» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Основное средство реализовано ниже остаточной стоимости

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Моника
Добавлено: #1  Чт Фев 20, 2020 12:28:45
Заголовок сообщения: Основное средство реализовано ниже остаточной стоимости

Здравствуйте, уважаемые профи! Помогите разобраться в вопросе.

Основное средство Жилой вагончик был приобретен нами в 2012 году по цене 11 715 424 тенге. Мы ТОО на ОУР, плательщики НДС и НДС по этому приобретению взят в зачет в 2012 году.

В ноябре 2019 года данный жилой вагончик был реализован по цене 2 500 000 тенге, тогда как остаточная стоимость составила 3 124 112 тенге. Накладную я выписала с указанием НДС 12%.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли было при реализации указывать сумму НДС ? Есть ли какие-то нюансы по такой реализации ?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Фев 20, 2020 12:55:18
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
нужно ли было при реализации указывать сумму НДС

Да.
Обратите внимание на ст.380 п.1 НК РК.
С ув.



Автор: Моника
Добавлено: #3  Чт Фев 20, 2020 14:03:42
Заголовок сообщения:

esiphi,
До меня бухгалтер отнесла жилые вагончики (их несколько) к 1 группе ОС и уплачивала налог на имущество.
Я заглянула в ст. 396 НК РК, где говорится: Статья 396. Обороты по реализации, связанные с землей и жилыми зданиями
1. Освобождаются от налога на добавленную стоимость:

1) реализация жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений;

Но жилой вагончик он представляет собой жилой вагончик, то есть, это не жилое здание, поэтому и засомневалась, правильно ли я сделала.
Каково Ваше мнение?



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Пт Фев 21, 2020 06:57:57
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
Ваше мнение?

"В соответствии с Классификатором основных фондов НК РК 12-2014 введенного в действие с 01 января 2015 года к группе «Жилые здания» относится класс «Иные жилые здания и другие строения, пригодные для проживания».
На основании пояснения к Классификатору основных фондов этот класс включает в себя:
здания, являющиеся памятниками истории и культуры и идентифицированные в основном как жилые дома;

- помещения контейнерного типа жилые, дома-вагоны и т. п.

Положения Гражданского кодекса. В соответствии с пунктом 1 статьи 117 Гражданского кодекса к недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
Таким образом, жилые вагончики не признаются недвижимым имуществом, не подлежат государственной регистрации в уполномоченном органе, не имеют право удостоверяющего документа, но являются объектом обложения налогом на имущество."
Исходя из этого и во избежания налогового риска,было предложено
esiphi говорит:
Обратить внимание на ст.380 п.1 НК РК.
т.е. начислить НДС при реализации жил.вагончика.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ