» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заполнение авансовых отчетов по загранкомандировке: расходы учитываются по курсу даты возмещения

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Baimurat G.
Добавлено: #1  Пт Июл 15, 2022 16:28:55
Заголовок сообщения: Заполнение авансовых отчетов по загранкомандировке: расходы учитываются по курсу даты возмещения

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=680882#680882

Добрый день.

У нас в компании прописано, что расходы по зарубежной командировке возмещаются (если происходит постоплата) по курсу на дату возмещения.

Для того чтобы компания могла возместить, сотрудник сначала должен заполнить и подписать авансовый отчет.

Но какую сумму указать в тенге, если никто еще не знает точного курса заранее?

Не могли бы пожалуйста подсказать, как вы заполняете отчет в таких случаях?



Автор: Алиса
Добавлено: #2  Пт Июл 15, 2022 18:31:00
Заголовок сообщения:

Baimurat G. говорит:
У нас в компании прописано, что расходы по зарубежной командировке возмещаются (если происходит постоплата) по курсу на дату возмещения.

подозреваю, что Вы не все прочитали. Что прописаны еще какие-то детали у вас в компании. Или Вы нам не все написали. В идеале киньте сюда весь фрагмент учетной политики относительно командировок - почитаем, подумаем.

И по-хорошему, Вам надо обратиться к главному бухгалтеру компании - у него может быть свой очень определенный взгляд на трактовку вашей учетной политики. А то мы Вам тут насоветуем



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #3  Пн Июл 18, 2022 12:37:26
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
подозреваю, что Вы не все прочитали. Что прописаны еще какие-то детали у вас в компании.

Алиса, подскажите пожалуйста, а что еще может или должно быть прописано?🙏🙏🙏 Безумно стало интересно, так как у нас просто прописано «оплачивается по курсу на день выплаты», и все.



Автор: Алиса
Добавлено: #4  Пн Июл 18, 2022 12:57:29
Заголовок сообщения:

Baimurat G. говорит:
так как у нас просто прописано «оплачивается по курсу на день выплаты», и все.

сомневаюсь. Выше Вы другую цитату дали - не день выплаты, а день возмещения (если происходит постоплата) Может , по тексту есть определение, что днем возмещения считается дата авансового отчета?

Или к примеру сказано, что выплата производится в день составления авансового отчета?

В любом случае, вопрос по Вашему внутреннему документу надо задавать тому, кто его писал или тому, кто его уже использовал ранее. Если ранее у Вас в компании была одна практика, а мы Вам посоветуем иначе - хорошо не будет

На моей практике были такие возможные варианты применения курсов:
1. По курсу обмена валюты, если есть чеки об обмене
2. По курсу на дату оплаты гостиницы
3. По курсу на дату составления авансового отчета

Что имеется в виду у Вас - не ясно. Вы не даете текст Вашего документа. Вы пишите - Ваше понимание этого текста .



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #5  Пн Июл 18, 2022 15:58:55
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
сомневаюсь. Выше Вы другую цитату дали - не день выплаты, а день возмещения (если происходит постоплата)

а разве «день выплаты» и «день возмещения» это не одно и тоже?

Алиса говорит:
сомневаюсь. Выше Вы другую цитату дали - не день выплаты, а день возмещения (если происходит постоплата)

Вы верно заметили. То что я вначале писала, это то что я предлагаю внести в нашу Учетную политику.
Потому что у нас касательно возмещение расходов заграницей сказано, что расходы по зарубежной командировке выплачиваются в тенге по курсу на день выплаты.

Сейчас я руководству предлагаю предусмотреть два варианта:

1. Если расходы выплачиваются авансом, то сумма сумма расходов будет определяться исходя из истраченной суммы по карте.
2. Если сотрудник оплатил из собственных средств расходы, а затем подал документы на возмещение, то берется курс на дату выплаты (имеется ввиду день возмещения)



Автор: Алиса
Добавлено: #6  Пн Июл 18, 2022 16:16:05
Заголовок сообщения:

а почему в пункте 2 нельзя применить то же самое, что в пункте 1?Сумма потраченного не меняется для пункта 1 и 2

Ну и для пункта 1 не хватает регламента для случая оплаты наличными . Может и не часто, но такое бывает

Baimurat G. говорит:
2. Если сотрудник оплатил из собственных средств расходы, а затем подал документы на возмещение, то берется курс на дату выплаты (имеется ввиду день возмещения)

как считать будете авансовый отчет, если курс не знаете и даты возмещения /выплаты нет ?



Автор: vbnz
Добавлено: #7  Пн Июл 18, 2022 16:17:17
Заголовок сообщения:

Baimurat G. говорит:

а разве «день выплаты» и «день возмещения» это не одно и тоже?

я понимаю что нет.
День выплаты-может быть день "предоплаты" какой-то перед командировкой, а день возмещения-уже по полученный документам и по авансовому отчету (по факту).



Автор: Алиса
Добавлено: #8  Пн Июл 18, 2022 16:17:26
Заголовок сообщения:

Baimurat G. говорит:
а разве «день выплаты» и «день возмещения» это не одно и тоже?

мало ли кто и что понимает под возмещением. Я бы вообще не использовала это слово



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #9  Пн Июл 18, 2022 16:57:49
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
а почему в пункте 2 нельзя применить то же самое, что в пункте 1?Сумма потраченного не меняется для пункта 1 и 2

дело в том, что у сотрудника, который в основном ездить в командировку, есть карты в разных валютах (доллар, евро).
И когда он тратит из собственных средств, он пользуется своими картами в иностранной валюте.
Поэтому 1-ый вариант не подходит.

Гл.бухгалтер считает, что если сотрудник понес расходы из собственных средств по валютной карте, то наша задача возместить по курсу на день возмещения, чтобы сотрудник в тот же день мог купить «валюту» и пополнить свою карту. И он тогда не теряет ничего.

Интересно, какое решение Вы бы приняли в такой ситуации?



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #10  Пн Июл 18, 2022 17:01:47
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
Baimurat G. говорит:

а разве «день выплаты» и «день возмещения» это не одно и тоже?

я понимаю что нет.
День выплаты-может быть день "предоплаты" какой-то перед командировкой, а день возмещения-уже по полученный документам и по авансовому отчету (по факту).

Да, точно, я про это что-то не подумала.



Автор: Алиса
Добавлено: #11  Пн Июл 18, 2022 17:45:12
Заголовок сообщения:

Baimurat G. говорит:
Гл.бухгалтер считает, что если сотрудник понес расходы из собственных средств по валютной карте, то наша задача возместить по курсу на день возмещения, чтобы сотрудник в тот же день мог купить «валюту» и пополнить свою карту. И он тогда не теряет ничего.

Это почему? На каком основании Вы планируете вести расчеты с работником в валюте? сотрудник - резидент РК, все расчеты с ним мы ведем в национальной валюте, учет ведем в национальной валюте и, на мой взгляд, обязаны возместить ему ту сумму, которую он потратил в национальной валюте. Если работник потратил 147 тыс тенге и это подтверждено выпиской с карты, то столько и должны ему возместить.
Исключительно мое мнение. Вашему главбуху не навязываю . :)



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #12  Пн Июл 18, 2022 18:19:47
Заголовок сообщения:

Алиса,
А как быть если сотрудник расходы оплатил, использовав свою валютную карту, по какому курсу компания должна оплатить расходы теперь? :(



Автор: Алиса
Добавлено: #13  Пн Июл 18, 2022 18:44:35
Заголовок сообщения:

я считаю, что надо возместить ту сумму, которая указана в выписке банка- сколько сняли с карты, столько и отдать - в тенге. Вы ж не считаете работнику курсовую разницу на зарплату в связи с ростом курса на том основании, что работник предпочитает хранить деньги в валюте

Если оплата была налом и есть чеки о покупке валюты, то по курсу покупки валюты



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #14  Пн Июл 18, 2022 19:16:30
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
я считаю, что надо возместить ту сумму, которая указана в выписке банка- сколько сняли с карты, столько и отдать - в тенге.

У него карта в валюте, например - долларовая, соответственно в выписке списанная сумма будет указана в долларах.
Но мы конечно перечисляем ему в тенге, но вопрос в том, по какому курсу оплатить сотруднику?

Алиса говорит:
Если оплата была налом и есть чеки о покупке валюты, то по курсу покупки валюты

А если сотрудник оплатил расходы наличными, есть подтверждающий чек, но нет чека об обмене валюты, по какому курсу Вы бы оплатили (возместили) ему? :Rose:



Автор: Алиса
Добавлено: #15  Пн Июл 18, 2022 19:34:14
Заголовок сообщения:

Baimurat G. говорит:
А если сотрудник оплатил расходы наличными, есть подтверждающий чек, но нет чека об обмене валюты, по какому курсу Вы бы оплатили (возместили) ему?

я бы оплатила по курсу НБ РК



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #16  Вт Июл 19, 2022 14:14:17
Заголовок сообщения:

Алиса,
я очень благодарна Вам за помощь❤️



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #17  Вт Июл 19, 2022 19:28:21
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
Baimurat G. говорит:
А если сотрудник оплатил расходы наличными, есть подтверждающий чек, но нет чека об обмене валюты, по какому курсу Вы бы оплатили (возместили) ему?

я бы оплатила по курсу НБ РК

мне кажется, если сотрудник принес бы Вам выписку с долларовой карты, Вы бы оплатили по курсу Нац.банка, да? :oops:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ