветки перечитать, здесь три страницы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #46  Сб Окт 20, 2007 12:59:08
Заголовок сообщения:

здравствуйте! я государственный служащий. У меня вопрос я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком без сохранения зарплаты, но с сохранением места.. Ребенку полтора года, а также я на 8-м месяце беременности. Оплачивается ли работодателем второй декретный отпуск. Врач-гинеколог выписала мне больничный лист на 126 дней, хотя я объяснила в каком я положении. Скажите положено или нет по закону.


Автор: Elis
Добавлено: #47  Сб Окт 20, 2007 23:09:26
Заголовок сообщения:

Работодатель обязан предоставить вам отпуск по беременности и родам. При этом за вами по-прежнему сохраняется ваше рабочее место.
А вот насчет оплаты, этот факт регламентирует Инструкция "О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя". Утверждена постановлением Правительства РК от 11.06.1999 N 731 (ред.06.01.2006)

А вы после родов, перед тем, как взять отпуск без содержания, ни на один день не приступали к работе?
И второй вопрос, вы брали отпуск без содержания до 1.5 лет или до 3-х лет?
От ответа на эти два вопроса и зависит - оплатят ли вам второй отпуск по беременности и родам или нет. А если оплатят, то в какой части. Посколько у меня этой информации нет, то я просто процитирую вам Инструкцию, а дальше сами считайте.

Инструкция говорит:
22. Пособия по беременности и родам женщинам, родившим в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трех лет и не приступившим за этот период к работе, не выплачиваются.

В случае, если право на пособия по беременности и родам наступает во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет и продолжается после его окончания, то пособия выплачиваются с первого дня окончания названного отпуска.



Автор: катерина
Добавлено: #48  Вт Окт 30, 2007 16:15:45
Заголовок сообщения:

у меня больничный лист открыт с 16 октября по 2 апреля, это 170 дней. Ср.дневная з/п 1419 тенге.Значит сумма к получению 241230.


Автор: Кэт
Добавлено: #49  Вт Ноя 06, 2007 13:45:50
Заголовок сообщения:

Пожайлуста посчитайте мне сумму декретных:
Работаю с2 ноября2006 г.-25000 т (оклад)
Дек-25000,Январь 2007-25000,Фев-40000,Март-40000,Апрель-40000,
Май-40000,Июнь-40000,Июль-40000,Авг-40000,Сент-40000
С16 октября по 2 апреля 2008 г. открыт больничный лист.Вотпуске,на больничном не была.Мне нужно очень срочно.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #50  Пн Ноя 26, 2007 15:08:00
Заголовок сообщения:

Какими документами нужно оформлять декретные, и какими налогами они облагаются?


Автор: Одуванчик
Добавлено: #51  Пн Ноя 26, 2007 15:52:26
Заголовок сообщения:

1.Больничным листом,
2. Если я правильно ссылаюсь, то не облагается никакими налогами (ИПН статья 144 пп.15 налог.кодекса; соц.налог статья316 пп.1 налог.кодекса; соц.отчисления Постановление Правительства РК №683 п.8 ) и даже не удерживается пенсионка (Постановление правительства №245 п.5-1)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #52  Чт Ноя 29, 2007 09:01:44
Заголовок сообщения:

Начисляется ли компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, при уходе в декретный отпуск?


Автор: Galin
Добавлено: #53  Чт Ноя 29, 2007 11:05:43
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Начисляется ли компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, при уходе в декретный отпуск?


почему речь идет о компенсации, работник увольняется?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #54  Чт Ноя 29, 2007 13:59:42
Заголовок сообщения:

нет, работница уходит в декрет в 2007г., что происходит с ее ежегодным трудовым отпуском за 2007г.


Автор: Galina_h
Добавлено: #55  Чт Ноя 29, 2007 14:38:42
Заголовок сообщения:

ничего не происходит, она может его оформить и после декретного отпуска.Это только при увольнении выплачивается компенсация


Автор: NikitA
Добавлено: #56  Чт Ноя 29, 2007 14:42:42
Заголовок сообщения:

Как вариант можно декретницу отправить догулять очередной отпуск по окончании декретного. Компенсации никакой не получится так как отозвать из отпуска ее вы не имеете права.


Автор: seer
Добавлено: #57  Чт Ноя 29, 2007 14:52:30
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
что происходит с ее ежегодным трудовым отпуском за 2007г.

Трудовой Кодекс говорит:
Статья 108. Случаи и порядок перенесения или продления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков
1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть перенесен или продлен полностью или в его части в случаях:временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беремен-ности и родам



Автор: Ольга.
Добавлено: #58  Ср Дек 19, 2007 11:02:27
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! У меня вопрос серьезный -моя сестренка работает в двух местах - первое частное, негосударственное предприятие и второе - государственное учреждение (преподаватель). На днях ей выходитьв декретный отпуск. Могут ли ей дать два больничных листа в поликлинике по месту жительства, ли это противоречит закону? А работала в двух местах не по своей прихоти - изнь заставила...


Автор: Galin
Добавлено: #59  Ср Дек 19, 2007 12:51:32
Заголовок сообщения:

Больничный лист выдается в одном экземпляре..В коммерческой организации можно написать заявление на единовременную выплату при рождении ребенка, подтвержденную документально(свидетельство о рождении). При этом, бухгалтер этого предприятия имеет право применить ст.144 п)15 НК. И ваша сестра может получить 78016 тенге при положительном рассмотрении заявления руководством.


Автор: Сабит
Добавлено: #60  Пт Дек 21, 2007 22:29:48
Заголовок сообщения:

Добрый день! Всех с праздниками!!!
Прошу помочь разъяснить мне вопрос с больничными листами . Супруга в январе уходит в декретный отпуск. Начальник ее отделоа кадров сказала, что основанием для издания приказа о ее декретном отпуске нужно принести оригинал больничного листа.
А что же тогда нести в ГЦВП для оформления остальных всех пособий и т.д.???
Может ли кто-нибудь ответить на этот вопрос?



Автор: NikitA
Добавлено: #61  Сб Дек 22, 2007 00:42:29
Заголовок сообщения:

Какое отношение ГЦВП имеет к выдаче пособий???
Пособия оформляются в собесе и больничный там уж точно не требуется.
Если мне не изменяет память, то список примерно такой:
1.заявление
2.копия свидетельства о рождении ребенка
3.копия документа, удостоверяющего личность заявителя
4.копия документа, подтверждающего место жительства семьи
5. номер счета в банке
6. РНН
7. СИК



Автор: Tary
Добавлено: #62  Сб Дек 22, 2007 10:22:15
Заголовок сообщения:

NikitA говорит:
2.копия свидетельства о рождении ребенка

А что до родов пособия выплачивать не будут?

NikitA вы наверное не поняли,Сабит спрашивает о том , что будет с нового года, я думаю ситуация разъяснится в Новом году, пока ничего не ясно....



Автор: NikitA
Добавлено: #63  Сб Дек 22, 2007 15:21:20
Заголовок сообщения:

не думаю, что ситуация сильно изменится. Больничный по любому нужен на работе как основание для выхода в декретный отпуск, а чтобы государство выплатило комунибудь деньги ДО факта..... :o хорошо бы чтоб оно выплатило ПО факту с наименьшими заморочками для бедных мамочек, которые эти деньги выбивать будут. :x


Автор: NataV
Добавлено: #64  Сб Дек 22, 2007 20:31:13
Заголовок сообщения:

NikitA говорит:
Какое отношение ГЦВП имеет к выдаче пособий???
Пособия оформляются в собесе и больничный там уж точно не требуется.
Если мне не изменяет память, то список примерно такой:
1.заявление
2.копия свидетельства о рождении ребенка
3.копия документа, удостоверяющего личность заявителя
4.копия документа, подтверждающего место жительства семьи
5. номер счета в банке
6. РНН
7. СИК

Это кажется список для получения пособия по родению ребенка и по уходу (до 1 года), а на оплату декретных наверное список пересмотрят. Не знаю как в других городах, но в Астане эти пособия оформляются через ГЦВП...



Автор: Бух10
Добавлено: #65  Сб Дек 29, 2007 13:20:21
Заголовок сообщения: Расчёт декретных

Слушайте кто ни будь может сказать однозначно и мотивираванно на вопрос декретные оплачиваются за 126 календарных или приходящихся на них рабочих дней? Т.е. среднедневную зп надо умножить на 126 или на приходящиеся на эти дни кол-во рабочих дней? Спасибо!


Автор: Elis
Добавлено: #66  Вс Дек 30, 2007 18:32:52
Заголовок сообщения:

Никто "однозначно" сказать не может! Поскольку "однозначно" этот вопрос в нашем законодательстве непрописан. И так бывает в нашей стране, представьте себе! И это все очень грустно. Вы, Бух10, наверное уже перечитали многочисленные дебаты по этому поводу на нашем форуме, все "за" одну версию и "за" другую. И ведь все мнения вполне аргументированы.

Успокаивает только тот факт, что в ближайшем будущем мы возложим сии проблемы на государство. Правда, не факт, что станет все легче и понятнее...



Автор: Ксюша
Добавлено: #67  Пт Янв 18, 2008 22:51:37
Заголовок сообщения: декретные

В декабре 2007 года начислены декретные, часть из них относится на 2008 год, надо ли в налоговом учете разделять часть на вычеты 2007 а часть на вычеты 2008


Автор: Юнона
Добавлено: #68  Вс Янв 20, 2008 00:33:50
Заголовок сообщения:

давайте разбираться вместе
Налоговый кодекс статья 92 пункт 2
...
Вычеты производятся при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением совокупного годового дохода.
Расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением расходов будущих периодов. ...

когда выплачены?



Автор: иррина
Добавлено: #69  Вс Янв 20, 2008 20:04:39
Заголовок сообщения:

а у меня не по декретам но стой же темы:
у меня компания перевела людей в другую организацию, там свои причины и все такое. издали приказ о начислении и расчете компенсаций -указали срок такого исполения-в течении 3 месяцев. теперь сейчас-2008г, начисляя эти компенсации какой МРП указывать как 2007г или 2008г., соответсвенно какую МЗП вычитать??

Добавлено спустя 23 секунды:

и выплачивать будем в январе.



Автор: Elis
Добавлено: #70  Вс Янв 20, 2008 20:19:07
Заголовок сообщения:

Юнона, причем тут - когда выплачены. Тут принимается во внимание - когда начислены. В каком месяце. Если в декабре 2007-го, то вся сумма начисленных декретных идут на вычеты 2007 года.

А если по вашему рассуждать, то и зарплату, начисленную в декабре 2007 года и выплаченную в январе 2008 на вычеты в 2007 году брать нельзя?

В РК метод начисления, и поэтому понятие "расходы понесены" предполагает понятие "расходы начислены", а не "расходы выплачены".

Только по налогам начисленным и уплаченным в Налоговом Кодексе прописано специальное отступление - "начисленные в пределах уплаченных"

иррина, вы в каком месяце будете проводить начисление этой компенсации. Если в декабре 2007 года, то и при исчислении ИПН нужно вычислять МинЗП того месяца. Когда выплачивать будете - не важно.

А по поводу МРП что-то не сообразила. Где он применяется в расчете неиспользованного компенсации отпуска?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #71  Чт Янв 24, 2008 16:19:24
Заголовок сообщения: Снова о декретном отпуске

Хотел узнать жена родила 23 июня 2007 году, она на декретном отпуске. она написала 1-е заявление на на 1 год, т.е уже в августе 2008 г. будет 1 год. Она может продлить декретный отпуск на еще на 1 год, при этом оплачивается 2 год, если да, сколько и кто оплачивает? Еще она может сохранить рабочее место учительницы в школе, за 2 года отпуска?


Автор: Tary
Добавлено: #72  Чт Янв 24, 2008 16:26:39
Заголовок сообщения:

Ерлям говорит:
при этом оплачивается 2 год, если да, сколько и кто оплачивает?

Оплачивается государством только один год.
Ерлям говорит:
Еще она может сохранить рабочее место учительницы в школе, за 2 года отпуска?

Да, рабочее место сохраняется за работником в течении трех лет



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #73  Ср Фев 06, 2008 11:16:32
Заголовок сообщения:

с 1.01.2008 г. введено новшество относительно социальных пособий по беременности и родам, выплаты производятся Государственным фондом социального страхования.
подскажите Если сотрудница ушла в декрет 27.12.2008г. то как я должна отразить это в СГД 2007 или 2008 г. И как будет действовать механизм выплаты пособия, зачетом?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #74  Ср Фев 06, 2008 11:21:08
Заголовок сообщения:

Да, но в этом изменение по выплате декретных сказано, что они будут выплачиваться Гос.фондом социального страхования, а не за счет средств работодателя как было раньше?
и браться зачетом по соц.отчислениям, но как если соц.отчисления мы отправляем каждому на СИК?



Автор: Miki
Добавлено: #75  Ср Фев 06, 2008 12:19:45
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
27.12.2008г

...может 2007, если 2007г. то конечно в зачет пойдет 2007, начисленно в каком году в тот год и пойдет в зачет



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #76  Ср Фев 06, 2008 15:21:34
Заголовок сообщения:

Если декретные с 27-31 декабря 2007 года и начислю я их в декабре, и на вычеты возьму в 2007 году только эти три дня, а 123 дня в 2008 году. и кто будет оплачивать эти 123 дня 2008 года работодатель или государство


Автор: Nataha
Добавлено: #77  Пт Фев 22, 2008 11:24:49
Заголовок сообщения: Декретные

У нас кассир ушла в декрет в июле 2006 году, в ноябре она родила, теперь сегодня пришла забрать трудовую книжку. Когда она должна выйти с декрета и как правельно надо оформить запись в трудовой книжке?


Автор: Юнона
Добавлено: #78  Пт Мар 14, 2008 22:39:36
Заголовок сообщения:

#76
Цитата:
кто будет оплачивать эти 123 дня 2008 года работодатель или государство
- ГЦВП




Автор: Юнона
Добавлено: #79  Пт Мар 14, 2008 22:44:53
Заголовок сообщения:

Nataha говорит:
Когда она должна выйти с декрета


по-моему после родов Ваша сотрудница должна была прийти и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком в котором и должна была указать до какого числа она там будет.



Автор: Оптимист
Добавлено: #80  Чт Мар 27, 2008 17:36:19
Заголовок сообщения:

Добрый день! Скажите пожалуйста у нас работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Во время отпуска она ждет еще одного малыша. В данное время на 3 месяце беременности. Ворпос: 1. Будут ли оплатчены декретные гос.-вом, ведь когда родит она сидела дома и не работала и соответственно у нее нет отчислений за этот период в фонд соц. страхов.? 2. Организация должна ли ей дать отпуск на 3 года или нет?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #81  Чт Мар 27, 2008 22:02:47
Заголовок сообщения:

юноне
у нас сотрудница принесла больничный с 28.11.07 (декретный отп)
я посчитала и поставила на вычет 3 дня в ноябре и 19 вдекабре (ф-600)
а следующие 3 месяца и 1 день в апреле кто должен оплачивать?
если ГЦВП то им нужно предоставить больничный -оригинал.
и у мня должен быть только оригинал
Разъясните пожалста.
И точно ли дальше будет оплачивать ГЦВП-родила в декабре к новой систкме не подходит.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #82  Ср Авг 26, 2009 09:40:40
Заголовок сообщения:

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком которому 11 месяцев, но где то в марте собираюсь опять в декрет, выплатят ли мне декретные? я слышала что не выходя на работу их не выплачивают. Что нужно сделать чтоб их выплатили?


Автор: Нюра_Д
Добавлено: #83  Ср Авг 26, 2009 09:45:59
Заголовок сообщения:

Доброе утро! Декретных у Вас не будет, только единовременное и по уходу до года. Вам нужно устроиться на работу, чтобы перечисляли ОПВ и соц.отч. Вот только кто согласиться на полгода. :(


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #84  Ср Авг 26, 2009 09:56:17
Заголовок сообщения:

так я числюсь на предприятии, что мне не разрешат выйти раньше чем закончится мой отпуск???


Автор: Нюра_Д
Добавлено: #85  Ср Авг 26, 2009 10:02:10
Заголовок сообщения:

Но отчисления не идут за вас? декретные расчитываются исходя из ОПВ и соц.отчислений за период февраля 2008 до март 2009(год) в Вашем примере.


Автор: Джулия2010
Добавлено: #86  Пт Окт 01, 2010 14:55:37
Заголовок сообщения: Сохраняется ли место после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сохраняется ли раочее место после выхода из декретного отпуска, например, если женщина работала главным бухалтером в одном лице, на время её декретного отсутствия приняли человека на это место, то по возвращении прежнего бухгалтера его обязаны принять назад? И как быть со вторым замещающим бухгалтером? Или всё это на усмотрение директора фирмы?


Автор: Звездочка
Добавлено: #87  Пт Окт 01, 2010 15:03:28
Заголовок сообщения:

Джулия2010
Нет, не на усмотрение директора. За женщиной, находящейся в декретном отпуске сохраняется ее место работы. С тем работником, который ее замещает, должен составляться контракт на определенный срок работы, именно на время замещения временно отсутствующего работника. То есть тот, кто замещает должен знать , что он принят временно, и должен освободить место основному работнику.



Автор: Lara
Добавлено: #88  Чт Фев 17, 2011 20:44:27
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Сколько составляет размер пособия по уходу за ребёнком до года?


Автор: мираж
Добавлено: #89  Чт Фев 17, 2011 21:21:08
Заголовок сообщения:

Государственное социальное пособие по уходу за ребёнком по достижения им возраста одного года если женщина не работала :
на 1-го ребёнка- 5,5МРП,
на 2-го ребёнка - 6,5 МРП,
на 3-го ребёнка – 7,5 МРП,
на 4-го ребёнка и более -8,5 МРП.
Для работающей женщины социальная выплата из Фонда на случай ухода за ребёнком по достижении им возраста одного года, 40% от среднемесячного размера дохода за последние 24 месяца.



Автор: Lara
Добавлено: #90  Чт Фев 17, 2011 21:49:38
Заголовок сообщения:

Для работающей женщины - это если женщина не стала сидеть до года, а вышла на работу?


Автор: Светляк
Добавлено: #91  Чт Фев 17, 2011 22:47:46
Заголовок сообщения:

Lara говорит:
Для работающей женщины

это значит, что на момент выхода в декрет и получения больничного листа женщина работала.
Иначе - пособие начисляется как безработной, размер пособия мираж написала.
Соц.выплата, начисленная работающей женщине, не может быть ниже размера пособия для безработных.
И выплачивается начисленное пособие до достижения ребенком года, вне зависимости, выйдет мама на работу или нет.



Автор: Lara
Добавлено: #92  Пт Фев 18, 2011 00:33:17
Заголовок сообщения:

Моя подруга родила в январе 2011 года 3-го ребёнка, в ГЦВП ей сказали, что она будет получать до года только 7,5 МРП, хотя на момент выхода в декрет и получения больничного листа она работала. Выходит, действия сотрудников ГЦВП неправомерны? Как доказать? На какой документ можно сослаться?


Автор: Светляк
Добавлено: #93  Пт Фев 18, 2011 01:07:09
Заголовок сообщения:

Lara, возможно ,что Ваша подруга проработала до выхода в декрет не полные 24 месяца, а меньше, или оклад был невелик. При расчете ср.з/пл для соц. выплаты по уходу до года сумму доходов все равно делят на 24 мес. В результате ее средняя з/пл за эти 24 мес. могла получиться небольшой, и 40% от ср.зарплаты были меньше или равны пособию для неработающих женщин.


Автор: Virto
Добавлено: #94  Пт Фев 18, 2011 09:44:34
Заголовок сообщения:

Добрый день. Ситуация: сотрудница не планирует сидеть на больничном после рождения ребенка, а хочет выйти на работу спустя 2 месяца, также даже уже после выхода в декрет хочет (и может без особого вреда для здоровья) находиться на рабочем месте. Может ли работодатель позволить ей работать, то есть начислять заработную плату, хотя она должна находиться в декретном отпуске. Имеет ли в таком случае сотрудница право на получение "Социальной выплаты от государственного фонда социального страхования:
Размер соцвыплаты = среднемесячный доход (за последние 12 мес) * коэфф 4,2.
А также имеет ли право на "Социальную выплату по уходу за ребенком до достижения им 1 года:
Размер соцвыплаты = среднемесячный доход (за последние 24 мес) * коэфф 0,4.



Автор: Возрождение
Добавлено: #95  Пт Фев 18, 2011 14:52:17
Заголовок сообщения:

Virto говорит:
Добрый день. Ситуация: сотрудница не планирует сидеть на больничном после рождения ребенка, а хочет выйти на работу спустя 2 месяца, также даже уже после выхода в декрет хочет (и может без особого вреда для здоровья) находиться на рабочем месте. Может ли работодатель позволить ей работать, то есть начислять заработную плату, хотя она должна находиться в декретном отпуске. Имеет ли в таком случае сотрудница право на получение "Социальной выплаты от государственного фонда социального страхования:
Размер соцвыплаты = среднемесячный доход (за последние 12 мес) * коэфф 4,2.
А также имеет ли право на "Социальную выплату по уходу за ребенком до достижения им 1 года:
Размер соцвыплаты = среднемесячный доход (за последние 24 мес) * коэфф 0,4.


Отвечу на сколько могу: Ваша сотрудница имеет право на получение всех социальных выплат не зависимо от того будет она сидеть в декрете или нет. На счет того, можете ли вы продолжать её держать, я точно не знаю, сама пока изучаю этот вопрос. Но если она вам не предоставит больничный лист, то у вас не будет основания отправить её в декрет, таким образом она продолжит работать столько сколько ей нужно.



Автор: Светляк
Добавлено: #96  Пт Фев 18, 2011 15:08:05
Заголовок сообщения:

Virto, сотрудница для получения соц.выплаты по берем.и родам в ГЦВП должна будет предоставить больничный с печатью организации, а также справку о з/пл.
Т.о., заверяя больничный печатью, работодатель не может быть не в курсе.
Так что больничный лист подтверждает нетрудоспособность, установленную органами здравоохранения. И допускать к работе женщину во время больничного по берем. и родам можно также с разрешения врачебной комиссии. Источник - вопросы-ответы на сайтах ГЦВП и ГФСС. Предполагаю, специалисты основывались на правилах выдачи листков нетрудоспособности.
Проще отправить сотрудницу на больничный на 4 мес. на время листка нетрудоспособности, а потом пусть выходит на работу. Ее право не писать заявление на неоплачиваемый отпуск по уходу до 3-х лет.
Virto говорит:
А также имеет ли право на "Социальную выплату по уходу за ребенком до достижения им 1 года:

Да, вне зависимости от того, вышла женщина на работу до достижения года ребенку ,или нет.



Автор: Балжан76
Добавлено: #97  Пт Фев 18, 2011 15:18:54
Заголовок сообщения:

если до выхода в декрет женщина проработала 6месяцев, то из какого расчета ей должны начислить пособие по уходу за ребенком до года, ср з/пл составляет 50 000тенге в месяц


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ