» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нет уведомлений в кабинете налогоплательщика, а в бумадном виде присылают без конца

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Saule77
Добавлено: #1  Чт Мар 05, 2020 16:56:51
Заголовок сообщения: Нет уведомлений в кабинете налогоплательщика, а в бумадном виде присылают без конца

Налоговая в 2020 году покоя не дает: то я пенсионку не доплатила, то соцналог, теперь ОСМС выставили вообще уже прямо приглашают на составление Протокола. Еду завтра разбираться. И вот что интересно: в кабинете налогоплательщика этих уведомлений нет, ни по номеру, ни по дате. Запросила все уведомления за 2020 год, вылезли только уведомления о присвоении степени риска. Как все вышеуказанное понять ?


Автор: Dinaaxm
Добавлено: #2  Чт Мар 05, 2020 17:20:05
Заголовок сообщения:

Добрый день!
у меня такая же ситуация была, писала в службу поддержки, получила такой ответ:"Указанные Уведомления в Кабинет НП не поступали.
Инициатором отправки Уведомлений являются внешние системы .Уведомления в Кабинете НП отображаются, если из внешней системы они направлены со способом "электронный канал"
В налоговой сказали ключи перевыпустить, но тем не менее счета закрыли, протокол оформили



Автор: NatalyaV
Добавлено: #3  Пт Мар 06, 2020 00:09:14
Заголовок сообщения:

Говорят сейчас на Егов в кабинет уведомления приходят, проверьте, может и у вас так, было вот в конце февраля, ключ обновила, но тоже непонятки, директора вызвали, почему не отвечаете на уведомление, в налоговой ей распечатали , а в кабинете его нет, правда пришло оно в кабинет, но уже через 3 дня, сами инспекторы что-то не так делают наверное тоже.


Автор: Saule77
Добавлено: #4  Пт Мар 06, 2020 11:34:18
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
Говорят сейчас на Егов в кабинет уведомления приходят, проверьте, может и у вас так, было вот в конце февраля, ключ обновила, но тоже непонятки, директора вызвали, почему не отвечаете на уведомление, в налоговой ей распечатали , а в кабинете его нет, правда пришло оно в кабинет, но уже через 3 дня, сами инспекторы что-то не так делают наверное тоже.


Проверила. Там тоже нету.

Съездила сегодня в налоговую. Там сказали, что за январь 2019 года не вовремя оплатила пенсионку. По другим платежам претензий нет. Не вовремя - это до 25 февраля 2019. Оплатила 26 февраля. А уведомление выставили в январе 2020 года.
Считаю, такие действия налоговых органов неправомерны. Оплата произведена еще до выставления уведомления. Как быть ? Какими нормами НК и КоАП руководствоваться ?



Автор: vbnz
Добавлено: #5  Пт Мар 06, 2020 12:40:07
Заголовок сообщения:

Saule77 говорит:
Оплата произведена еще до выставления уведомления

неважно, оплата была просрочена.

Добавлено спустя 2 минуты:

по ст 14 Коап привлекают

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

так стоп, списала с протокола статью, посмотрела ее и чего то не поняла :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Является нарушение (ЗоН, КоН): ст.1 (№100-IV ЗРК от 10.12.2008) КоН

Добавлено спустя 20 секунд:

Является нарушение (ЗоН, КоН): ст.14 (№100-IV ЗРК от 10.12.2008) КоН

Добавлено спустя 55 секунд:

Был у нас протокол, не было денег оплатили позже, было это в 2018 году, привлекли в 2020



Автор: Saule77
Добавлено: #6  Пт Мар 06, 2020 13:05:37
Заголовок сообщения:

:cry:


Автор: еркин
Добавлено: #7  Пт Мар 06, 2020 13:19:38
Заголовок сообщения:

Эта тема постоянно возникает в разных чатах и форумах. Реально - где, кроме КН, смотреть уведомлоения от налоговых органах?


Автор: Saule77
Добавлено: #8  Пт Мар 06, 2020 14:02:33
Заголовок сообщения:

Статья 5. Обратная сила закона об административных правонарушениях
В часть первую внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. ред.)

1. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого закона в действие и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено.

2. Закон, устанавливающий или усиливающий административную ответственность за административное правонарушение или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Это, я считаю, можно применить к вопросу о времени совершения и времени обнаружения административного правонарушения. Т.е. если я брошу окурок - меня привлекут, даже если этот окурок я сразу подняла и бросила в урну ? Привлекать все равно можно ?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Я думаю, все дело в электронной программе налоговой. Она выявляет и формирует уведомления самостоятельно, однако, все нормы КоАП и НК в нее все-таки не внедрили.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #9  Пт Мар 06, 2020 14:16:36
Заголовок сообщения:

Saule77 говорит:
Т.е. если я брошу окурок

:shock: Вы курите?
Извиняюсь, что не в тему.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Пт Мар 06, 2020 15:03:04
Заголовок сообщения:

Saule77, норма о том, что за несвоевременную уплату налогов, которые удерживаются у источника выплаты (ИПН, КПН), сразу штраф без предупреждения, была и в старом, КоАП, и сохранилась в новом - ст.279.

А вот за несвоевременную уплату ОПВ согласно пп.5) п.6 ст.91 КоАП на первый раз только предупреждение. Это в том случае, если за предыдущий календарный год у вас не было протокола за аналогичное нарушение.

Добавлено спустя 33 секунды:

Но в этом случае все равно составляется протокол и выносится предупреждение в письменном виде.



Автор: Astra
Добавлено: #11  Вт Мар 10, 2020 10:35:29
Заголовок сообщения:

Не заметила изменения и отправила по 910.00 КБК на 101110.
27 февраля через КН сделала переброску на КБК 101111, статус стоит обработано. Но в лицевом до сих пор стоит переплата на 101110 и недоимка на 101111.
Извещение было как у всех, об изменении КБК с суммой нарушения 0 от 12.02.2020.
Вопрос: будет уведомление и штраф в моем случае?



Автор: esiphi
Добавлено: #12  Вт Мар 10, 2020 10:47:37
Заголовок сообщения:

Astra говорит:
будет уведомление

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic66355.html?print=yes
С ув.



Автор: Astra
Добавлено: #13  Чт Мар 12, 2020 11:37:06
Заголовок сообщения:

[quote="Astr
Вопрос: будет уведомление и штраф в моем случае?[/quote]
Пришло.Два, на налог и пени.



Автор: еркин
Добавлено: #14  Чт Мар 12, 2020 11:47:07
Заголовок сообщения:

Astra говорит:
Два, на налог и пени.

два штрафа? или два уведомления?



Автор: Astra
Добавлено: #15  Пт Мар 13, 2020 11:42:00
Заголовок сообщения:

еркин говорит:
Astra говорит:
Два, на налог и пени.

два штрафа? или два уведомления?


Два уведомления. Только я до прихода этих уведомлений перебросила переплату на недоимку. Пени оплатила.
Надеюсь, счета не закроют и не вызовут на протокол.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ