» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО купило у офиц.диллера автомобиль

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Дианочка
Добавлено: #1  Вт Сен 17, 2019 13:18:43
Заголовок сообщения: ТОО купило у офиц.диллера автомобиль

Добрый день! Наше ТОО купило у офиц.дилле ра автомобиль 10.09.2019, поставили на учет в ЦОН 10.09.2019. Был заключен договор от этого же числа и составлен акт приема-передачи. Накладную на отпуск запасов на сторону выставляют же они только 17.09.2019, ссылаясь на то, что на их виртуальном складе не было на момент передачи данного автотранспорта. Нам не понятна ситуация, получается поставить на учет я могу только 17.09? Разъясните, пожалуйста. Я же считаю, они должны были выставить 10.09., а вот ЭСФ уже в течении 15к.дн через виртуальный склад.


Автор: DreamDi
Добавлено: #2  Вт Сен 17, 2019 13:36:07
Заголовок сообщения:

Дианочка говорит:
Я же считаю, они должны были выставить 10.09., а вот ЭСФ уже в течении 15к.дн через виртуальный склад.

считаю, что Вы правы



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Вт Сен 17, 2019 14:31:55
Заголовок сообщения:

У них не только ЭСФ, а вообще реализация идет полностью через ВС. Если на 10.09.19. у них не было документов для оприходования авто в ВС, то они действительно ничего не смогут сделать.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Вт Сен 17, 2019 14:51:02
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Если на 10.09.19. у них не было документов для оприходования авто в ВС, то они действительно ничего не смогут сделать.

Здесь другой вопрос, на каком основании они продали этот автомобиль если не имели права это делать.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Вт Сен 17, 2019 14:53:28
Заголовок сообщения:

Это да - вопрос!


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Вт Сен 17, 2019 18:13:04
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
на каком основании они продали этот автомобиль если не имели права это делать

Агентский договор (или договор комиссии).
Есть заказ - запрашивают документы на приход и только потом выставляют первичные документы.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #7  Ср Сен 18, 2019 11:09:35
Заголовок сообщения:

Елена Т, не спорю вариантов несколько как они могли купить машину:
1. Агентский договор
2. Право требования могли купить
ещё мало ли как это можно обозвать, другое дело, что они по этому договору реально получили машину и поставили её на учёт, хотя виртуальный склад для того и задумывался, что бы вот такого не было
Дианочка говорит:
на их виртуальном складе не было на момент передачи данного автотранспорта.

Цитата:
после присоединения к ВТО Казахстан перед странами ЕАЭС взял на себя обязательство создать систему прослеживаемости товаров, к которым применяются пониженные ставки таможенных пошлин.

Так, на базе действующей информационной системы «Электронные счета-фактуры» в рамках проекта Всемирного банка реализуется модуль «Виртуальный склад», который позволит в режиме реального времени производить автоматизированный подсчет остатков товаров на складе налогоплательщика, а также отслеживать цепочку перемещения от ввоза в Казахстан до конечного потребления (списания).

Механизм работы виртуального склада построен таким образом, что без оприходования товаров его реализация невозможна, т.е. ИС ЭСФ не даст выписать счет-фактуру, тем самым минимизируется риск совершения бестоварных операций. Для этого налогоплательщику необходимо вводить остатки товаров во вкладку «Виртуальный склад».



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ