» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ликвидация ИП есть декретница

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наталья Сергеевна
Добавлено: #1  Пт Дек 08, 2023 04:19:36
Заголовок сообщения: Ликвидация ИП есть декретница

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=682917#682917
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=683043#683043
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. ИП закрывают, работники с него устраиваются в новое ИП. А меня просят приехать и написать по собственному. Хотя я нахожусь в декретном отпуске. Как говорит бухгалтер, когда выйдешь с декрета, то примем на работу. Но если честно верить в такое как то сложно. Я могу не писать увольнение? Или они все таки могут меня сами уволить, если ИП закрывается?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Пт Дек 08, 2023 09:01:27
Заголовок сообщения:

Здравствуйте
ст 54 ТК РК говорит:
2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка с инвалидностью до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Идем в "предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса"
Статья 52 говорит:
Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) сокращения численности или штата работников;

3) снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя
;


То есть при ликвидации будет основанием подпункт 1, который не ограничивает работодателя в вашем случае.

Наталья Сергеевна говорит:
Или они все таки могут меня сами уволить, если ИП закрывается?

Получается, что могут.

Наталья Сергеевна говорит:
когда выйдешь с декрета, то примем на работу. Но если честно верить в такое как то сложно.


Конечно сложно, этот бухгалтер на момент вашего возврата может сам там уже не работать...
Вам наверное лучше поговорить с руководителем на эту тему, и даже не со старым ИП, а с руководителем
Наталья Сергеевна говорит:
новое ИП

Хотя люди бывают разные... Но давайте верить в лучшее.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ