» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как выбрать код ОКЭД

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ирина Дикая
Добавлено: #1  Пн Апр 01, 2019 15:19:30
Заголовок сообщения: Как выбрать код ОКЭД

Добрый день! ИП на ОУР, занимается розничной торговлей автошин, ему присвоен код ОКЭД 47191 (Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах). Посмотрела у наших поставщиков у всех стоит код 45321 ( Розничная торговля запасными принадлежностями для автомобиля), я считаю что этот код, под деятельность ИП, подходит больше, является ли это ошибкой ?
в 2015 году ИП начал оказывать услуги шиномонтажа, предыдущий бухгалтер код новый не добавляла. Я считаю что обслуживание автомобилей для бух учета ИП является Прочей деятельностью,и добавление второго кода было необходимо. Сейчас при попытке добавления второго кода ( так как эта услуга носит сезонный характер я ставлю крыжик ) кабинет мне выдает "Если изменение классификационных атрибутов носят временный (сезонный) характер, то вносить изменения в ИС " Статистический бизнес-регистр" по субъекту не требуется." То есть изменения кода ОКЭД не требуется в таком случае?



Автор: Марта
Добавлено: #2  Пн Апр 08, 2019 00:11:56
Заголовок сообщения:

Ирина Дикая говорит:
Посмотрела у наших поставщиков у всех стоит код 45321 ( Розничная торговля запасными принадлежностями для автомобиля),

Это верный ОКЭД для торговли автошинами.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ