» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Открытие ИП (2005 г.)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Вт Окт 18, 2005 15:17:29
Заголовок сообщения: Открытие ИП (2005 г.)

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=150775#150775
Подскажите пожалуйста, как открыть ИП и в каком режиме проще всего вести бухгалтерию(на основе патента или по успрощенной форме и т.д.)?



Автор: Talik
Добавлено: #2  Вт Окт 18, 2005 15:25:21
Заголовок сообщения:

а чем вы собираетесь заниматься?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Окт 18, 2005 15:31:33
Заголовок сообщения:

Нужно пойти в налоговый комитет по месту жительства.

Документы для регистрации ИП

Ксерокопия свидетельства РНН
Ксерокопия удостоверения личности
Ксерокопия договора аренды (если помещение на праве собственности – ксерокопия документов)
Пластиковый скоросшиватель
Сбор за регистрацию (3 884 тенге), квитанция об оплате (оплачивать после проверки документов инспектором)
Фото 2.5X3.5 (1 шт)
Заявления на получение свидетельства (установленного образца на 3-х разных бланках)-купите в налоговой
Для оформления патента – форма № 912.00, форма № 201.04
Для оформления патента – ксерокопия СИКа, договора с пенсионным фондом

Прием документов для регистрации – с 9.00-12.30
Выдача свидетельств и патентов – с 17.00-19.00



Автор: Galin
Добавлено: #4  Ср Окт 19, 2005 12:50:12
Заголовок сообщения:

Talik верно задала вопрос. Сначала нужно определиться с видом(ами) деятельности.
Предположительно составить суммы доходов и расходов.

Только после этого определяться с формами налогообложения.
И хочу предупредить-упрощенный режим налогообложения,он простой только на первый взгляд.

Простого бух.учета не бывает-хоть тетрадь в клеточку,но заводить надо и учитывать свои доходы,налоги,деньги,имущество,расходы тоже надо.

А еще есть стандарты бух.учета и Закон о бухгалтерском учете, и их тоже надо блюсти(так что,наверное,тетрадью в клеточку Вы не обойдетесь :? )

А вообще,обращайтесь-поможем,только ситуации проблемные описывайте подробно,что бы ответ был удовлетворительным.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Окт 19, 2005 15:23:59
Заголовок сообщения:

Галина, а какие подводные камни есть в упрощенке? Поделись, пожалуйста (больной вопрос) :D


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Ср Окт 19, 2005 15:41:26
Заголовок сообщения:

На данный момент всех мучает вопрос - как же ИП по упрощенке нужно считать ОПВ (не то, чтобы в разных городах по-разному, но и в НК в одном городе!) :roll: (один из камушков)


Автор: Galin
Добавлено: #7  Ср Окт 19, 2005 15:45:02
Заголовок сообщения:

Ну это громко сказано :lol:

Где-то я писала о разнице бухучета и налог.отчетности общеустановленного и упрощенного режима.
Скажу коротко.
Просчитать свои доходы и расходы я посоветовала не зря. В начале своей деятельности очень часто предприниматель больше раходов несет,чем получает доход,но в "упрощенке" не предусмотренны вычеты и к примеру,если доход ИП за квартал составил 100 000 тенге,то именно с этой суммы надо платить КПН( а меня жаба давит :shock: ) Да,конечно,соц.налог поменьше,соц.отчисления и ОПВ небольшие,да и учитываются расходы по оплате труда наемным работникам,но я и предлагаю просчитать предполагаемые расходы,затраты и полученную в будущем выручку(доход).Вполне возможно,что от того,каким видом деятельности ИП собирается заниматься будет зависеть выбор режима налогообложения.

Так же в отношении и НДС.Надо или не надо становиться на учет по НДС, первый критерий выбора: с кем ты будешь работать- у кого ты будешь приобретать товар(работу,услугу) и кому ты будешь это все реализовывать.Второй критерий:налоговая база(ну про нее мы знаем) :wink:

Зри в корень,как говаривал старик Прутков. :D




Автор: Galin
Добавлено: #8  Ср Окт 19, 2005 15:49:29
Заголовок сообщения:

Julija говорит:
На данный момент всех мучает вопрос - как же ИП по упрощенке нужно считать ОПВ (не то, чтобы в разных городах по-разному, но и в НК в одном городе!) :roll: (один из камушков)





Да... :lol: а это вообще анекдотический случай. "Упрощенка"-мне не нравится,честно скажу,так что вполне может быть что мое мнение субъективно(как буха)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Ср Окт 19, 2005 16:29:25
Заголовок сообщения:

Основной минус в том, что налоги платить надо сразу. Тоже мое личное мнение, что для ИП-можно работать по упрощенке, а для ТОО-совсем невыгодно. А с этими злополучными ОПВ тоже не знаешь, как повезет. Мой знакомый недавно прошел проверку, ОПВ платит с 10 000. И ничего, ни одного нарекания.


Автор: камал
Добавлено: #10  Пт Апр 11, 2008 15:03:11
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста? Для того чтобы открыть ИП какие документы надо собрать и куда сдать .


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пт Апр 11, 2008 16:50:14
Заголовок сообщения:

копии удостоверения личности, РНН, СИК, домовой книги, договора с пенсионного фонда, и фото 3*4 1 шт. Заполняете форму 001 ( в 2-х экз.) и заявления по получение свидетельства и заявление либо на патент, либо на упращенку (смотря что выбираете). Сдаете в налоговый комитет по месту жительства (прописки)


Автор: Саида
Добавлено: #12  Пн Май 19, 2008 11:46:48
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!

Что мне нужно делать, чтобы работать дома, то есть продавать авто запчасти?
У меня есть времянка там я бы хотела продавать временно. У меня немного авто запчасти (где-то 3-4 вида). Буду работать где-то 2 месяца.
Нужно ли мне регистрироваться? Как регистрироваться? Где регистрироваться?

Прежде ни чем не занималась. Подскажите, что мне делать, чтобы начать работу.
Я живу в Талгарском р-не.

Заранее благодарю!



Автор: Cleaner
Добавлено: #13  Пн Май 19, 2008 23:14:14
Заголовок сообщения:

Саида говорит:
Нужно ли мне регистрироваться?

Нужно.
Саида говорит:
Как регистрироваться?

В Вашем случае - ИП по патенту.
Саида говорит:
Где регистрироваться?

В НК по Талгарскому р-ну.



Автор: Anka
Добавлено: #14  Сб Сен 06, 2008 12:26:38
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
На данный момент всех мучает вопрос - как же ИП по упрощенке нужно считать ОПВ (не то, чтобы в разных городах по-разному, но и в НК в одном городе!) :roll: (один из камушков)


Что-то я недопонимаю. Разве все ясно с ОПВ по общеустановленному?
Нет разницы! Доход ИП и там, и там - оборот по реализации. И если у меня доход по общеустановленному, скажем 2 млн в месяц, это не значит, что я буду платить ОПВ с 2 млн. Также я не буду платить с налогооблагаемого, хотя бы потому, что определю его только в конце года. Также и там, и там я не буду начислять себе даже виртуальную ЗП. ЗП инд. предпринимателя - нонсенс. Таким образом, независимо от режима налогообложения я буду просто перечислять себе ОПВ - как сама захочу, укладываясь в рамки закона - между 1 и 75 МЗП.

Упрощенку просто обожаю! Хотя вынуждена работать на ОУР. Придется полюбить и его.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ