» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательно ли в организации должен быть технический инспектор по охране труда (инспектор по труду)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Olesya Sergeevna
Добавлено: #1  Пн Май 20, 2019 13:04:59
Заголовок сообщения: Обязательно ли в организации должен быть технический инспектор по охране труда (инспектор по труду)

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=678414#678414
Здравствуйте, у нас в организации в среднем 16 работников и все работают в офисах. Подскажите возник такой вопрос нужно ли нам назначить одного из сотрудников Технический инспектором по охране труда? и должен ли он обязательно пройти курсы и получить соответствующий подтверждающий документ на Технического инспектора по охране труда? Обязательно ли это по законодательству?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пн Май 20, 2019 13:25:59
Заголовок сообщения:

Olesya Sergeevna говорит:
возник такой вопрос нужно ли нам назначить одного из сотрудников Технический инспектором по охране труда?

Обратите внимание на ст.202 п.1,3 ТК РК.
С ув.



Автор: Olesya Sergeevna
Добавлено: #3  Вт Май 21, 2019 16:21:39
Заголовок сообщения:

esiphi, то есть правильно ли я понимаю, что это обязательно просто руководитель либо отдельно берет человека на эту должность либо дополнительно возлагает данные функции на кого-то из уже работающих сотрудников?


Автор: esiphi
Добавлено: #4  Ср Май 22, 2019 06:28:44
Заголовок сообщения:

Olesya Sergeevna говорит:
правильно ли я понимаю

Считаю,что это верное понятие.
С ув.



Автор: Olesya Sergeevna
Добавлено: #5  Пт Апр 30, 2021 11:01:45
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, обязательно ли должен руководитель организации пройти обучение по должности Инспектор по охране труда?
или просто достаточно обучение проходить тому сотруднику на которого возложено исполнение обязанностей по должности Инспектор по охране труда?
Мы обратились в обучающий центр и нам сказали, что обучение проходит обязательно и Руководитель и Сотрудник.

Но исходя из Трудового кодекса я понимаю, что Руководитель не обязан получать именно "корочку об обучении"



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Пт Апр 30, 2021 11:39:08
Заголовок сообщения:

Olesya Sergeevna говорит:
Мы обратились в обучающий центр и нам сказали, что обучение проходит обязательно и Руководитель и Сотрудник.

Предлагаю:
Приказ министра труда и соц.защиты населения РК от 28,08,2020 г.№346-
Глава 3. Порядок и сроки проведения обучения и проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда

19.[b] Руководители
и лица, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда (далее – ответственные работники), периодически, не реже одного раза в три года проходят обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих повышение квалификации кадров
[/b]
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ