» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как выглядит документ, подтверждающий погашение вознаграждения по займу ЖССБ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Baimurat G.
Добавлено: #1  Чт Июл 21, 2022 12:54:19
Заголовок сообщения: Как выглядит документ, подтверждающий погашение вознаграждения по займу ЖССБ?

Добрый день.

Не могли бы пожалуйста поделиться информацией - как выглядит документ, подтверждающий погашение вознаграждения по займу ЖССБ? :Rose:

Мне сотрудник предоставляет документ с Каспий банка о погашении кредита по Отбасы банк.
Что-то мне подсказывает, что это не то)



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Чт Июл 21, 2022 14:55:01
Заголовок сообщения:

Физлицо вправе применить налоговый вычет в размере суммы вознаграждения по займу, полученному исключительно в АО «Жилищный строительный сберегательный банк» с предоставлением работодателю заявления о применении налогового вычета, договора банковского займа, графика выплат и документа, подтверждающего погашение вознаграждения по указанному займу.


Автор: Trish
Добавлено: #3  Чт Июл 21, 2022 15:30:01
Заголовок сообщения:

Baimurat G. говорит:
документ с Каспий банка о погашении кредита по Отбасы банк

Квитанция, которую выдает Каспи, вполне подходит, почему нет?
В Квитанции указан ID код счета заемщика, который прописан в договоре банковского займа в Отбасы. Что подтверждает погашение вознаграждения.



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #4  Чт Июл 21, 2022 18:12:06
Заголовок сообщения:

Trish,
А как можно понять, что она оплатила за тот период, за который я применяю вычет? А не просроченную задолженность за прошлые месяца? В квитанции не указывается период за который оплачивается :(



Автор: Алиса
Добавлено: #5  Пт Июл 22, 2022 11:00:08
Заголовок сообщения:

А сумма процентов и займа в квитанции указывается? Мы ж должны взять в расчет только проценты, а не погашение основного долга?


Автор: Trish
Добавлено: #6  Пт Июл 22, 2022 11:38:59
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
А сумма процентов и займа в квитанции указывается?

Нет, это по графику видно (который он прикладывает в бухгалтерию к заявлению и договору)

Baimurat G. говорит:
А как можно понять, что она оплатила за тот период, за который я применяю вычет?

Ну, они же друг за другом идут...У вас не так? Получил займ в Отбасы - написал заявление в бухгалтерию - приложил квитанцию (в ней видно дату оплаты и сумму).
К примеру по графику должен оплатить 15 июля, квитанция от 12 июля.
И так каждый месяц.
К самой квитанции у меня претензий никогда не было.



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #7  Пт Июл 22, 2022 15:38:15
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Ну, они же друг за другом идут...У вас не так? Получил займ в Отбасы - написал заявление в бухгалтерию - приложил квитанцию (в ней видно дату оплаты и сумму).

Дело в том, что сотрудник пришел с организации, и сказал что он там использовал вычет по займу.



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #8  Пт Июл 22, 2022 15:39:16
Заголовок сообщения:

*с другой организации


Автор: Звездочка
Добавлено: #9  Сб Июл 30, 2022 17:18:50
Заголовок сообщения:

Baimurat G. говорит:
А как можно понять, что она оплатила за тот период, за который я применяю вычет? А не просроченную задолженность за прошлые месяца?

А зачем вам это понимать? Нигде в законе не сказано, что нельзя учитывать просроченную оплату. Человек оплатил, и имеет право на льготу.



Автор: Baimurat G.
Добавлено: #10  Пн Авг 01, 2022 17:12:15
Заголовок сообщения:

Звездочка,
Например, сотрудник написал заявление с 01.06.2022, получается я могу применить только по сумме за Июнь по графику. Если оплата (квитанция) была за Май, то я не имею права применить вычет, так как за данный период (Июнь) считается не было оплаты. Разве я не права?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ