» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогоплательщик, отвечающий признакам бездействующего налогоплательщика

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лаур
Добавлено: #1  Пн Дек 03, 2007 10:48:17
Заголовок сообщения: Налогоплательщик, отвечающий признакам бездействующего налогоплательщика

Здравствуйте! Кто сталкивался с налогоплательщиками отвечающего признакам бездействующего налогоплательщика? Что делать?


Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Пн Дек 03, 2007 10:52:28
Заголовок сообщения:

Для начала можно назвать тему, чтобы она отражала суть вопроса... Название темы исправляю... А теперь можно ждать тех, кто сталкивался...


Автор: Galin
Добавлено: #3  Пн Дек 03, 2007 12:05:35
Заголовок сообщения: Re: Налогоплательщик, отвечающий признакам бездействующего налогоплательщика

Лаур говорит:
Здравствуйте! Кто сталкивался с налогоплательщиками отвечающего признакам бездействующего налогоплательщика? Что делать?


А какие это признаки?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пн Дек 03, 2007 14:43:13
Заголовок сообщения:

Я столкнулась и сижу сейчас в полном г...... :evil:
Ничего не надо делать... НДС вернуть из зачёта



Автор: Лаур
Добавлено: #5  Пн Дек 03, 2007 14:54:28
Заголовок сообщения:

но, если налогоплательщик недобросовестный, мы причем?Если НДС вернуть из зачета,,, :shock:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пн Дек 03, 2007 15:17:59
Заголовок сообщения:

Лаур
Вы сначала обясните суть дела... С чем вы там столкнулись?



Автор: Лаур
Добавлено: #7  Пн Дек 03, 2007 15:25:57
Заголовок сообщения:

При проведении камерального контроля за 2004,2005 годы по КПН и НДС выявлено несоотвествие -Отражены расходы по реализ.товарам с указанием РНН налогоплательщика отвечающего признакам бездействующего налогоплательщика


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пн Дек 03, 2007 15:32:33
Заголовок сообщения:

А что это значит?... Что они вам эти товары не продавали на самом деле?... Или что?... Или они у вас покупали?... Ничего не соображу..
Точнее мысли есть... Но одна ваша инфа противоречит другой...
Полннее можно... Кто кому реализовыал товары?...



Автор: Лаур
Добавлено: #9  Пн Дек 03, 2007 15:46:38
Заголовок сообщения:

они нам реализовали товар, но у себя в декларации не отразили доход свой не показали -получается


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пн Дек 03, 2007 15:50:34
Заголовок сообщения:

Лаур говорит:
РНН налогоплательщика отвечающего признакам бездействующего налогоплательщика

Потому и не отразили, что бездействуют, т.е. ликвидированы, либо бросили фирму



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пн Дек 03, 2007 15:57:01
Заголовок сообщения:

Лаур говорит:
они нам реализовали товар, но у себя в декларации не отразили доход свой не показали -получается


СТОП. Отсюда пляшем...
1. Как их СФ оказалась у вас, если они бездействуют?
2. Как оформлена СФ?... Она напечатана или "от руки"? На ней есть подписи, есть печать?... Как проведена оплата по этому СФ? Нал/безнал?...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Пн Дек 03, 2007 16:02:17
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
или "от руки"?

ИМХО, а если от руки, но со всеми печатями, подписями, тогда что?



Автор: Лаур
Добавлено: #13  Пн Дек 03, 2007 16:46:11
Заголовок сообщения:

документы все в порядки,оплата нал.,что это меняет?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пн Дек 03, 2007 19:18:22
Заголовок сообщения:

Лаур говорит:
документы все в порядки,оплата нал.,что это меняет?


Значит не все в порядке раз налоговая имеет претензии.. Оплата нал и чек имеется?..

Вообщем, я не намерен дальше тянуть из вас слова клещами... Хотите помощи - выкладывайте ситуацию полноценно... А нет так - ваше дело...

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

Melli говорит:
ИМХО говорит:
или "от руки"?

ИМХО, а если от руки, но со всеми печатями, подписями, тогда что?


Вобщем я хотел поделится своими наработками в борьбе с ложными предприятиями...
СФ написанная "от руки" у меня автоматом ставится "на изучение"...
1. Проверяется по реестру налогоплательщиков. Если есть НДС, то еще и по соответсвующему реестру.
2. Требую копию свид-ва по НДС
3. Пытаю с пристрастием сотр-ка который контактировал с данной компанией. Типа, где нах-ся, дай телефон буха и т.д.
Результат - такие компании, такие СФ выявляются сразу же...

Но как правило бывает чаще так... Директор "нашей" компании сам приносит чистые бланки СФ с печатями какого-то предприятия...
Говорит: - Заполни сколько надо и проведи по учету...
Надо ли вам обяснять, что сам этот директор в дальнейшем мною ставится на удаление из числа клиентов...

Отсюда, мое убеждение... Что это безусловно вина буха принявшего такую СФ...
Только для очитски совети я старюсь узнать у Лаур подробности... А вдруг действительно, та компания так "работает"...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пн Дек 03, 2007 21:50:47
Заголовок сообщения:

Никто не раработает лжнпредприятие очередное на исключение из реестра
и все об этом знают и что за проблема



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Вт Дек 04, 2007 09:24:46
Заголовок сообщения:

У нас тоже при камералке выявлено за 2005 два бездействующих предприятия. Оба ИП, покупали у них канцелярию и бланки налоговые. Из документов - товарные чеки с печатями и фискальные чеки. Вроде все по честному - отдел одного из них был в здании НК. Я так понимаю они просто не сдали отчеты за тот период и тихо исчезли, поэтому признаны бездействующими, а мне теперь корректировать годовую придется. Хорошо суммы небольшие и превышение по КПН не вылезет... А вообще как можно проверить действующее предприятие или нет? В течение года оно может считаться действующим а потом после сдачи отчетов наоборот. И как быть чтобы не возникало таких ситуаций?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Вт Дек 04, 2007 13:40:32
Заголовок сообщения:

Покупайте канцелярю и прочее в нормальных магазинах...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Вт Дек 04, 2007 16:09:36
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Покупайте канцелярю и прочее в нормальных магазинах...
Это не ответ, Рамазан.
Нормальные магазины сегодня существуют, а завтра задушены конкурентами. На самом деле никто не застрахован от лжепредприятий. Налоговый кодекс ужесточает свои пораграфы и пункты, и не задумывается о пострадавшей стороне.

ИМХО говорит:
СФ написанная "от руки" у меня автоматом ставится "на изучение"...

С/ф от руки -ни есть фальшивая. Я знаю много предприятий давно существующих и они до сих пор ведут бухгалтерию в ручную, а значит и с/ф выписывают от руки.



Автор: ИМХО я...
Добавлено: #19  Вт Дек 04, 2007 16:26:07
Заголовок сообщения:

А кто назвал СФ "от руки" фальшивой?... Она может и не быть фальшивой... Просто в написанных от руки реквизитах часто содержатся ошибки... Человек может миллион раз написать свой РНН, а в миллион-первый раз сделает ошибку...
Поэтому такие СФ я просто проверяю более тщательно... Всего и делов!
Кстати, тоже касается и СФ напечатных на компьютере, но не из 1С.
Одинэсовские СФ их сразу же видать..

Насчет магазинов... Я просто предложил делать все что в ваших силах ради избежания неприятных ситуаций... Нормальные магазины... Я не знаю как у вас там в Караганде... Но у нас есть такие которых знает вся Астана... Я в один из них люблю ходить... Даже СФ не беру...
У их чеках все напечатно... Как в продуктовых супермакетах...
Как может задушиться магазин в который столько народу ходит с удовольствием? :roll:

ИПешки, что сидят в налоговой, бланками торгуют... Я у них НДСа никогда не видел... А и даже если есть НДС, в зачет брать не стал бы... Сумма копееечная... Нафига она нужна?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Вт Дек 04, 2007 16:31:25
Заголовок сообщения:

Марика говорит:
У нас тоже при камералке выявлено за 2005 два бездействующих предприятия. Оба ИП, покупали у них канцелярию и бланки налоговые. Из документов - товарные чеки с печатями и фискальные чеки. Вроде все по честному - отдел одного из них был в здании НК. Я так понимаю они просто не сдали отчеты за тот период и тихо исчезли, поэтому признаны бездействующими, а мне теперь корректировать годовую придется. Хорошо суммы небольшие и превышение по КПН не вылезет... А вообще как можно проверить действующее предприятие или нет? В течение года оно может считаться действующим а потом после сдачи отчетов наоборот. И как быть чтобы не возникало таких ситуаций?


Если вы уверены в своей правоте, то попробуйте опротестовать результат проверки... Думаю вы ничего от этого не потеряете... А очень возможно, что добьетесь своего...
Это было бы нам тоже интересно...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Ср Дек 05, 2007 10:40:30
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:

Если вы уверены в своей правоте, то попробуйте опротестовать результат проверки... Думаю вы ничего от этого не потеряете... А очень возможно, что добьетесь своего...
Это было бы нам тоже интересно...

Можно было бы но суммы слишком мелкие чтобы нервы трепать из-за них, НДС нет,только по СГД вычеты убирать. У меня только что по другому предприятияю проверка закончилась, там спорили по разным поводам и своего добились. Нужен перерыв :) Выматывают эти проверки... Хотя конечно сделаю все что можно...проверю по реестру когда они стали лжепредприятиями, а то было как то подобное по НДС. Поставщики в середине квартала сменили свидетельство по НДС и нам пришло уведомление, что старое свидетельство недействительно. Долго тоже доказывать пришлось, что до середины мая оно было действующим и имеем право на зачет.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ