» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

У дополнительной ЭСФ статус "ошибочная". Как исправить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ОльгаА
Добавлено: #1  Ср Мар 27, 2019 19:12:36
Заголовок сообщения: У дополнительной ЭСФ статус "ошибочная". Как исправить?

Покупатель вернул часть товара. Была выписана дополнительная ЭСФ,я её отправила,но она в статусе ошибочная. Выходит две ошибки ,первая-не правильный код ТН ВЭД (хотя он идентичен с основной ЭСФ), вторая ошибка,в основной была указана доверенность на товар,а в дополнительную тоже номер писать надо было? Ведь это доверенность на получение товар,а нам делают возврат. Какие сейчас мои действия? Делаю дополнительную ЭСФ первый раз,совсем запуталась. С/у.


Автор: Elis
Добавлено: #2  Ср Мар 27, 2019 21:43:21
Заголовок сообщения:

ОльгаА говорит:
первая-не правильный код ТН ВЭД (хотя он идентичен с основной ЭСФ)

Если с тех пор код ТН ВЭД изменился, то в дополнительном ЭСФ вы должны уже указывать актуальный на дату выписки дополнительного ЭСФ.
На какой код ТН ВЭД ругается, напишите сюда?

ОльгаА говорит:
в основной была указана доверенность на товар,а в дополнительную тоже номер писать надо было? Ведь это доверенность на получение товар,а нам делают возврат.

Да, согласна, это бред, но по правилам заполнения ЭСФ номер доверенности в дополнительном ЭСФ должен быть равным доверенности в основном ЭСФ.

Правила выписки ЭСФ говорит:
При выписке дополнительного ЭСФ для редактирования доступны:
строка 9 "Свидетельство плательщика НДС" раздела В "Реквизиты поставщика";
раздел B1 "Банковские реквизиты поставщика";
раздел D "Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя";
раздел F "Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг";
графы 2, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 18 раздела G "Данные по товарам, работам, услугам";
...
При выписке дополнительного ЭСФ в строках 7 и 8 раздела В "Реквизиты поставщика", а также в строках 17 и 18 раздела С "Реквизиты получателя" наименование и адрес места нахождения могут отличаться от данных указанных в ЭСФ, к которому выписывается дополнительный ЭСФ.

А поля доверенности находятся в разделе "Е. Договор (контракт)"
(хотя они откровенно напрашиваются в раздел F "Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг", ну кто бы нас спрашивал...)

ОльгаА говорит:
Какие сейчас мои действия?

Исправить код ТН ВЭД, вернуть прежний номер доверенности.



Автор: ОльгаА
Добавлено: #3  Вс Мар 31, 2019 13:39:12
Заголовок сообщения:

Код ТН ВЭД 8432900000 - запчасти к с/хозяйственным машинам. А какой теперь код ставить...Даже не знаю.С/у.


Автор: Elis
Добавлено: #4  Вс Мар 31, 2019 18:03:11
Заголовок сообщения:

Код ТН ВЭД 8432900000 актуальный на сегодняшнюю дату
"Части машин сельскохозяйственных, садовых или лесохозяйственных для подготовки и обработки почвы; части катков для газонов или спортплощадок"

Скорее всего, ругается не на этот код ТН ВЭД.
У вас всего одна позиция в ЭСФ?
Можете скрин прикрепить с ошибкой и обведённым красным полем именно этого кода ТН ВЭД?



Автор: ОльгаА
Добавлено: #5  Вс Мар 31, 2019 18:37:33
Заголовок сообщения:

В основной ЭСФ 2 позиции,возвращают нам одну . Не могу прикрепить скрин,balans.kz пишет " Расширение docx не разрешено" С/у.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Скрин

Добавлено спустя 30 секунд:

Скрин 2



Автор: Elis
Добавлено: #6  Вс Мар 31, 2019 18:46:17
Заголовок сообщения:

Я имели в виду скрин табличной части. Там поле нужного кода ТНВЭД тоже красным должно быть обведено.
Ну и вы в своём первом сообщении написали, что ошибка звучала "неправильный код ТН ВЭД", а на самом деле "КОД ТН ВЭД отличается у дополнительной и основной". Проверьте еще раз, какие коды ТН ВЭД в табличной части основного ЭСФ, а какие - в дополнительном. Можете так же вордовский файл прикрепить, но в него включите еще два скрина - табличную часть с видным кодом ТН ВЭД в основном ЭСФ, и табличную часть дополнительного ЭСФ, в котором ошибочный код ТН ВЭД обведен красным.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Вижу второй файл. Кстати, можно было оба скрина в один файл вложить, так удобнее.
Покажите тогда еще такую же табличную часть основного ЭСФ.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Подозреваю, что в основном ЭСФ по второй строке указан код ТН ВЭД, а в дополнительном ЭСФ вы его стерли. Не так?



Автор: ОльгаА
Добавлено: #7  Вс Мар 31, 2019 18:53:52
Заголовок сообщения:

Основная

Добавлено спустя 23 секунды:

Дополнительная

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Нет,в дополнительной я его не стирала,вторая позиция есть,но там только название,без количества и кодов, когда в черновом варианте-вторая позиция есть (только наименование),а когда отправляешь,остается только одна позиция.С/у.



Автор: Elis
Добавлено: #8  Вс Мар 31, 2019 19:05:31
Заголовок сообщения:

ОльгаА говорит:
Нет,в дополнительной я его не стирала,вторая позиция есть,но там только название,без количества и кодов, когда в черновом варианте-вторая позиция есть (только наименование),а когда отправляешь,остается только одна позиция.С/у.

Ну как не стирали. Вы же видите, что в основном ЭСФ по второй позиции есть код ТН ВЭД, а в дополнительном ЭСФ нет кода ТН ВЭД. Вот именно на это и ругается ошибка.

Привыписке дополнительного ЭСФ вы должны по лишним позициям обнулить только количество и сумму. А названия, код ТН ВЭД, Заявления ф328.00 (если есть) - не трогать. Эти поля в дополнительном ЭСФ должны быть точно такие же, как и были в основном.

Добавлено спустя 26 секунд:

Вы заполняете этот дополнительный ЭСФ вручную или выгружаете из бухгалтерской программы?



Автор: ОльгаА
Добавлено: #9  Вс Мар 31, 2019 19:39:57
Заголовок сообщения:

Выгружаю из программы.Получается мне в дополнительной по второй позиции ,заполнить столбцы 2,3 и 4,а остальные столбцы по нулям?

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Elis, УРААААА!!! Получилось!!! Я Вам хочу выразить огромную признательность!!! Миллионы Вам Спасибок!!! Вы не представляете,если бы я сегодня не подала(последний день квартала),мне бы покупатель весь мозг вынес!!! Здоровья Вам!!! С/у.



Автор: Elis
Добавлено: #10  Пн Апр 01, 2019 15:59:16
Заголовок сообщения:

Ну я рада, замечательно!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ