» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

уведомление от НК, какую сумму исправить

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Пушкарёва Наталья
Добавлено: #1  Ср Мар 10, 2021 19:08:12
Заголовок сообщения: уведомление от НК, какую сумму исправить

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=675556#675556
здравствуйте, пришло такое уведомление


№ 1. «Неправомерное отнесение на вычеты по КПН/ИПН расходов по налогоплательщику, регистрация которого решением суда, вступившего в законную силу, признана недействительной. Одним из оснований решения явилась установленная непричастность руководителя и (или) учредителя (участника) к регистрации и (или) осуществлению финансово-хозяйственной деятельности данного налогоплательщика. В соответствии с пунктом 2 статьи 264 Налогового кодекса (действующего с 01.01.2018года) расходы по таким взаиморасчётам не подлежат вычету.»

Налоговый период: 01.01.2017- 31.01.2020
Сумма нарушения: 1141428.0 тенге
сумма нарушения, это что в отчетах нам нужно откорректировать, или эта сумма к уплате, КПН?



Автор: Elis
Добавлено: #2  Ср Мар 10, 2021 20:54:28
Заголовок сообщения:

Пушкарёва Наталья, вы должны запросить в КН на электронную почту расшифровку по БИН контрагентов, чьи услуги/товары вы взяли на расходы, а теперь они как бы не существуют.
Проверить, действительно ли их регистрация признана недействительной.
https://data.egov.kz/datasets/view?index=tirkeu_zharamsyz_dep_tanylgan_
Если да, то убрать из вычетов Деклараций приобретенные услуги/товары от них (это если вы их относили на вычеты, а то может же оказаться, что вы отнесли их на расходы, не идущие на вычеты)
Тогда изменится (увеличится) КПН, доплатить КПН и пеню.

Единственно, что меня смущает, причем тут 2017 год (с 1 января).
Срок исковой давности - 3 года, 2020, 2019, 2018
п.2 ст.264 НК, на который они ссылаются, действует с 01/01/2018
Мне кажется, что с 2017 годом можно их лесом...



Автор: @Светланк@
Добавлено: #3  Чт Мар 11, 2021 22:32:50
Заголовок сообщения:

Прислали странное извещение-главное на почту расшифровку не скинули

№ 1. «На основании анализа сведений по приобретённым и реализованным товарам, работам, услугам, отраженным в налоговой отчётности, ЭСФ, а также по данным импортных операции определено, что отражаемые Вами в ЭСФ финансово-хозяйственные операции имеют сомнительную экономическую обоснованность, низкую вероятность технической и производственной возможности их осуществления (отсутствие трудовых ресурсов, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств, приобретения ТМЗ и т.д.). В связи с чем, разъясняем, что в случае, если счета-фактуры выписаны ошибочно у Вас есть возможность отозвать указанные ЭСФ в порядке, регламентированном правилами выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденными Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370.

Налоговый период: 01.01.2019- 28.02.2021
Сумма нарушения: 1 914 129.0 тенге

Я отправляла ЭСФ розничным покупателям почти всегда-но их сумма около 36 млн составляет. Что за ЭСФ я должна отозвать? Придется топать в налоговую и узнавать



Автор: Соня С.
Добавлено: #4  Пт Мар 12, 2021 10:55:07
Заголовок сообщения:

@Светланк@ говорит:
Прислали странное извещение-главное на почту расшифровку не скинули

№ 1. «На основании анализа сведений по приобретённым и реализованным товарам, работам, услугам, отраженным в налоговой отчётности, ЭСФ, а также по данным импортных операции определено, что отражаемые Вами в ЭСФ финансово-хозяйственные операции имеют сомнительную экономическую обоснованность, низкую вероятность технической и производственной возможности их осуществления (отсутствие трудовых ресурсов, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств, приобретения ТМЗ и т.д.). В связи с чем, разъясняем, что в случае, если счета-фактуры выписаны ошибочно у Вас есть возможность отозвать указанные ЭСФ в порядке, регламентированном правилами выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденными Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370.

Налоговый период: 01.01.2019- 28.02.2021
Сумма нарушения: 1 914 129.0 тенге

Я отправляла ЭСФ розничным покупателям почти всегда-но их сумма около 36 млн составляет. Что за ЭСФ я должна отозвать? Придется топать в налоговую и узнавать

У нас было так же. Якобы фирма не обладает активами для ведения деятельности. Правда сумму не указывали. Я написала короткое пояснение, предоставила договора, фото офиса и складов. Они приняли и больше вопросов у них не возникло. Пояснение что то вроде этого.

ТОО «ХХХ» является субъектом малого бизнеса с численностью ХХ человек. Вид деятельности организации – «ХХХ», ОКЭД ХХХ.
ТОО «ХХХ» оплачивает налоги по заработной плате в установленный срок НК РК, а так же сдает форму 200.00 ежеквартально, отражая сумму начисленных и исчисленных налогов по заработной плате.
У предприятия на балансе числятся основные средства, в том числе офисная мебель, витринные стеллажи, ручной подъёмник и т.д. Поступление и выбытие основных средств ТОО отражено в приложении 101.02 к налоговой отчетности формы «100.00 Декларация по корпоративному подоходному налогу».
На балансе ТОО «ХХХ» не имеется движимого и недвижимого имущества, так как ТОО «ХХХ» арендует склад и нежилое помещение под магазин у ТОО «ХХХ» (договора аренды прилагаются). Так как ТОО «ХХХ» арендует здание и не имеет на балансе транспортные средства, у него не возникает обязательств по сдаче и уплате налоговой отчетности 700.00.
ТОО «ХХХ» приобретает товар у поставщиков на территории РК, и продает клиентам на территории РК, поэтому импортных и экспортных операций не имеет. Основным ассортиментом товара являются ХХХ.
Продажа товаров осуществляется за наличный и безналичный расчет на условиях самовывоза.



Автор: @Светланк@
Добавлено: #5  Пт Мар 12, 2021 11:48:14
Заголовок сообщения:

Большое спасибо,я тоже так думаю.Но странно что сумму пишут,а откуда она взялась не расшифровали


Автор: Dinaaxm
Добавлено: #6  Пт Мар 12, 2021 13:43:04
Заголовок сообщения:

Соня С. говорит:

Пояснение что то вроде этого.



А документы какие либо прикладывали?



Автор: Соня С.
Добавлено: #7  Пн Мар 15, 2021 10:02:20
Заголовок сообщения:

Dinaaxm говорит:
А документы какие либо прикладывали?

Договор аренды и складов изначально. Потом налоговики запросили с поставщиками и заказчиками. Но у нас их была куча, так что я почесала голову и дала самые крупные.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ