» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Последний рабочий день 31.08, Дата расторжения 01.09 Какой датой считать компенсацию отпуска?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Planeta
Добавлено: #1  Чт Авг 25, 2022 15:35:58
Заголовок сообщения: Последний рабочий день 31.08, Дата расторжения 01.09 Какой датой считать компенсацию отпуска?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=680983#680983

Как бы событие -прекращение действия ТД произошло 01.09, расчет компенсации за неиспользованный отпуск соответственно тоже нужно производить 01.09 -как тогда быть с налоговым вычетом? В сентябре работник уже не является сотрудником -значит при увольнении поставить галочку "прекратить применение всех вычетов" -но тогда получается у всех кто будет увольняться на границе 2х месяцев будет такая картина, Или я неверно рассуждаю и проводить начисление компенсации нужно 31.08?



Автор: Звездочка
Добавлено: #2  Чт Авг 25, 2022 21:26:50
Заголовок сообщения: Re: Последний рабочий день 31.08, Дата расторжения 01.09 Какой датой считать компенсацию отпуска

Planeta говорит:
как бы событие -прекращение действия ТД произошло 01.09, расчет компенсации за неиспользованный отпуск соответственно тоже нужно производить 01.09 -как тогда быть с налоговым вычетом? В сентябре работник уже не является сотрудником -значит при увольнении поставить галочку "прекратить применение всех вычетов" -но тогда получается у всех кто будет увольняться на границе 2х месяцев будет такая картина, Или я неверно рассуждаю и проводить начисление компенсации нужно 31.08?

А какая разница, вычет все равно будет один, августовский. Я считаю надо делать сентябрем, так как действительно само событие происходит в сентябре. Ну и вдруг он не сразу устроится на работу, но у него и соцотчисления, и ОПВ, и медстраховка будет за сентябрь перечисление.



Автор: Planeta
Добавлено: #3  Пт Авг 26, 2022 09:18:48
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
А какая разница

В том и разница, что если дату расчета ставить 1 сентября, то и вычет автоматически предоставляется за сентябрь. Потому и спросила кто как делает? То есть в приказе об увольнении все таки нужно проставить галочку "прекратить применение всех вычетов"?



Автор: Planeta
Добавлено: #4  Пт Авг 26, 2022 10:25:40
Заголовок сообщения:

Planeta говорит:
в приказе об увольнении все таки нужно проставить галочку "прекратить применение всех вычетов"?

хмм и это кстати тоже не помогает -так как дата расторжения ТД в приказе стоит 01.06 -все равно в сентябре вычет предоставляется



Автор: Звездочка
Добавлено: #5  Пт Авг 26, 2022 21:40:12
Заголовок сообщения:

Planeta говорит:
То есть в приказе об увольнении все таки нужно проставить галочку "прекратить применение всех вычетов"?

Planeta говорит:
так как дата расторжения ТД в приказе стоит 01.06 -все равно в сентябре вычет предоставляется

Странно. У меня не считает вычет. Значит у вас настройка не совсем верная. Обращайтесь к программистам, пусть дорабатывают. Это раньше, в прежнем варианте ТК дата расторжения считалась последним днем работы. Сейчас такого положения нет.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Сб Авг 27, 2022 00:01:41
Заголовок сообщения:

Planeta говорит:
хмм и это кстати тоже не помогает -так как дата расторжения ТД в приказе стоит 01.06 -все равно в сентябре вычет предоставляется

Может в заявлении на вычеты поставить действует по август? Но тогда на сентябрь нужно будет создать заявление без 14МРП , чтобы ОПВ и ВОСМС вычитались.



Автор: Dinaaxm
Добавлено: #7  Сб Авг 27, 2022 08:54:18
Заголовок сообщения:

Планета, проверьте настройки учетной политики учетной политики по определению последнего рабочего дня при увольнении, я думаю дело в этом


Автор: Planeta
Добавлено: #8  Пн Авг 29, 2022 10:19:00
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
Но тогда на сентябрь нужно будет создать заявление без 14МРП

Нашла документ "прекращение предоставления вычетов ИПН " ввела его 1ым сентября И тогда ОПВ и ВОСМС вычитаются ,а стандартный 14 МРП -в сентябре не предоставляется . Всем спасибо за диалог.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ