» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Корректировка налогов для ИП на УР 1,5% в 2024г

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Trish
Добавлено: #1  Ср Фев 07, 2024 11:34:31
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Надо было молчать и никому не говорить

Да я ж только вам! :D
Я сама вчера села, посчитала, прослезилась, но не верится же в аттракционы такой невиданной щедрости, думаю, а вдруг там какой-нить есть закон введения о введении о неведении... или письмо от НК, что так-то он так, но все совсем по другому.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Фев 06, 2024 23:17:33
Заголовок сообщения:

Класс! Надо было молчать и никому не говорить, а теперь налоговики узнают про это и постараются внести изменения до 1 июля. :wink:


Автор: NatalyaV
Добавлено: #3  Вт Фев 06, 2024 23:00:02
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
Обычно же этот пункт НК работал, чтобы стимулировать работодателей платить своим работникам больше МЗП.

Видимо упустили этот стимул из виду в этом году. Бывает :) . Когда пункт по 4 категории в 870 форме вводили тоже видимо не подумали о передвижных источниках... До сих пор не верится.



Автор: Trish
Добавлено: #4  Вт Фев 06, 2024 17:34:52
Заголовок сообщения: Корректировка налогов для ИП на УР 1,5% в 2024г

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=683491#683491
Здравствуйте!
Правильно я понимаю, что в 2024 году даже если ИП платит своим работникам МЗП, то корректировку применить сможет каждый такой ИП с работниками?

п.2 ст.687 звучит так
Цитата:
2. Сумма налогов, исчисленная за налоговый период согласно пункту 1 настоящей статьи, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 23-кратного, юридических лиц - не менее 29-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода.


23МРП в 2024г=23*3692=84 916 тенге

А у тебя предположим 10 работников с окладом по 85 000тг, то есть по минималке, все равно среднемесячная получится 85 000.
Значит корректировку применить можно!

Чет вроде все так, все так, а боязно :)
Обычно же этот пункт НК работал, чтобы стимулировать работодателей платить своим работникам больше МЗП.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ