» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИТД или Учредитель - нерезидент

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Narnia
Добавлено: #1  Ср Ноя 28, 2007 14:06:59
Заголовок сообщения: ИТД или Учредитель - нерезидент

Уважаемые Дамы и Господа!
Обращаюсь к Вам за советом, так как сама в финансах - профан. Ситуация такова, что есть энное количество нерезидентов, которые до последнего времени работали с нашей компанией по договору выполнения работ (услуг) и были оформлены как ИП, на упрощенке. В связи с последними изменениями в Законодательстве, более, мы себе такого позволить не можем, это касается как и существующих партнеров-нерезидентов, так и вновь прибывающих. Нашими финансистами была выдвинута идея о регистрации нескольких ТОО, с участием данных нерезидентов, к примеру 1 учредитель - резидент, и три учредителя - нерезидента (работниками, они не будут). Они предполагают, что налогооблажение данных нерезидентов, не бкдет в значительной форме отличаться от той, что применялась во время их работы как ИП, и что это не повлечет за собой, никаких доп.расходов. Я, в свою очередь, ка кадровик, предлагаю заключить с данными господами элеметарный ИТД, и работать по схеме Работодатель-работник, с уплатой всех соответственных налогов. Рассудите, пожалуйста, какое из данных предложений имеет большее право на существование, с учетом возможных рисков и минимизации налогов.

Буду очень признательна за консультацию.
Спасибо.



Автор: Жидек
Добавлено: #2  Ср Ноя 28, 2007 16:37:28
Заголовок сообщения: Помогите кто-нибудь....

Я пришла в компанию, где 100% учредителем является иностранная компания. До этого была казахстанская организация, которой мы должны были 8 000 000миллионов.Т.К. иностранцы нас выкупили, они заключили договор об уступки право и теперь мы висим перед иностранными учредителями. На данный момент наши учредители хотят продать нашу компанию другим иностранцам, а те в свою очередь хотят пополнить наш уставной капитал, (оба учредителя находятся в г. Москве)
Вопрос: Как это будет выглядить?Это получается иностранные инвестиции?
И смогу ли я с этих денег, погасить задолженность перед учредителями в размере 8 000 000 тенге (они требуют в долларах и на р./сч в г. Москве)



Автор: Galin
Добавлено: #3  Ср Ноя 28, 2007 16:50:51
Заголовок сообщения:

интересно бы узнать, какие изменения в законодательстве повлекли за собой Ваши вопросы....Может быть коллеги мне подскажут, чего я пропустила...

за ИП все налоги и отчисления кто платил?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Ноя 28, 2007 17:00:13
Заголовок сообщения:

Narnia говорит:
Они предполагают, что налогооблажение данных нерезидентов, не бкдет в значительной форме отличаться от той, что применялась во время их работы как ИП, и что это не повлечет за собой, никаких доп.расходов.

А какие доходы будут получать данные нерезиденты - дивиденды? Или всё-таки зарплату?



Автор: Narnia
Добавлено: #5  Ср Ноя 28, 2007 17:14:03
Заголовок сообщения:

Galin говорит:
интересно бы узнать, какие изменения в законодательстве повлекли за собой Ваши вопросы....Может быть коллеги мне подскажут, чего я пропустила...

за ИП все налоги и отчисления кто платил?


Я возможно, неправильно выразилась, насчет наших вопросов. Я, только хотела сказать, что уже с мая месяца, НК отказываются регистрировать нерезидентов как ИП, ссылаясь на поправки в Миграционном законодательстве....

За ИП и налоги и отчисления, платило доверенное лицо, представляющее интересы того или иного ИП-нерезидента, по доверенности от нерезидента.
Спасибо.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Anonymous говорит:
Narnia говорит:
Они предполагают, что налогооблажение данных нерезидентов, не бкдет в значительной форме отличаться от той, что применялась во время их работы как ИП, и что это не повлечет за собой, никаких доп.расходов.

А какие доходы будут получать данные нерезиденты - дивиденды? Или всё-таки зарплату?


Поскольку, в штат, их никто оформлять не хочет, смею предположить, что это будут дивиденты, если в данной форме, отсутствуют какие-то еще виды дохода.
Спасибо.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Ср Ноя 28, 2007 17:26:20
Заголовок сообщения:

Ну а выплата дивидентов - по рез-там года и облаг-ся у источника 15%, если нельзя применить Конвенцию о двойном налогобложении.....


Автор: Narnia
Добавлено: #7  Ср Ноя 28, 2007 17:31:06
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Ну а выплата дивидентов - по рез-там года и облаг-ся у источника 15%, если нельзя применить Конвенцию о двойном налогобложении.....


Спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Narnia говорит:
Anonymous говорит:
Ну а выплата дивидентов - по рез-там года и облаг-ся у источника 15%, если нельзя применить Конвенцию о двойном налогобложении.....


Спасибо!


Не могли бы Вы еще подсказать, какие и в какой сумме будет платить налоги само ТОО, учитывая, что бкдет проходить по упрощенке? Просто очень хочется понять - действительно, ли это более выгодно, чем принимать нерезидентов в штат, и платить, как полагается за сотрудника.
Спасибо!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Ср Ноя 28, 2007 17:41:28
Заголовок сообщения:

Narnia говорит:
Не могли бы Вы еще подсказать, какие и в какой сумме будет платить налоги само ТОО, учитывая, что бкдет проходить по упрощенке?

Ну там вроде 3% с дохода, без учёта расходов....



Автор: Narnia
Добавлено: #9  Ср Ноя 28, 2007 17:44:16
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Narnia говорит:
Не могли бы Вы еще подсказать, какие и в какой сумме будет платить налоги само ТОО, учитывая, что бкдет проходить по упрощенке?

Ну там вроде 3% с дохода, без учёта расходов....


Спасибо Вам, еще раз! Значит, так выгоднее....Почему же меня, что-то гложет, елки?...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Ср Ноя 28, 2007 18:17:42
Заголовок сообщения:

Да разница какая-то небольшая 3+15=18, а с зарплаты 10%+11%(?)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ