» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Меня плохо учат бух учету.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Чт Янв 24, 2008 01:33:02
Заголовок сообщения: Меня плохо учат бух учету.

Не первый раз с таким сталкиваюсь, объясняют не по порядку, а какими то кусками из которых общая картина пока не складывается.

Может с точки зрения преподавателя который занимается бух. учётом уже 20 и более лет в таком подходе все легко и логично правильно.
Но когда человек приходит в первый раз вообще ничего не зная о предмете, а ему начинают давать какие то обрывки не обрисовав всей картины в целом то трудно что либо понять.

Ещё преподносят эти куски как догму которую нужно принять и выучить не задаваясь вопросами зачем вообще это нужно, а зубрёжкой я не занимаюсь так как не считаю этот подход эффективным...



Автор: Забава
Добавлено: #2  Чт Янв 24, 2008 02:00:11
Заголовок сообщения:

BMan
Предлагаю вам интересную статью, надеюсь автор этой статьи не будет против её опубликования :wink:



Автор: Miki
Добавлено: #3  Чт Янв 24, 2008 09:35:36
Заголовок сообщения:

BMan говорит:
Но когда человек приходит в первый раз вообще ничего не зная о предмете

у вас есть бух.образование ВУЗ?



Автор: Asya
Добавлено: #4  Чт Янв 24, 2008 09:43:00
Заголовок сообщения:

BMan говорит:
Не первый раз с таким сталкиваюсь, объясняют не по порядку, а какими то кусками из которых общая картина пока не складывается.

не устраивает идите на другие курсы, наш рынок предложения к счастью эт позволяет. А вот на препода жаловаться в двух ветках сразу- это нехорошо. Может этот препод другим нравится :) . Я лично 4 года училась, но когда пришла работать чувствовала себя полной дурой, но это не означает что препод плохой. Может я сама не умею в таком количестве инф переваривать сразу, а? У меня тож такое было. По рекомендации пошла на курсы к одному преподавателю "практику" (так хвалили), но она мне не понравилась и я перестала ходить :D ..Легко и просто и "без соплей" главное

Добавлено спустя 58 секунд:

Удачи еще :Rose:



Автор: ИМХОр
Добавлено: #5  Чт Янв 24, 2008 10:11:13
Заголовок сообщения:

Мдя.. Было у меня в практике такое..
Девочка, лет 23-х среди группы в 10 человек... Прозанимались 10 дней из 15-ти.. Вродь всем все понятно..
Даже женщина 45-тилетняя, которая до этого к бухучету никакого отношения не имела и та вроде все понимала..
А это девочка как-то и заявляет, что мол ей ничего из моих объяснений не понятно.. Что мол, объясняю непонятно и т.д. и т.п.
Спрашиваю: - А собственно чем занимались до этого?
Она: - Закончила колледж..
- На кого?
- Как на кого?.. На бухгалтера..
- Погодите-погодите.. А сколько времени вы учились? Очно-заочно?
- 2,5 года.. Очно..
- И что вам непонятно?
- Ну вабще все.. Зачем нужен бухучет..
Я вообщем-то растерялся.. Зато моя группа вся лежала на полу...
Позже выяснилось, что девочка вполне успешно работала менеджером в каком-то предприятии.. Я ей посоветовал особо не заморачиваться и продолжать свою работу.. Понимание когда-нибудь придет..
Вот такая была история..

П.С. Это не попытка обелить курсы бухучета.. Напротив я согласен, что и преподы и сами курсы зачастую дают некачественные уроки..
Но и такие случаи тоже бывают..



Автор: ИМХОр
Добавлено: #6  Чт Янв 24, 2008 10:19:25
Заголовок сообщения:

Забыл добавить.. Группа это у меня была далеко не первая и не последняя..
Но эта группа была единственной, в котором я всех слушателей по окончании курса, попросил изложить на бумаге свое впечатление от пройденного материала.. На всякий случай так сказать..
Не скажу, что все оценили на "отлично".. Но в целом положительное там преобладает.. Эти записи я до сих пор храню..



Автор: ИМХОд
Добавлено: #7  Чт Янв 24, 2008 10:44:28
Заголовок сообщения:

В завершение разговора вот вам притча от известного ученого и философа Востока Идриса Шаха.

Однажды один человек решил получить Знание и для того чтобы сделать это наилучшим образом он стал искать Мастера, но не просто Мастера, а совершенного Мастера. Он долго изучал этот вопрос и наконец выяснил по каким признакам можно определить является ли Мастер совершенным. Затем этот человек обошел много стран и наконец он увидел человека, который соответствовал всем критериям.
Он опустился у его ног и сказал:
- По всем признакам, вы совершенный Мастер и я хочу у вас учиться.
- Это невозможно - ответил тот.
- Почему?
- Дело в том, что я ищу совершенного ученика.

Совершенства не бывает! Любое понимание - субъективно..



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Чт Янв 24, 2008 15:47:23
Заголовок сообщения:

Уважаемая Забава,

ваш файл не скачивается, вы можете его отправить на gulnarasn@mail.ru??

спасибо



Автор: Технический
Добавлено: #9  Чт Янв 24, 2008 15:55:23
Заголовок сообщения:

Скачивается. Тыкайте "скачать" рядом с названием файла.


Автор: Tary
Добавлено: #10  Чт Янв 24, 2008 16:06:08
Заголовок сообщения:

BMan говорит:
Не первый раз с таким сталкиваюсь, объясняют не по порядку, а какими то кусками из которых общая картина пока не складывается.

Хотела бы заступиться за собеседника....
Совсем недавно, в 2007 г., получила финансовое образование в одном из институтов нашего города, до этого имела техническое образование......
Так вот преподовали нам бух.учет....
Преподаватель была вполне уверенна в себе и в своих проводках, решая с нами задачи, до тех пор, пока я не поймала ее на неверных проводках, узнав, что я работаю бухгалтером, все остальные задачи она решала исключительно с моего согласия.....
К сожалению у преподавателя понятий дебета и кредита вообще не было..
Не буду говорить, что все преподователи так плохи, но к сожалению встречаются.....



Автор: ИМХОс
Добавлено: #11  Чт Янв 24, 2008 16:26:54
Заголовок сообщения:

Просто совет тем кто хотел бы учиться, но не располагает лишней суммой денег для расхода на обучение..
Идите в Центры Занятости Населения.. Это туда куда все безработные ходят..
При беседе со специалистом, выскжите свое уверенное желание пойти на курсы бухгалтеров.. Кстати там же и водители, парихмакеры и прочие есть..
Вас запишут и направлят в соответсвующее образовательное учереждение..
Не думайте, что раз бесплатно - значит плохо.. Отнюдь!..
Те курсы, что работют с ЦЗН получают бюджетное финансирование.. Довольно не плохое.. А потому как правило, "марку держат"..



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Чт Янв 24, 2008 18:19:42
Заголовок сообщения:

Miki говорит:
BMan говорит:
Но когда человек приходит в первый раз вообще ничего не зная о предмете

у вас есть бух.образование ВУЗ?


А оно мне надо? Я предприниматель а не бухгалтер. Да к стати бух. образование и бух учет не одно и тоже? %)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Чт Янв 24, 2008 18:28:30
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
А оно мне надо? Я предприниматель а не бухгалтер. Да к стати бух. образование и бух учет не одно и тоже?

Если вы предприниматель, на что вам бух.учет...налогового кодекса достаточно :D



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Чт Янв 24, 2008 18:33:46
Заголовок сообщения:

По курсу у нас идёт обучение бух учёту, да и я слышал что полезно знать предпринимателям тоже, вот и хочу посмотреть что за птица бух учет... Да и на первых парах вы думаете все могут позволить себе нанять бухгалтера, а потом еще аудитора... тут лучше самому хотя бы основы знать.

П.С. А в чем разница бух учёт и бухгалтерское образование?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Чт Янв 24, 2008 18:35:45
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
У меня тож такое было. По рекомендации пошла на курсы к одному преподавателю "практику" (так хвалили), но она мне не понравилась и я перестала ходить :D ..Легко и просто и "без соплей" главное...
не устраивает идите на другие курсы, наш рынок предложения к счастью эт позволяет.
Я живу в провинции тут выбор только 1, да и я хожу не только на бух учет там сразу все предметы по бизнесу...

Asya говорит:
Может этот препод другим нравится :).
Все может быть, но тут я про себя говорю, другие мне до

Asya говорит:
Я лично 4 года училась, но когда пришла работать чувствовала себя полной дурой, но это не означает что препод плохой. Может я сама не умею в таком количестве инф переваривать сразу, а?
Наверно не умеете... :crazy:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Чт Янв 24, 2008 18:36:26
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
П.С. А в чем разница бух учёт и бухгалтерское образование?

учет-учет, образование-образование..или бух.учет-бурная река, а образование весла.



Автор: ИМХОч
Добавлено: #17  Чт Янв 24, 2008 18:37:00
Заголовок сообщения:

ппц как сказал бы админ

Tary говорит:

Хотела бы заступиться за собеседника....


Вот и заступайтесь теперь :lol:

BMan говорит:

бух. образование и бух учет не одно и тоже?


Будь вы бухгалтером то таких некорректных (по формулировке)вопросов бы не задавали.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Чт Янв 24, 2008 18:42:19
Заголовок сообщения:

BMan говорит:
Asya писал(а):
Может этот препод другим нравится .
Все может быть, но тут я про себя говорю, другие мне до

тода нам и вы до лампочки :D
BMan, видите ли у каждого двуногого индивидуума способности воспринимать инфу разные, н-р, тот препод кот. вам понравится может кому то другому не понравиться, так что ищите "своего" преподователя :wink:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Чт Янв 24, 2008 18:54:39
Заголовок сообщения:

ИМХОр говорит:
Мдя.. Было у меня в практике такое..
Девочка, лет 23-х среди группы в 10 человек... Прозанимались 10 дней из 15-ти.. Вродь всем все понятно..
Даже женщина 45-тилетняя, которая до этого к бухучету никакого отношения не имела и та вроде все понимала..

Ну это вам так казалось что всем все понятно, на саом деле вы их знания контролировали? Или просто спрашивали, всем все понятно? у нас тоже группа не большая человек 20-25, и когда преподаватель спрашивает, кому что то не понятно, все молчат, это значит что или все понятно или ничего или стесняются спросить/признать что что тоне понятно. Думаю у вас была похожая ситуация.

ИМХОр говорит:
А это девочка как-то и заявляет, что мол ей ничего из моих объяснений не понятно.. Что мол, объясняю непонятно и т.д. и т.п.

Понимаешь люди разные бывают, у кого то машинная память у кого то образная лучше развита, наверно у вас с ней по разному, ты пытался обьяснить как понятно тебе, а ей так было вообще не понятно. Да вы в правду думаете что бух учету можно научиться за 15 дней?
ИМХОр говорит:
Спрашиваю: - А собственно чем занимались до этого?
Она: - Закончила колледж..
- На кого?
- Как на кого?.. На бухгалтера..
- Погодите-погодите.. А сколько времени вы учились? Очно-заочно?
- 2,5 года.. Очно..
- И что вам непонятно?
- Ну вабще все.. Зачем нужен бухучет..
Я вообщем-то растерялся.. Зато моя группа вся лежала на полу...

Это еще не значит что они сами это понимают, видишь если бы ты нормально обьяснял и четко в начале сказал зачем нужен бух учет все было бы понятно, у нас так же преподаватель что то говорил говорил в итоге понятно что то что закон обязывает, что налоги платить, а что в целом такое бух учет она не сказала.

Я могу сказать следующее большинство тех кто по долгу занимался каким то предметом не могут правильно учить, они подходят с того что все так просто и доступно, но это только для них кто уже 20 лет отзанимался этим, а человек который вобще знает 0 по теме для него это вообще темный лес. А преподаватель все стреляет этими словарными определениями крутит синонимы к примеру "сальдо", "остаток"; "заемный капитал", "обязательства" и т.п. ей кажется что все понятно, но это только ей...
ИМХОр говорит:
Позже выяснилось, что девочка вполне успешно работала менеджером в каком-то предприятии.. Я ей посоветовал особо не заморачиваться и продолжать свою работу.. Понимание когда-нибудь придет..
Вот такая была история..
Вот нам тоже советуют не заморачиваться и просто зазубрить что не понятно, обычно так желают преподователи которые не умеют толком обьяснить, спрашиваешь их а что это такое она тебе дает ответ который без зазубренной теории не понять, а логически обьяснить не может, и говорит чтобы зубрили (это по экономике у нас так было).

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

ИМХОч говорит:
ппц как сказал бы админ

Tary говорит:

Хотела бы заступиться за собеседника....


Вот и заступайтесь теперь :lol:

BMan говорит:

бух. образование и бух учет не одно и тоже?


Будь вы бухгалтером то таких некорректных (по формулировке)вопросов бы не задавали.

Дуло в том что в данный момень меня инетересует не показаться умным или коректным, просто хочу получить ответ на свой вопрос.

Вы лучше мне разницу объясните.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Anonymous говорит:
видите ли у каждого двуногого индивидуума способности воспринимать инфу разные, н-р, тот препод кот. вам понравится может кому то другому не понравиться, так что ищите "своего" преподователя :wink:

Я думаю что хороший преподаватель объясняет так что всем понятно...

Anonymous говорит:
Гость говорит:
П.С. А в чем разница бух учёт и бухгалтерское образование?

учет-учет, образование-образование..или бух.учет-бурная река, а образование весла.
А по моему если у вас нет лодки то весла будут только мешать... %)


Автор: ИМХОт
Добавлено: #20  Чт Янв 24, 2008 20:57:40
Заголовок сообщения:

BMan
Я как раз всегда люблю приводить примеры из вещей которые людям понятны.. Те кто на этом форуме постоянно, это прекрасно знают..
Мне даже часто ставят в упрек, что что называется рассусоливаю через чур..

Все термины я пытаюсь не просто произносить, а обяснять откуда они появились.. Все это хорошо когда есть время и благодарный слушатель..
Про тоже самое "сальдо" можно говорить целый день.. Если есть время..
Но времени как правило, нет.. Да и слушатель происхождение слова "сальдо" особо не интресует..

Вам если 15 дней мало и вы хотите глубже вникать в бух.науку, то идите учиться в колледж.. Вам же уже советовали это..
На курсах дается на теорию всего 15 дней и хошь не хошь - закон жанра - укладывайся...

Поэтому я разработал свою собственную систему.. Обясняю я по такой примерно ситуации:
Цитата:
Маша пошла в магазин и купила булку хлеба.. Итак, она зашла в магазин..
Вопрос: - Сколько она совершила операций?
Обычно всегда отвечают: - Одну! Купила хлеб. Одна операция!
- А вот и нет.. Две операции.. Деньги отдала (оплатила) - 1 операция.. и получила товар - 2 операция..


Дело в чем.. Некоторые людей не могут разделить в голове эти две операции.. И умудряются работать бухами.. Вот и получаются впоследствии такие разговоры:
- Вы не заплатили за аренду.. Значит я не могу выдать вам счет-фактуру..
Человек не может понять, что выставление счета (счет-фактуры) не связано с фактом оплаты... Счет надо выствлять, если это аренда, за прошедший период.

- И почему - спрашиваю я одну такую ЛНБ - я должен вам платить, если я вам не должен?..
- Как не должны? - ошарашивается она.
- А вот так - говорю - Акт сверки давайте сделаем.. Там никого долга нет..
Девушка задумалась тогда на целый день.. На следующий день СФ наша была у нас..

BMan
Вы меня простите.. Вам надо как-то сменить тон.. Мы вам здесь ничем не обязаны.. Хотите учиться- учитесь.. Хотите получать ответы - спрашивайте вежливо..



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Чт Янв 24, 2008 21:59:49
Заголовок сообщения:

ИМХОт говорит:
BMan
Вы меня простите.. Вам надо как-то сменить тон.. Мы вам здесь ничем не обязаны.. Хотите учиться- учитесь.. Хотите получать ответы - спрашивайте вежливо..
Что то не припомню чтобы вас или кого то еще лично просил о чем либо... :crazy:


Автор: ИМХОл
Добавлено: #22  Пт Янв 25, 2008 00:01:03
Заголовок сообщения:

BMan говорит:
Что то не припомню чтобы вас или кого то еще лично просил о чем либо... :crazy:


Я не сказал, что вы меня о чем-то просили.. Будьте внимательны..
И ли вы на это уже не способны?
Это я вас просил быть вежливее..



Автор: Cleaner
Добавлено: #23  Пт Янв 25, 2008 00:19:35
Заголовок сообщения:

Прикрыть бы темы BMan'а... ибо нефиг (с) Админ.
Ограничусь пока предупреждением... Пока...



Автор: Asya
Добавлено: #24  Пт Янв 25, 2008 13:40:49
Заголовок сообщения:

Я тож возмущалась в студ.годы :) ..а ведь все равно ничего не изменилось:(


Автор: ИМХОт
Добавлено: #25  Пт Янв 25, 2008 15:16:58
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
Я тож возмущалась в студ.годы :) ..а ведь все равно ничего не изменилось:(


Чем возмущалась?

Я тоже возмущался.. Преподавательница по бухучету у нас, Галина Александровна, бабушка наша, дай бог ей долгих лет, сумела внушить мне уважение к выбранной профессии.. Сергеева ее фамилия.. Ходила за мной по пятам требуя пересдать экзамены по информатике и статистике.. Красный диплом, мол, если хошь.. Дожала она меня.. Заставила получать ярко-красную корочку..
А я ведь вообще хотел бросать учебу.. Возмущает так.. :Yahoo!:



Автор: Asya
Добавлено: #26  Пт Янв 25, 2008 15:22:46
Заголовок сообщения:

ИМХОт говорит:
А я ведь вообще хотел бросать учебу.. Возмущает так..

Тут тема такая, а вы фсе шутите :)

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Меня возмущало совсем другое (чаще возмущались про себя, потому что желающих идти домой или початица было большинство=) ), н-р, у нас был спец. предмет по 1С-ке ( точно не помню название), но за 1 семестр мы даже приходовать не научились :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Пт Янв 25, 2008 20:54:53
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
ИМХОт говорит:
А я ведь вообще хотел бросать учебу.. Возмущает так..

Тут тема такая, а вы фсе шутите :)

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Меня возмущало совсем другое (чаще возмущались про себя, потому что желающих идти домой или початица было большинство=) ), н-р, у нас был спец. предмет по 1С-ке ( точно не помню название), но за 1 семестр мы даже приходовать не научились :)


Давно наверно было? а не подскажете, много вы сейчас помните из того что выучили тогда, наверно процентов 5-10 не больше из той информации которой не пользуетесь повседневно?



Автор: Asya
Добавлено: #28  Пт Янв 25, 2008 21:01:49
Заголовок сообщения:

BMan говорит:
Давно наверно было? а не подскажете, много вы сейчас помните из того что выучили тогда, наверно процентов 5-10 не больше из той информации которой не пользуетесь повседневно?

нет, почти недавно сравнительно.. в принципе то что учила очень помогает, а по тем предметам, кот. "добрые учителя" пробелы



Автор: Tary
Добавлено: #29  Пт Янв 25, 2008 21:02:10
Заголовок сообщения:

BMan говорит:
Давно наверно было? а не подскажете, много вы сейчас помните из того что выучили тогда, наверно процентов 5-10 не больше из той информации которой не пользуетесь повседневно?

У бухгалтеров все иначе, их учат ведению бух.учета и умению читать и понимать Налоговый Кодекс... Так что основную часть обучения мы продолжаем каждый год- изучение налогового кодекса.
Это технарей учат тому, что на практике редко пригождается, основное умение- читать техническую литературу и технически правильно формулировать свои мысли.



Автор: Ася
Добавлено: #30  Пт Янв 25, 2008 21:09:06
Заголовок сообщения:

Кстати, хочу похвастаться, первый раз самостоятельно по одной фирме 100-форму заполнила и все сошлось...Спасибо, балансу и всем :Rose: :Rose: :Rose: извините, не туда запостила, спешу


Автор: Rehner
Добавлено: #31  Сб Янв 26, 2008 09:41:47
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
BMan говорит:
Давно наверно было? а не подскажете, много вы сейчас помните из того что выучили тогда, наверно процентов 5-10 не больше из той информации которой не пользуетесь повседневно?

нет, почти недавно сравнительно.. в принципе то что учила очень помогает, а по тем предметам, кот. "добрые учителя" пробелы


Это доказано многолетним опытом: пока студент учиться, жалуется на строгого препода, и остается в хороших отношених с добрым преподом. По окончании ВУЗа в памяти остаются знания полученные от строгого препода, а от добренького только имя. Вот так! Делайте выводы сами.



Автор: Asya
Добавлено: #32  Вс Янв 27, 2008 13:27:01
Заголовок сообщения:

Ася говорит:
первый раз самостоятельно по одной фирме 100-форму заполнила и все сошлось

фсе оказывается неправильно, постоянную разницу по амортизации не учла :(



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #33  Вт Янв 29, 2008 04:32:49
Заголовок сообщения:

Rehner говорит:
Это доказано многолетним опытом: пока студент учиться, жалуется на строгого препода, и остается в хороших отношених с добрым преподом. По окончании ВУЗа в памяти остаются знания полученные от строгого препода, а от добренького только имя. Вот так! Делайте выводы сами.
Доказательства в студию!


Автор: Rehner
Добавлено: #34  Вт Янв 29, 2008 08:29:48
Заголовок сообщения:

Доказательства см. у Аси.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #35  Вт Янв 29, 2008 09:37:53
Заголовок сообщения:

Rehner говорит:
Доказательства см. у Аси.

По философии (1 курс) преподавательницаоткрыто говорила, что если мы не учимся, то через окошко выбрасываем каждый день минимум по 50 у.е. Так что мы были предупреждены, что это далеко не советсктий союз, где всех палками гнали учиться :D



Автор: ИМХОс
Добавлено: #36  Вт Янв 29, 2008 12:40:58
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Rehner говорит:
Доказательства см. у Аси.

По философии (1 курс) преподавательницаоткрыто говорила, что если мы не учимся, то через окошко выбрасываем каждый день минимум по 50 у.е. Так что мы были предупреждены, что это далеко не советсктий союз, где всех палками гнали учиться :D


У нас было проще.. Мы были одной из первых групп принятых на коммерческой (платной) основе.. Чтоб нас зачислили, за каждого из нас родители-родственики постарались.. Сделали первую предоплату.. Когда уже учились нас стабильно преупреждали об оплате оставшейся суммы.. Но насколько я знаю, полностью заплатили только один-два студента.. Остальные так и проучились под постоянным давлением преподавателей, угрозой отчисления.. Наших за малейшие проступки с удовольствием отчисляли.. И эти проступки, (ладно прогулы - это я понимаю, ведет к неуспеваеомсти) порой вовсе не были связаны с учебой.. Одну девушку отчислили за то, что она.. ээээ.. дружила с парнем.. Ну и какое им скажите было до этого дело?

Однакож, результат был на лицо - около 15 красных дипломов из числа 25 студентов..
Вот вам и стимул к учебе))))



Автор: Елена Сергеевна
Добавлено: #37  Сб Апр 05, 2008 17:40:16
Заголовок сообщения:

А в каком городе Вы учитесь бухучёту?


Автор: Евдокия
Добавлено: #38  Вс Апр 06, 2008 10:19:24
Заголовок сообщения:

Я из всей дискуссии не совсем поняла продолжительность курсов. Неужели всего 15 дней.
Я по образованию не бухгалтер, но жизнь сложилась так, что пришлось окончить курсы по бухучету (именно из-за решения стать ИП). Курсы длились 8 недель. Занятия были ежедневно, 5 дней в неделю по 3 часа мы изучали основы (подчеркну, именно основы!!! бухгалтерского учета). Начиная с 3 недели добавили еще один день на изучение 1С. Итого 6 дней в неделю по 3 часа. Итого общий объем часов составил 120 часов по бухучету и 18 часов по 1С-Бухгалтерии. 120 часов объем немаленький. Это приблизительно 1 семестр в колледже или ВУЗе. А 15 дней - извините, но этого мало. Или целый день только и сидите на курсах?
А насчет плохо учат на курсах или в колледже или в ВУЗе? Это уже субъективно, как сказали выше. Хотя курсы, колледж и ВУЗ несравнимы. У каждого из них свои задачи. Я своему преподавателю на курсах благодарна. Основам она меня научила. Мышление бухгалтерское (о нем очень любит ИМХО говорить) на курсах не сформируют. Для этого нужно время. Это может либо ВУЗ, либо уже опыт. Честно говоря, два года назад меня поражали и ставили в тупик ситуации, которые сейчас кажутся простыми и легкими. За это, кстати, спасибо и низкий поклон форумчанам и тем, кто не посылал меня подальше с глупыми вопросами, а объяснял.
Сейчас приходит ко мне девочка, окончившая колледж, с отличием и задает такие же вопросы, какие я задавала когда-то. И не потому что она глупая или недоучка. А потому как практика отличается от теории.
Уважаемый BMan, если вам не нравится преподаватель, смените курсы, даже в провинции далеко не одна такая фирма. Если вы ИП, кроме курсов не пожалейте денег, сходите в магазин, купите литературу, подпишитесь на периодику. А также заведите хорошую дружбу с опытным бухгалтером, который будет вам помогать. И будьте вежливее на форуме, и люди вам здесь обязательно помогут.
А уж если вы считаете, что никто не поможет, что все учат плохо, то тут может помочь только русская пословица "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". (Это к посту № 15, не стоит хамить участникам).
С уважением. Дуся :)



Автор: Наталья Дерунова
Добавлено: #39  Вс Апр 06, 2008 14:05:02
Заголовок сообщения:

Сообщение: #38 согласна на все 100% этот путь прошли все бухи, от теории к практике, иначе нельзя, теория без практики, равно как и практика без теории в бух учете не могут существовать, а если и существуют, то кривой бухучет получается!!!!!!!!!1 :o


Автор: svet
Добавлено: #40  Вс Апр 06, 2008 16:51:09
Заголовок сообщения:

Все учатся по-разному. Кому нужны знания, тот не успокоится пока не изучит вопрос до определенного им понимания, пропусит через свои мозги и душу и будет знать. А тот кому нужна корочка для доходного места - все разведет за деньги. И не нужно ему ни понимания, ни знания. И еще есть такие, которые думают, что практика научит и опыт придет. Такое бывет только когда это "твое" и ты готов посвятить этому большую часть жизни. :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #41  Пн Апр 07, 2008 10:38:25
Заголовок сообщения:

Евдокия говорит:
Я из всей дискуссии не совсем поняла продолжительность курсов. Неужели всего 15 дней.


Да Евдокия.. За две недели курсы обещают сделать из любого чела буха...
Как говорится, за что готов платить, то тебе и продают..

Автошколы вот напрмер, доигрались.. Штамповали водителей за 2 недели, что привело к угрожающему уровню ДТП... Теперь их хорошенько поприжали..
Минимальный срок обучения на водителя теперь - 3 месяца.. Да и другие требования ужесточили.. Результат из 1000 с лишним автошкол, остались чуть больше 500..

Кто бы так прошерстил бух.курсы??? Ведь если рассудить вред от бухов-чайников суммарно гораздо больший, чем от ДТП.. Причем если водители вредят друг другу, то бухи-недоучки как правило вредят государству..



Автор: Евдокия
Добавлено: #42  Вт Апр 08, 2008 00:07:31
Заголовок сообщения:

Я в шоке. За 2 недели невозможно вообще ничего сделать.
Вы меня извините, но 15 дней возможны для каких-либо курсов повышения квалификации, типа семинаров, когда все 15 дней посвящены занятиям, с утра до вечера. А курсы, да еще и из любого. Лажа это все. Я бы за такие даже деньги не платила.
И еще, закончив курсы и поработав два года, набив столько шишек, сколько их не бывает в сосновой роще, я для себя сделала вывод, что курсов далеко недостаточно. А практика после курсов - это как дом без фундамента. Вроде и стоит, но надолго ли. Лично для себя решила, что нужно еще учиться. Жаль только, что обстоятельства позволяют только заочное обучение. Вопрос насколько это будет эффективно для того, чтобы под мой дом подвести фундамент. А то буду тоже плакать, что меня плохо учат :D

Вообще читаю про курсы и думаю, может я на другой планете живу. Из всех курсов, с которыми я когда-либо сталкивалась, самые короткие были 4-недельные (40 часов) "Пользователь ПК". А так миниму 6-8 недель. Включая водительские.
Вообще верить обещаниям, что за 2 недели из вас сделают спеца, это тоже самое, что верить в то, что лежа на диване и лопая пирожные можно похудеть на 40 кг за 2 дня. Также глупо и бессмысленно. Но, видимо, также заманчиво
:D



Автор: Asya
Добавлено: #43  Вт Апр 08, 2008 10:40:45
Заголовок сообщения:

я лично 4 года училась на бухгалтера, если чисто бух.учету, то два года. И поражаюсь, что 2 недели отучившись, люди смело идут работать бухгалтерами..отважные однако..


Автор: Аринат
Добавлено: #44  Вт Апр 08, 2008 11:16:26
Заголовок сообщения:

Вы знаете, есть люди у которых аналитический склад ума. И им очень легко осваивать все, связанное с логикой. И есть определённая категория людей, так сказать творческого направления, которые воспринимают всё несколько иначе. Я что хочу сказать, что не надо связывать людям второго типа свою жизнь с тем, что им в принципе чуждо.
А тем кто выбрал себе профессию бухгалтера приходиться все время учиться и держать себя в тонусе.
А по поводу теории и практики могу сказать, что теория очень помогает на практике.



Автор: Tary
Добавлено: #45  Вт Апр 08, 2008 11:43:55
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Евдокия говорит:
Я из всей дискуссии не совсем поняла продолжительность курсов. Неужели всего 15 дней.


Да Евдокия.. За две недели курсы обещают сделать из любого чела буха...
Как говорится, за что готов платить, то тебе и продают..

Автошколы вот напрмер, доигрались.. Штамповали водителей за 2 недели, что привело к угрожающему уровню ДТП... Теперь их хорошенько поприжали..
Минимальный срок обучения на водителя теперь - 3 месяца.. Да и другие требования ужесточили.. Результат из 1000 с лишним автошкол, остались чуть больше 500..

Кто бы так прошерстил бух.курсы??? Ведь если рассудить вред от бухов-чайников суммарно гораздо больший, чем от ДТП.. Причем если водители вредят друг другу, то бухи-недоучки как правило вредят государству..

Не хочу обличать все курсы разом, но на третьем году своей бухгалтерской практики, тогда я была обычным бухгалтером мат.группы на предприятии, я решила пойти на курсы, которые за 2 недели обещали меня обучить всему от начала и до баланса, причем занятия проводились три раза в неделю по 2 академ часа (полтора часа т.е.) Начну с того, что я допустила глупость изначально, не пошла обучаться к Мэтрам из ЦДБ, а выбрала курсы, по принцыпу удобства расположения, относительно маршрута моего передвижения.
Преподаватель курсов, а я решила заниматься индивидуально, оказалась практикующим бухгалтером, которая ведет бух.учет в нескольких мелких компаниях оказывающих всевозможные услуги, которая мне реально ничем не помогла, т.к. не знала ни как оформлять ГТД, ни как списываются и приходуются материалы на производстве.... В итоге, после трех дней общения мы с ней расстались с возвратом суммы за недопроведенные занятия. Как она призналась, они обучают на курсах, людей без опыта, она с интересом почерпнула от меня много по импорту и по производству, а я оплатила часы повышения ее квалификации, а сама поняла, что прежде чем идти на курсы, надо узнать КТО их ведет и ЧТО они дают :( ...... Еще раз хочу отметить, что это были рядовые курсы из маленькой заметочки в газете. В дальнейшем я стала мудрее, так что и эти курсы не прошли даром :roll:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #46  Вт Апр 08, 2008 12:35:55
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
я лично 4 года училась на бухгалтера, если чисто бух.учету, то два года. И поражаюсь, что 2 недели отучившись, люди смело идут работать бухгалтерами..отважные однако..

А тут-то как раз всё понятно, чем меньше знаешь, что чего-то не знаешь, тем смелее. Помню, как на экзамен ( в студенческом прошлом) было проще идти, если практически не готовился. Страху не было, а вот если недоподготовился, то боишься, что попадётся билет, который не знаешь...и вообще мучало знание, что ещё много чего не знаешь...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #47  Пт Апр 11, 2008 00:21:55
Заголовок сообщения:

вы еще не знаете какие строители выпустятся в 2009 году :)

вопрос как я посмотрю злободневный...так все-таки есть смысл идти на "быстрые" курсы бух. учета или нет? я в нем дуб дубом, а ситуация складывается так что нужно до жути ибо обучить нынешнего булхахтера привыкшего к бумажкам к компьютеру тем паче к 1С можно и не мечтать (упор там что ли какой то стоит?).



Автор: svet
Добавлено: #48  Пт Апр 11, 2008 08:36:54
Заголовок сообщения:

Все зависит от склада ума и желания следовать выбранному пути :) . Я закончила курсы, 40 ак.ч. Даже тогда, не имея опыта, я понимала, что препод просто сказка, мои вопросы ставили ее в тупик. Но... выбора не было, до всего доходила своими мозгами. Потом, через 5 лет работы, прослушала курсы и сдала квалификационные экзамены САР. Причем результат по ФУ был гораздо выше, чем у препода, который читала предмет. Вот так бывает. Все зависит от тебя самого.


Автор: сан
Добавлено: #49  Пт Апр 11, 2008 10:22:33
Заголовок сообщения:

похоже уже пол жизни учусь и конца не видно.


Автор: svet
Добавлено: #50  Пт Апр 11, 2008 11:33:08
Заголовок сообщения:

Еще в глубоком детстве я услышала от отца "век живи- век учись, дураком помрешь". Чем больше человек знает, тем он глубже понимает, что ничего не знает. :(


Автор: сан_
Добавлено: #51  Пт Апр 11, 2008 12:44:18
Заголовок сообщения:

точно сказано


Автор: Gnara
Добавлено: #52  Вс Сен 28, 2008 16:05:42
Заголовок сообщения: Re: Меня плохо учат бух учету.

Anonymous говорит:
Не первый раз с таким сталкиваюсь, объясняют не по порядку, а какими то кусками из которых общая картина пока не складывается.

Может с точки зрения преподавателя который занимается бух. учётом уже 20 и более лет в таком подходе все легко и логично правильно.
Но когда человек приходит в первый раз вообще ничего не зная о предмете, а ему начинают давать какие то обрывки не обрисовав всей картины в целом то трудно что либо понять.

Ещё преподносят эти куски как догму которую нужно принять и выучить не задаваясь вопросами зачем вообще это нужно, а зубрёжкой я не занимаюсь так как не считаю этот подход эффективным...

Мне кажется, что для получения каких либо знаний, будь то бухучет, медицина, и т.п необходимо что бы у вас был к этому какой-то интерес, желание узнать, собственная инициатива. В настоящее время очень много возможностей. Я в бухгалтерском мире 2,5 года, сначала читала периодику, совсем недавно узнала про форумы и мне очень понравилось здесь можно найти ответы на все волнующие вопросы. Мне бы очень хотелось поблагодарить разработчиков данного форума и пожелать им творческих успехов и долгих лет существования! :)



Автор: сан2
Добавлено: #53  Пн Сен 29, 2008 09:39:32
Заголовок сообщения: бух

[quote="ИМХОт"]BMan
Дело в чем.. Некоторые людей не могут разделить в голове эти две операции.. И умудряются работать бухами.. Вот и получаются впоследствии такие разговоры:
- Вы не заплатили за аренду.. Значит я не могу выдать вам счет-фактуру..
Человек не может понять, что выставление счета (счет-фактуры) не связано с фактом оплаты... Счет надо выствлять, если это аренда, за прошедший период.
- И почему - спрашиваю я одну такую ЛНБ - я должен вам платить, если я вам не должен?..
- Как не должны? - ошарашивается она.
- А вот так - говорю - Акт сверки давайте сделаем.. Там никого долга нет..
Девушка задумалась тогда на целый день.. На следующий день СФ наша была у нас..
BMan
хорошо написал , проникновенно ,можно сказать классика практического бухучета.



Автор: Мелена
Добавлено: #54  Пн Сен 29, 2008 10:47:25
Заголовок сообщения:

Знаете, бывает так, что за годы обучения в ВУЗе - не разбирают Дт и Кт, а бывает, что пройдя курсы - понимают суть БУ, ну а остальное, к-о практика с дальнейшем самообучением. И все-таки все зависит от склада ума - можно работать и 5 лет - тупо делая все операции в программе, у меня была такая коллега, к-ая вела реализацию, кассу, ну и еще по мелочи, а как-то спросили проводки по реализации и она не смогла ответить - тупо проводила и все.


Автор: сан
Добавлено: #55  Ср Окт 15, 2008 10:29:03
Заголовок сообщения: БУХ

Хотел разметить это фото в темы подходящие по смыслу (С чего начинать и как усовершенствовать себя в качестве бухгалтера аудитора!!! Фотосессия. Картинки про нас. Из будней. Меня плохо учат бух учету. Названия папок) НО БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ –«Меня плохо учат бух учету»


Автор: ozma
Добавлено: #56  Вт Апр 07, 2009 23:57:10
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
Знаете, бывает так, что за годы обучения в ВУЗе - не разбирают Дт и Кт, а бывает, что пройдя курсы - понимают суть БУ, ну а остальное, к-о практика с дальнейшем самообучением. И все-таки все зависит от склада ума - можно работать и 5 лет - тупо делая все операции в программе, у меня была такая коллега, к-ая вела реализацию, кассу, ну и еще по мелочи, а как-то спросили проводки по реализации и она не смогла ответить - тупо проводила и все.

Правда.
Вот я в этом году заканчиваю, за 4 года (а фактически бух учет был всего 2 года, остальное время - общие предметы типа философии, концепций современного естествознания и экологии) нас не особо то чему то научили, а получилось все очень банально - когда начался предмет "принципы бух учета", его вели 2 препода - лектор (читала теорию) и преподаватель по практическим занятиям (спрашивала с нас только теорию, что нибудь из серии что такое инвентаризация, как проводится и т.д.). В результате теория от зубов отскакивала, но задач вообще не умели решать, а тем более проводки не то что не умели делать, не понимали что это. Хорошо что после 2 курса я собралась и пошла на курсы, где толково объяснили про проводки, благодаря чему я в них что то да понимаю.
А полгруппы даже сейчас самостоятельно не могут написать на счетах что нибудь вроде "начисление зар/платы работнику основного производства"



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #57  Ср Апр 08, 2009 12:02:06
Заголовок сообщения:

Вообще наверное эту тему следовало бы назвать "Я плохо учу бухучет". Ведь все зависит в первую очередь от нас самих.


Автор: ozma
Добавлено: #58  Ср Апр 08, 2009 12:22:59
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Вообще наверное эту тему следовало бы назвать "Я плохо учу бухучет". Ведь все зависит в первую очередь от нас самих.


может и так, да только самостоятельно во всем не разберешься.
проблема больше в том, что в универе дают теорию, а когда приходишь на практику тебе говорят "забудь все что учил, здесь все по-другому"



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #59  Ср Апр 08, 2009 12:28:41
Заголовок сообщения:

Так везде, полученная теория не дает возможности работать без определенной практики, но тем не менее забывать ее не нужно.


Автор: Без
Добавлено: #60  Ср Апр 08, 2009 12:51:59
Заголовок сообщения:

ozma говорит:
проблема больше в том, что в универе дают теорию, а когда приходишь на практику тебе говорят "забудь все что учил, здесь все по-другому"


Эт попросту расхожая бравада "бывалых волков".. Нестоящая даже того, чтоб серьезно обсуждать :(

Отчеканьте себе на лбу следующую фразу:
Теория без практики мертва, а практика без теории - слепа!



Автор: Елена Т
Добавлено: #61  Ср Апр 08, 2009 13:00:12
Заголовок сообщения:

Без говорит:
Отчеканьте себе на лбу следующую фразу:
Теория без практики мертва, а практика без теории - слепа!

Присоеденяюсь к мнению.



Автор: ozma
Добавлено: #62  Ср Апр 08, 2009 13:06:04
Заголовок сообщения:

тогда поделитесь житейским опытом: что делать по окончании учебы? где получать опыт? потому что я сама знаю что сразу работу я не потяну, а в газетах (уже сейчас пересматриваю объявления) почти не попадается "требуется помощник бухгалтера".


Автор: Без
Добавлено: #63  Ср Апр 08, 2009 13:25:30
Заголовок сообщения:

ozma говорит:
тогда поделитесь житейским опытом: что делать по окончании учебы?


Я уже рассказывал несколько раз на эту тему.. Поищите по форуму..

Самое верное - пойти работать в ББ - большую бухгалтерию (где 3-6 человек)..
Как устроиться - вариантов масса.. на ваш выбор:
- По знакомству (по родственному)
- Обманом (сказать "всё умею")
- Соблазнить безоплатностью
Мож еще какие варинаты есть..

в ББ надо не сидеть сложа руки а поэтапно овладевать всеми разделами учета..
Опять же варианты:
- предлагать оптыной коллеге бесплатно помощь..
- заменять всех отсутсвующих бухов..
- вызываться активно на все бух дела..

А в процессе - думать, думать и думать..
Включать мозги по вопросам "А зачем это?", "Что дальше?", "Когда это нужно?"

Анализ и Синтез - ваши друзья... Подружитесь с ними!



Автор: Елена Т
Добавлено: #64  Ср Апр 08, 2009 13:28:28
Заголовок сообщения:

У Вас еще не было стажировки? Когда будет придется любыми способами найти место стажировки (ч\з родственников, знакомых), при стажировке проситься на любую работу связанную с бух.учетом. Найти бухгалтера который согласится научить тебя бух.учету, не сразу, постепенно. Просить учавствовать в составлении любых бух.документов, отчетов. И конечно штудировать правовые акты которые необходимы.
Вы уже изучали НСФО-2, налог.кодекс на 2009г в учебн.заведении?



Автор: Laky
Добавлено: #65  Сб Апр 18, 2009 02:43:32
Заголовок сообщения:

В разгар перестройки, я без всякого образования, засунутая по-знакомству учеником бухгалтера, методом "А это как?" выучила практически все операции бух.учёта в общих чертах и свой участок чуть лучше чем остальные. Причём опытные бухи (6 человек включая экономистов) только радовались моей дотошности, по-принципу "лучше объяснить, чем потом за мной разгребать". Потом начались сокращения и 3 уволили, а оставшиеся 3 ушли по статье " не согласные с объёмом работ" (была такая). Включая гл.буха. Я училась заочно на 1-м курсе техникума и идти мне было некуда (ни опыта, ни образования). Общепит. 5-ти дневная система отчётности, 8 столовых + 2 магазина + 2 буфета и пекарня. Разозлившийся директор требовала работу с того кто остался - то есть с меня. За всех! Я просто пересаживалась от одного стола к другому (куда срочнее требовалось) и пыталась разобраться (приспичит - разберёшься). Если совсем было туго - договаривалась с бывшими бухами, ехала к ним домой, спрашивала по телефону и т.д. Мне объясняли и показывали. Я им до сих пор благодарна. Надо сказать за год у нас сменилось 6 главных бухов, присутствовали они чисто символически при такой текучке. В конце концов нам (ещё одна девочка пришла с курсами) поставили гл.бухом товароведа (с опытом работы бухом и высшим образованием), но всё равно - товароведа!!! Потом директор с замом выкрали всю аналитику за последние полгода, чтобы скрыть свои махинации (а первичку и гл.книгу, как это не смешно, оставили) и мы вдвоём с этой девочкой восстанавливали весь учёт за 2 месяца без выходных с 8 до 22. А товаровед следила, чтобы раньше домой не сбежали. К первой сессии вторго курса я успешно доказывала преподавателю бух.учёта (голому теоретику), что её решение задачи неверное. После этого на практических занятиях после решения каждой задачи она спрашиавала, а какой ответ у меня? :D А опытные гл.бухи, которые пришли только за корочками, говорили моей маме, что знаний у меня больше, чем у них с 20-ти летним стажем. Вот такой форсированный метод изучения бухгалтерского учёта. ВУЗ я потом тоже закончила заочно. Но ни один преподаватель бух.учёта уже не мог мне дать ничего нового, кроме разве курсов перед сертификацией САР. Там просто перестроили мышление по финансовому учёту. Но инвестиции я до сих пор недопонимаю, так как на практике с ними не сталкивалась, но думаю принцип тот же - приспичит всё выучишь и всё поймёшь.


Автор: NetA
Добавлено: #66  Сб Апр 18, 2009 08:44:49
Заголовок сообщения:

Теория без практики мертва, а практика без теории - слепа! [/quote]
Присоеденяюсь к мнению.[/quote]
это точно подмечено!
8)))



Автор: Gans
Добавлено: #67  Ср Май 13, 2009 14:57:00
Заголовок сообщения:

ИМХОр
Скажите, а какие курсы Вы преподаете?



Автор: Интересная
Добавлено: #68  Вс Май 17, 2009 09:46:22
Заголовок сообщения:

ИМХОр
Скажите, а какие курсы Вы преподаете?

Я бы тоже с большим удовольствием поучилась у Вас!



Автор: самоучка
Добавлено: #69  Вс Янв 17, 2010 21:59:19
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера, подскажите, где научиться практике бухгалтерского учета начинающим.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #70  Вс Янв 17, 2010 22:00:39
Заголовок сообщения:

только если кто-нибудь примет на работу и будет учить.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ