» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Стоимостной баланс группы где взять, если ТОО на УР продает производственное помещение?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: NatalyaV
Добавлено: #1  Сб Фев 05, 2022 19:11:48
Заголовок сообщения:

Спасибо! :Rose:


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Сб Фев 05, 2022 18:12:03
Заголовок сообщения:

NatalyaV, прошу прощения, ошиблась, хотела написать пункт 1:
Статья 269 говорит:
1. Если иное не установлено настоящей статей, при переходе налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса или специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, на общеустановленный порядок первоначальной стоимостью фиксированных активов является стоимость их приобретения, уменьшенная на расчетную сумму амортизации.

NatalyaV говорит:
Я так понимаю должна сформировать новый стоимостный баланс, не коим разом не вспоминая про тот, что был в последней 100 форме, когда были на ОУР?

Да, считаю, именно так, потому что так говорится в п.1 ст.269 без всяких оговорок и другие варианты не предусмотрены. В этой статье для ФА I группы предусмотрена месячная норма амортизации 0,83% в месяц, т.е. 9,96% в год, т.е. практически те самые 10% на ОУР. Таким образом, мы получим балансовую стоимость ФА, как будто все годы эксплуатации брали на вычеты амортизацию по предельной норме.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #3  Сб Фев 05, 2022 14:19:48
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
ст.269, но не п.4, а п.2.

Получается собрать все расходы на модернизацию минус амортизация из 3 пункта этой статьи, а что с первоначальной стоимостью, ее включать?
Я так понимаю должна сформировать новый стоимостный баланс, не коим разом не вспоминая про тот, что был в последней 100 форме, когда были на ОУР?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Сб Фев 05, 2022 11:23:02
Заголовок сообщения:

Думаю, что надо применять ст.269, но не п.4, а п.2.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #5  Сб Фев 05, 2022 00:43:23
Заголовок сообщения: Стоимостной баланс группы где взять, если ТОО на УР продает производственное помещение?

Здравствуйте. ТОО на УР, планирует продажу производственного помещения, 2 года ранее было на ОУР. В связи с этим отражать продажу будем по 100 форме, из чего состоять будет стоимостной баланс? Варианты в голове разные.
1) Вернуть в форму на конец периода из последней 100 формы;
2) Поставить балансовую стоимость по бухучету на данный момент;
3) Равен 0, так как сейчас на УР;
4) посчитать по ст 269 НК РК, но смущает то, что не пока собираемся переходить на ОУР, а просто сдаем 100 и в пункте 4 из трех условий у нас первое не выполняется.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ