» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как рассчитывать заплату и отпуск, если в субботу работают по 4 часа?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Плюс
Добавлено: #1  Чт Авг 11, 2022 10:00:19
Заголовок сообщения: Как рассчитывать заплату и отпуск, если в субботу работают по 4 часа?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=680923#680923
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=680924#680924

если в субботу работают по 4 часа,то как рассчитывать заплату и отпуск?
Например в августе будет 22, 5 часа норма?
Или так не верно, мы оклад оплачиваем при этом отмечают в субботу 4 часа и говорят что оплачивается,но если человек проработал не полный месяц,то я потерялась как брат норму дней 24 не возьмешь в августе и 20 дней не возьмешь потому что люди возмущаются.
по часам начислять?
А как с отпускными тоже не поиму?



Автор: Звездочка
Добавлено: #2  Чт Авг 11, 2022 20:00:43
Заголовок сообщения:

Эти 4 часа входят в месячную норму рабочего времени или это сверхурочные ?


Автор: Плюс
Добавлено: #3  Чт Авг 11, 2022 21:51:29
Заголовок сообщения:

Это не сверхурочные со слов директора. То есть оклад только оплачивается,но работникам говорят, что это оплачивается и тогда я не понимаю как засунуть в оклад. Если например не полный месяц работают.


Автор: Звездочка
Добавлено: #4  Пт Авг 12, 2022 20:08:43
Заголовок сообщения:

Если у вас оклад, то надо платить за фактически отработанное время. Работнику положен оклад за отработанное нормативное кол-во часов по балансу раб. времени . Отработал меньше- платите пропорционально. Отработал больше- значит это сверхурочные, оплачивайте их соответственно закону.
Плюс говорит:
То есть оклад только оплачивается,но работникам говорят, что это оплачивается и тогда я не понимаю как засунуть в оклад.

Я то же честно говоря ничего не поняла из вашего описания.



Автор: Плюс
Добавлено: #5  Сб Авг 13, 2022 11:25:28
Заголовок сообщения:

извините, пропустила слово суббота


Автор: Плюс
Добавлено: #6  Сб Авг 13, 2022 11:27:45
Заголовок сообщения:

а если взять за норму в июле например 22,5 дня это все рабочие дни и суббота по 4 часа


Автор: Iraida
Добавлено: #7  Сб Авг 13, 2022 15:06:45
Заголовок сообщения:

У вас в трудовом договоре какой рабочий график прописан? Если 8-часовой рабочий день 5 дней в неделю, то по балансу рабочего времени в июле норма 20 рабочих дней (160 часов). Все, что свыше - оплачивается как сверхурочные в рабочие дни и работа в выходные и праздничные в полуторном размере. И так каждый месяц в соответствии с балансом рабочего времени.
Вы не можете установить себе норму рабочего времени как вам захочется, все прописано в трудовом кодексе.
https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34134292



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Пн Авг 15, 2022 09:45:38
Заголовок сообщения:

Определитесь с тем что вам написала Iraida.
По отпуску - если у вас 5ти дневка, то оплачиваются только рабочие дни по 5ти дневке.
Если 6ти дневка, то в отпуске оплачивается еще и суббота-4 часа.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ