» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Получили мотивированный отказ на факт уплаты НДС в ТС. По какой причине мне отозвать ф.328?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: vbnz
Добавлено: #1  Пн Окт 21, 2019 13:05:36
Заголовок сообщения: Получили мотивированный отказ на факт уплаты НДС в ТС. По какой причине мне отозвать ф.328?

Всем доброго дня!Получила мот.отказ на факт уплаты НДС в ТС. Сдача была 07.10, но НДС заплатили сегодня, последний день-уложились (ТС за сентябрь). Теперь вопрос, я понимаю что у УГД 10 р.дней на мот.отказ, но и у меня сегодня был день по уплате, мне теперь надо отозвать 328.00 и сдать заново?А причина какая?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Пн Окт 21, 2019 13:19:01
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
я понимаю что у УГД 10 р.дней на мот.отказ

а 10-й рабочий день разве не сегодня заканчивается?



Автор: vbnz
Добавлено: #3  Пн Окт 21, 2019 13:27:55
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
а 10-й рабочий день разве не сегодня заканчивается?

18/10 прислали



Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Пн Окт 21, 2019 13:56:11
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
18/10 прислали

Приложение №2 Приказ МФ РК от 06.022018 года № 134 говорит:
На основании вышеизложенного необходимо отозвать представленное Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и представить новое Заявление с устранением нарушений в течение пятнадцати календарных дней с даты получения мотивированного отказа.


Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

vbnz говорит:
А причина какая?

в уведомлении о мотивированном отказе должна галочка соответствующая стоять.



Автор: vbnz
Добавлено: #5  Пн Окт 21, 2019 14:03:12
Заголовок сообщения:

Статья 458. Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте товаров в Евразийском экономическом союзе

1. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов подлежит отзыву из налоговых органов на основании налогового заявления налогоплательщика об отзыве налоговой отчетности, представленного в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика.

2. Налогоплательщик вправе представить налоговое заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в случаях:

1) ошибочного представления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;

2) внесения изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в том числе в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 459 настоящего Кодекса;

3) отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 459 настоящего Кодекса.

Не наблюдаю по причине уплаты в срок))

Добавлено спустя 36 секунд:

кроме шуток, ни один пункт не попадает вроде как



Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Пн Окт 21, 2019 14:35:31
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
в уведомлении о мотивированном отказе должна галочка соответствующая стоять.

посмотрите там



Автор: vbnz
Добавлено: #7  Пн Окт 21, 2019 14:37:54
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
посмотрите там

я же писала что несвоевременная оплата

Добавлено спустя 32 секунды:

vbnz говорит:
Получила мот.отказ на факт уплаты НДС в ТС.



Автор: YelenaS
Добавлено: #8  Пн Окт 21, 2019 17:32:40
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
Сдача была 07.10

Я думаю , последний 10й день был 18го.

Добавлено спустя 34 секунды:

Если 7е считать за первый день.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

vbnz, не думайте долго. Сегодня последний день когда можете сдать без штрафа. Потом отзовете по мотивированному отказу.



Автор: vbnz
Добавлено: #9  Пн Окт 21, 2019 19:01:37
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
vbnz, не думайте долго. Сегодня последний день когда можете сдать без штрафа

какого штрафа? за что?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #10  Пн Окт 21, 2019 20:03:10
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Если 7е считать за первый день.

Не надо считать, течение срока начинается со следующего дня.
п.2 ст.38 НК РК говорит:
Течение срока начинается со дня, следующего за днем, в течение которого произошло фактическое событие или юридическое действие, которым определено начало срока исполнения налогового обязательства.


У нас в прошлом году был один мотивированный отказ, мы причину отзыва указали вот такую.
Цитата:
Внесение изменений и дополнений в Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, не влияющих на размер налоговой базы для исчисления сумм косвенных налогов



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ