» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какими налогами и отчислениями облагается заработная плата умершего сотрудника?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margo007
Добавлено: #1  Ср Июл 14, 2021 16:41:18
Заголовок сообщения: Какими налогами и отчислениями облагается заработная плата умершего сотрудника?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какими налогами и отчислениями облагается заработная плата умершего сотрудника? Я так понимаю, что ИПН мы удерживаем, ОПВ -нет. А остальные?


Автор: Elis
Добавлено: #2  Ср Июл 14, 2021 21:24:20
Заголовок сообщения:

Вот меня этот вопрос тоже беспокоил...

Во всех источниках: на учёте, законе, блоге dialog.еgov.kz (например https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/447555 ) написано - ИПН и СН начислить и перечислить обязаны, а вот ОПВ, СО и ОМС вы не сможете перечислить, потому что информация о смерти очень быстро попадает в "Правительство для граждан" и лицевые счета работника по этим взносам/отчислениям сразу закрываются.
И все ваши платежи вернутся. Поэтому рекомендуется возвращённые платежи выплатить родственникам или наследникам.

Но никто (!) не задаётся вопросом - это ведь об оплате речь. Не о начислении. А начислять/удерживать работодатель же обязан.
Потому что начисляем/удерживаем мы согласно Законов о пенсионном обеспечении, социальном/медицинском страховании.
В этих Законах не сказано, что доход, полученный умершим работником до момента смерти освобождается от ОПВ, СО, ОМС.
А если работодатель начислит/удержит, отразит в ф200.00/ф910.00, но перечислить не сможет, то возникнет налоговая недоимка.
А значит штрафы/пени/арест счета и прочие "ништяки".

Ну или ткните меня носом в пункт, где сказано, что такие доходы законно освобождены от этих взносов и отчислений.



Автор: Margo007
Добавлено: #3  Чт Июл 15, 2021 00:35:12
Заголовок сообщения:

Elis, спасибо большое за ответ, тогда подскажите, пожалуйста , как вы все-таки поступили в такой ситуации, выплатили родственникам и в ФНО не отразили эти суммы?


Автор: Iraida
Добавлено: #4  Чт Июл 15, 2021 07:56:04
Заголовок сообщения:

У меня был такой случай. 20 октября прошлого года умер сотрудник. С 1 по 19 начислила ему зарплату как положено, и удержала все как положено. 23 октября перечислила все отчисления и взносы - ОПВ, СО,ОСМС,ВОСМС. Ничего не вернулось. А зарплату перечислила на карту - пусть там родственники между собой разбираются, кому и что по закону положено.
Тоже искала и ничего не нашла по поводу начисления налогов и отчислений умершему сотруднику.Поэтому сделала, как и всем.



Автор: Звездочка
Добавлено: #5  Чт Июл 15, 2021 22:06:23
Заголовок сообщения:

Я вообще перечисляла через 2 месяца после смерти, вот тут писала. Ничего не вернулось.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ