» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

нужно ли отмечать ячейку «пропорциональный с правом ведения раздельного учета по отдельным оборотам

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Planeta
Добавлено: #1  Пт Май 15, 2020 11:40:20
Заголовок сообщения: нужно ли отмечать ячейку «пропорциональный с правом ведения раздельного учета по отдельным оборотам

Здравствуйте ув.
Предприятие, как юр лицо – по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления переработки сельхоз продукции, применяет положения п1 ст 411 по НДС. Однако в одном из кварталов прошла реализация товара, не являющегося результатом осуществления переработки сельхоз продукции и облагаемого также по ставке 12%.
ТОО представило за указанный квартал две формы 300. В одной из них отметив ячейку "по деятельности в рамках п 1 ст 411" , во второй форме "по иной деятельности" . Метод отнесения в зачет указан в 2-х формах -пропорциональный .
Теперь терзают смутные сомнения по поводу корректности указания метода отнесения НДС в зачет:по ст 407 метода 2-"пропорциональный" и "через ведение раздельного учета". Но форма 300 содержит также ячейку "пропорциональный с правом ведения раздельного учета по отдельным оборотам"? Для кого она ? нудно ли было нам ее отмечать ?.
И если в следующем квартале оборотов по реализации по иному виду деятельности не будет и вообще это была разовая операция -нужно ли и далее сдавать по2 формы 300?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Май 15, 2020 11:55:51
Заголовок сообщения:

Planeta говорит:
Для кого она ? нудно ли было нам ее отмечать ?.

Предлагаю;
Из правил составления ф.300.00-
"Ячейка«пропорциональный с правом ведения раздельного учета по отдельным оборотам» отмечается в том случае, если налогоплательщик согласно статье 407 Налогового кодекса использует одновременно пропорциональный и методы отнесения в зачет НДС через ведение раздельного учета по отдельным оборотам;"
С ув.



Автор: Planeta
Добавлено: #3  Пт Май 15, 2020 12:41:38
Заголовок сообщения:

я читала эту формулировку -и честно она не особо прояснила что то в моей голове. В п2 ст407 оговорен весьма узкий круг лиц из 7-ми подпунктов кому разрешается вести пропорциональный учет "через ведение раздельного учета" -то есть ячейку "через ведение раздельного учета" я так понимаю мы точно не отмечаем. А вот эта формулировка из правил формы 300 "пропорциональный с правом ведения раздельного учета по отдельным оборотам" вообще не могу ее понять


Автор: DreamDi
Добавлено: #4  Пн Май 18, 2020 13:59:32
Заголовок сообщения:

Planeta говорит:
А вот эта формулировка из правил формы 300 "пропорциональный с правом ведения раздельного учета по отдельным оборотам" вообще не могу ее понять

ее имеет право отмечать только
Planeta говорит:
весьма узкий круг лиц из 7-ми подпунктов кому разрешается вести пропорциональный учет "через ведение раздельного учета"

если вы в этот список не входите, то не отмечаете



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ