» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Необходимо ли дивиденды отражать в приложении 5 к форме 200.00

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Дианочка
Добавлено: #1  Чт Авг 06, 2020 09:01:08
Заголовок сообщения: Необходимо ли дивиденды отражать в приложении 5 к форме 200.00

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=675282#675282
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация:
1. Компания 1 выплачивает дивиденды своему учредителю, данные дивиденды не облагаются ИПН
2. Компания 2 выплачивает дивиденды своему учредителю, данные дивиденды облагаются ИПН 5%
Необходимо ли данные суммы дохода у физ.лица (учредителя) по этим двум ситуациям отражать в приложении 5 к форме 200.00 (указывать ФИО учредителя и его полученные доходы)? Ранее мы отражали их только в приложении 1 к форме 200.00.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Авг 06, 2020 09:09:01
Заголовок сообщения:

Дианочка говорит:
отражать в приложении 5 к форме 200.00 (указывать ФИО учредителя и его полученные доходы)?

Предлагаю:
https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/kak-otrazit-nachislennye-i-vyplachennye-dividendy-v-forme-200-00/
Считаются что отражаются.
С ув.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

и еще из Правила заполнения-
"Приложение 200.05 - Исчисление налогов и социальных платежей по доходам физических лиц
В данном приложении отражаются сведения о доходах, облагаемых у источника выплаты, начисленных физическим лицам, за исключением иностранцев и лиц без гражданства. Форма 200.05 с 2020 года заполняется не только по физическим лицам, оказывающим услуги по договорам ГПХ, но и по всем работникам, то есть в форме отражается информация по всем физическим лицам, имеющим гражданство РК."
С ув.



Автор: Iraida
Добавлено: #3  Чт Янв 13, 2022 14:03:48
Заголовок сообщения:

Всем здрасьте! Вроде бы логично отражать дивиденды в приложениях 200.01 и 200.05. Но в апреле 2021 г-н Султангазиев дает информацию, что дивиденды отражаются в приложении 200.01, про 200.05 ни слова.

Ответ Султангазиев М.Е. 08.04.2021, 12:09

"По вопросу отражения сумм выплаченных дивидендов в Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по гражданам Республики Казахстан (форма 200.00) (далее – Декларация) за 2015-2016 годы сообщаем, что начисленные и выплаченные дивиденды подлежат отражению в строке 200.01.001 B раздела «Индивидуальный подоходный налог» приложения 200.01 Декларации. При этом отмечаем, что сумма в данной строке указывается общая сумма таких доходов как дивиденды, выигрыши и вознаграждения. Кроме того, в соответствии с Правилами составления Декларации, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года №587, не заполняются соответствующие ячейки декларации в случае отсутствия показателей, следовательно, учитывая, что дивиденды были выплачены учредителю, такие показатели должны отражаться в соответствующей строке. Дополнительно отмечаем, что дивиденды, выплаченные физическому лицу, в Декларации по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00) не отражаются.
https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/kak-v-forme-200-00-otrazhaetsya-vyplata-dividendov-edinstvennomu-uchreditelyu-too/

Мне бы хотелось все-таки уточнить, кто как считает, надо ли отражать данные в 200.05, моим учредителям очень не хотелось бы этого, они этот ответ Султангазиева мне подсовывают, а я считаю, что надо отражать дивиденды в 200.01 и 200.05, и должна аргументировать свою позицию

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Если бы не этот ответ Султангазиева, я бы и не сомневалась. И учредители на него напирают.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Чт Янв 13, 2022 15:16:29
Заголовок сообщения:

Правила составления формы 200.00 говорит:

Глава 7. Пояснение по заполнению формы 200.05 – Исчисление налогов и социальных платежей по доходам физических лиц
...
33. В разделе «Исчисление налогов и социальных платежей с доходов физических лиц»:
...
4) в графе D указывается статус физического лица:

1 – физическое лицо, получившее доход работника (по трудовому договору/контракту), в том числе в виде натуральной и материальной выгоды, прощения долга, а также безвозмездно полученного имущества;
2 – физическое лицо, получившее доходы по договорам гражданско-правового характера предметом которых является оказание услуг, выполнение работ, в том числе в виде прощения долга;
3 – физическое лицо, получившее доход в виде выигрыша;
4 – физическое лицо, получившее доходы в виде пенсионных выплат;
5 – физическое лицо, получившее доходы в виде вознаграждения по операциям репо;
6 – физическое лицо, получившее доходы в виде вознаграждений, за исключением вознаграждения по операциям репо;
7 - физическое лицо, получившее доходы в виде дивидендов;
8 – физическое лицо, получившее доходы в виде стипендий;
9 – физическое лицо, получившее доходы по договорам накопительного страхования;
10 – физическое лицо, получившее доходы от личного подсобного хозяйства;
11 – физическое лицо, получившее иные доходы, облагаемые у источника выплаты, за исключением указанных выше;
В случае если у физического лица произведены выплаты в виде нескольких видов доходов, каждый из перечисленных доходов подлежит заполнению отдельной строкой.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #5  Чт Янв 13, 2022 15:24:18
Заголовок сообщения:

Я считаю в ответе просто не расписан весь процесс отражения в 200 форме, так как вопрос был , надо ли отражать или не надо, соответственно вопросу и был дан ответ, думаю что надо отражать, не зря же в столбце D 5 приложения есть специальная категория 7 по дивидендам, и сама строка, на которую ссылаются в ответе 200.01.001В относится к 200.01.001 IV в том числе, получается там тоже надо отразить, а дальше уже форматно-логический контроль подключится и само собой на 5 приложение должно вывести.

Но вам думаю, лучше согласиться с учредителями и попробовать отправить без отражения в 5 приложении, в случае, если форма не отправится, можно даже в службу поддержки написать(если форма не уйдет в таком виде, как учредителям надо), чтобы появился кроме официального еще технический ответ. И тогда уже все эти шаги им показать (подсунуть) с вопросом: что делать?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Чт Янв 13, 2022 15:32:18
Заголовок сообщения:

Считаю, что однозначно надо отражать, т.к.
NatalyaV говорит:
в столбце D 5 приложения есть специальная категория 7 по дивидендам

Если
NatalyaV говорит:
согласиться с учредителями и попробовать отправить без отражения в 5 приложении

то это будет нарушение Правил.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

А если форма отправится, то не факт, что она заполнена правильно.



Автор: Iraida
Добавлено: #7  Чт Янв 13, 2022 15:50:01
Заголовок сообщения:

Спасибо, девушки, за ответы, но они прямо противоположные :cry: .
Вот тоже боюсь, форма может уйти без 200.05, а потом мне придет нарушение.
Видимо, придется им (учредителям) смириться , суну в нос им Правила, а то они мне все мозги исполосовали, всю (почти) кровь выпили, так им не хотелось светиться.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Не, ну не совсем противоположные ответы, а в части согласия или несогласия с учредителями



Автор: NatalyaV
Добавлено: #8  Чт Янв 13, 2022 16:15:35
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
то это будет нарушение Правил.

Да уж, мне конечно, что-то подсказывает, что форма-то не уйдет, но малая вероятность есть, не отправляйте,
знаете что, ответ то не по 2021 году, а по формам 2014-2016 года, когда строка 200.01.001В действительно содержала и дивиденды и выигрыши и вознаграждения, сейчас же это все разные строки.
Цитата:
(форма 200.00) (далее – Декларация) за 2015-2016 годы сообщаем, что начисленные и выплаченные дивиденды подлежат отражению в строке 200.01.001 B раздела «Индивидуальный подоходный налог» приложения 200.01. Декларации. При этом отмечаем, что сумма в данной строке указывается общая сумма таких доходов как дивиденды, выигрыши и вознаграждения. Кроме того, в соответствии с Правилами составления Декларации, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года №587,


Добавлено спустя 54 секунды:

Iraida говорит:
Спасибо, девушки, за ответы

За девушку :Rose:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Чт Янв 13, 2022 17:28:18
Заголовок сообщения:

Точно, учредителям можно мотивировать тем, что в 2016 г. еще не было приложения 200.05, поэтому в ответе ничего про него не говорится.


Автор: Алиса
Добавлено: #10  Чт Янв 13, 2022 17:48:09
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
И учредители на него напирают.

сочувствую искренне. Если учредители вникают в вопросы составления форм ФНО, грустно как-то.
Отражать дивиденды в приложении 5 надо, ссылки на НПА даны.
Я в 2021 году заполняла пятое приложение с указанием начисленных и выплаченных дивидендов . Не было проблем с отправкой и камеральным контролем.



Автор: Iraida
Добавлено: #11  Чт Янв 13, 2022 18:52:43
Заголовок сообщения:

Спасибо всем.
Так-то учредители не лезут в тему составления ФНО, но тут их кровный интерес - я как сказала им, что придется делать приложение, где будут их данные, ФИО и ИИН, так они сразу взвились с места как ракеты , каждый побежал со своим бухом советоваться, и те в меру своего разумения дали эту статью.
Но теперь я побью их как младенцев 8)))

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Вот всегда полезно озвучить свои сомнения, посоветоваться, и как мы без форума 4 месяца жили ?!!!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ