» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Договор аренды между двумя ИП как физлицами. Сумма превышает 12МЗП. Что делать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Моника
Добавлено: #1  Вт Июл 12, 2022 14:42:56
Заголовок сообщения: Договор аренды между двумя ИП как физлицами. Сумма превышает 12МЗП. Что делать?

Добрый день, уважаемые форумчане! Физлицо сдает коммерческое помещение другому физлицу. Оба являются ИП, но решили заключить договор аренды как физические лица. Вопрос такой. Сумма договора превышает 12 МЗП. Как быть ?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Вт Июл 12, 2022 15:45:38
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
сдает коммерческое помещение

Подразумевает предпринимательскую деятельность. Придется проводить через ИП.



Автор: Моника
Добавлено: #3  Вт Июл 12, 2022 19:37:01
Заголовок сообщения:

Елена Т, я читала в этой ветке что можно

http://balans.kz/topic41009.html?print=yes



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вт Июл 12, 2022 23:56:53
Заголовок сообщения:

Явного запрета в Налоговом кодексе нет, но с тех пор, как этот вопрос обсуждался в теме по ссылке, прошло уже 10 лет и ситуация меняется. Сейчас я не сомневаюсь, что такая ситуация вызовет подозрение у налоговиков.

Арендодателя могут обвинить в том, что он это делает для того, чтобы не превысить предел по НДС и по СНР.
Еще бы ладно, если бы сдавалось жилье, но в данном случае сдается коммерческая недвижимость. Получается ИП-арендатор не хочет светить расходы по аренде в учете ИП. Это вызывает подозрение, что и доходы он тоже скрывает.

Сейчас в НК предлагается внести изменения такого плана: налогоплательщики должны будут применять принцип "должной осмотрительности", который уже давно действует в российском налоговом законодательстве.
Это означает, что при заключении сделки партнеры должны проверять друг друга на надежность и если найдут нарушения у арендатора, то арендодатель тоже будет виноват.

Поэтому считаю, что лучше не рисковать, а обоим заключать договор аренды как ИП.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ