» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

может ли ТОО ОУР,НДСник на реализацию физ.лицам не выписывать ЭСФ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kira28
Добавлено: #1  Пн Сен 16, 2024 13:36:44
Заголовок сообщения: может ли ТОО ОУР,НДСник на реализацию физ.лицам не выписывать ЭСФ?

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=685743#685743

Добрый день! ТОО на ОУР, НДСники, реализуем товар (кольца,бетон,уголь) как юр лицам так и физ лицам. Физ лица оплачивают наличкой и QR кодом. Скажите пожалуйста могу ли я не выписывать ЭСФ физ лицам? А если выписывать можно ли одну общую, прописывать получаетеля-частное лицо и ставить галочку-розничная реализация? так как у меня нет данных физ лиц.



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Пн Сен 16, 2024 14:37:19
Заголовок сообщения:

Случаи, когда выписка ЭСФ не требуется, предусмотрены п.13 ст.412 НК РК:

при реализации товаров, за исключением случаев, предусмотренных пп.2), 5) и 7) п.1 ст.412 НК РК, если покупателем товаров является физическое лицо, которое использует приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (является конечным потребителем )

если покупателем является физическое или юридическое лицо, являющееся субъектом микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом РК.

если оплата за товары услуги, работы осуществлялась наличными деньгами, через терминалы электронными деньгами или электронным платежом, через мобильное приложение и т.д. с предоставлением покупателю чека ККМ.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ