» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заполнение Формы 130 по КПН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ylja
Добавлено: #1  Вт Фев 12, 2008 12:47:45
Заголовок сообщения: Заполнение Формы 130 по КПН

Мы являемся КСК. Скажите, если у меня есть нераспределенная прибыль(доход), то есть за год доходы привысили расходы гдето на 100000, если я покажу этот остаток, с него же не должен начисляться КНП? Ведь взносы участников кондоминиума не облагаются КНП, так?
И еще, не подскажите, нужно ли мне заполнять дополнительную форму к строке 130.06.001 пиложения 130.06 взносы участников кондоминиума? У нас 287 квартир, неужели их всех нужно перечислять?Да и не могу же я знать РНН всех владельцев этих квартир, где я их возьму?



Автор: Технический
Добавлено: #2  Вс Фев 17, 2008 10:31:10
Заголовок сообщения:

Ylja говорит:
Ведь взносы участников кондоминиума не облагаются КНП, так?
Код назначения платежа{не равно}корп. под. налог
Далее. Взносы кондоминимума не облагаются КПН.
Цитата:
Статья 120. Налогообложение некоммерческих организаций
1. Для целей настоящего Кодекса некоммерческой организацией признается организация, имеющая статус некоммерческой в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:
1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;
2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.
2. Доход некоммерческой организации, полученный по договору на осуществление государственного социального заказа, в виде вознаграждения по депозитам, гранта, вступительных и членских взносов, взносов участников кондоминиума, благотворительной и спонсорской помощи, безвозмездно переданного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе, не подлежит налогообложению при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Ylja говорит:
дополнительную форму к строке 130.06.001 пиложения 130.06 взносы участников кондоминиума

Нет там таких строк. Внимательней.



Автор: Busya
Добавлено: #3  Пт Фев 29, 2008 01:49:46
Заголовок сообщения:

Ylja, а ваш КСК уже в кондоминиум переоформился? А раньше какую сдавали? Если 130, то что там заполняли про взносы прежде? Если 100, то на 130 как перешли - молча? или с разрешения Налоговой?

ТОже хочу на 130 перейти, но сомневаюсь - мы ж не Кондоминиум...
И 130.06 сомнения вызывает - бывают КСК по неск. тысяч квартир, а что тогда писать в этой форме? А в стороке "Имущество участников" годовые суммы ставить или что? общую по КСК или действительно поквартирно?

Ну кто-то же из КСК отчитывается по 130? Подскажиииите, а...?



Автор: Busya
Добавлено: #4  Чт Мар 05, 2009 13:56:50
Заголовок сообщения:

Ну и что, больше из КСКшников никого нет на Балансе?? Или не КСКшников, но тех, кто в курсе наверняка?

Вопрос открыт по сей день:
сдавала раньше 100, в этом году налоговая УСТНО рекомендует сдавать 130, хотя раньше конкретно запрещали, даже письменно. Основания перехода на 130ую не предъявляют - просто им "с Городской позвонили и сказали".
Некоторые знакомые озадачены подбором Приложений к 130ой. В НК ничего не отвечают - не знают.
Мне удобней снова 100. Но переживаю - как бы боком не вышло потом.

Что делать-то?- какую сдавать уже наконец?



Автор: baknar
Добавлено: #5  Чт Мар 05, 2009 15:20:14
Заголовок сообщения:

Busya
Раз кондоминимум не создан, сдавайте 100.



Автор: Umir76
Добавлено: #6  Вт Мар 10, 2009 12:16:11
Заголовок сообщения:

Здравствуйте Всем! Писала свой вопрос в другой теме, начинала новую, но в ответ - тишина, Помогите, время поджимает. Надо сдавать 130.00. У нас ОО Профсоюз работников инофирмы. Наш доход - это взносы работников основного предприятия (инофирмы). Работников у ОО нет. Ток председатель профкома, и то он не на зарплате. Расходы ток на содержание ОО (аренда помещения, интернет, телефон и т.д.). Вопрос: 130.00 отправлять заполненную или пустую? Все знакомые бухгалтера разделились на 2 фронта. Одни говорят сдавать пустую, другие - заполнить доходы и расходы. Заполнить-то я заполнила, там в принципе, всё понятно, но там получается нераспределённая прибыль. наверное так и должно быть. прошу ответьте: сдавать пустую или заполненную? И если можно, ссылку, в которой конкретно написано об этом. Заранее спасибо.


Автор: Мара
Добавлено: #7  Ср Мар 11, 2009 11:20:12
Заголовок сообщения:

Заполнять-то должны - эт точно. А как вы там взносы показываете? и где получилась
Umir76 говорит:
получается нераспределённая прибыль
?


Автор: Umir76
Добавлено: #8  Ср Мар 11, 2009 11:33:13
Заголовок сообщения:

Взносы показываю в доходах, как членские взносы. Хотя ненаю, прально или нет. Это же не доход ващето. А нераспределённый доход (непокрытый убыток) - в бух.балансе получается, да ещё и с минусом. - Это номально? У меня ОО впервые, поэтому даже незнаю как что. Я думаю так: Покажу доход - в виде членских взносов, расходы - на содержание ОО. Бух.баланс, отчёт о движении, и всё наверное. Прально?


Автор: Мара
Добавлено: #9  Ср Мар 11, 2009 11:37:58
Заголовок сообщения:

Umir76
даже не знаю, но я бы членские взносы не показывала как доход, а как кредиторскую - типа "целевое финансирование" и в доход перевела бы только сумму равную расходу, чтоп по нулям было.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

цель у членскиз взносов какая? есть что-то из этого, что может доходом ОО "рассматриваться?



Автор: Umir76
Добавлено: #10  Ср Мар 11, 2009 11:42:53
Заголовок сообщения:

Вы меня конечно извините. Но где в 130-ой форме "целевое финансирование" - в каком приложении? И как это?
Мара говорит:
в доход перевела бы только сумму равную расходу, чтоп по нулям было.



Автор: Мара
Добавлено: #11  Ср Мар 11, 2009 11:45:42
Заголовок сообщения:

Umir76
да про баланс пыталась писать, т.е. про фин. отчётность. Вы взносы учитываете как доход? вот я и хочу сказать, что если это у вас не доход всё-таки то, может быть надо учитывать на к-другом счёте?
надо конечно посмотреть ещё раз 130ю. Просто я тоже её заполняю, но как представительский офис.



Автор: Umir76
Добавлено: #12  Ср Мар 11, 2009 11:56:49
Заголовок сообщения:

А, про фин.отчётность. Взносы я учитываю как "прочие долгосрочные обязательства" - и то, после долгих споров с бухгалтерами с опытом работы в ОО. Но так как про некоммерч.орг-ции ваще нигде ничего не найдёшь, пришлось согласиться. Цель у членских взносов - в дальнейшем пойти на материальную помошь работникам, спонсорскую помощь спортивной команде и на всякие праздники, и ещё с них мы перечисляем мзду - 3% - областному профсоюзу. Эту мзду я сразу списываю, как опять-таки подсказали умные люди. Вот. Что скажете об этом: Я думаю так: Покажу в 130-ой взносы - в виде членских взносов, расходы - на содержание ОО. Бух.баланс, отчёт о движении, и всё наверное. Прально?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Мне бы сдать её поскорее, других предприятий полно



Автор: Мара
Добавлено: #13  Ср Мар 11, 2009 12:06:10
Заголовок сообщения:

Umir76
посмотрела пример заполнения 130ой (правда за 2007ой). Файл бухгалтера №6 (358)февраль2008. Вы в принципе правы, что так делаете.



Автор: Umir76
Добавлено: #14  Ср Мар 11, 2009 12:25:26
Заголовок сообщения:

Спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Ср Мар 11, 2009 21:43:35
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, в правилах по заполнению 130 формы при заполн. 130.11 (содержание некомм.организации) указано, что ИПН не включается в форму. Но ведь тогда общая сумма по форме 130.11 не совпадет с оборотом по счету 7210 (административные расходы). Как поступить?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Чт Мар 19, 2009 01:46:42
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста у нас Общественный фонд, сдаю 130 ф-у., есть доход получ.по договору госуд. социального заказа, есть соответственно расходы. Должна ли совпадать суммы расходов на строке 130.00.027 с суммой ф.130.25 отчета о дох.и расх. Т.е. могу ли я не отнести на вычет некоторые расходы, потому что в 130.11 форме нужно все расписать: номер докум, дата и т.д., а уменя некоторые не полностью. Раньше не работала в неком.организациях и вот думаю правильно ли я поступаю.
еще один вопрос в дополнительной 130.11 D код вида расхода-это код назначения платежа? или что-то другое. Помогите пожалуйста.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Чт Мар 19, 2009 09:04:35
Заголовок сообщения:

неужели никто не ответить...


Автор: Мара
Добавлено: #18  Чт Мар 19, 2009 10:47:22
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
код вида расхода

в Правилах заполнения есть эти коды
А по-поводу вычетов и доходов. У вас налогоблагаемый доход от этого социального заказа?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Чт Мар 19, 2009 14:42:05
Заголовок сообщения:

да от соц.заказа, но оно ведь не облагается налогом, не так ли? коды я нашла, спасибо.


Автор: Мара
Добавлено: #20  Чт Мар 19, 2009 17:41:33
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
но оно ведь не облагается налогом

честно - не знаю, знаю, что взносы, пожертвования - не доход, просто вы про вычеты написали, и я спросила налооблагаемый ли такой доход



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Пт Мар 20, 2009 02:54:21
Заголовок сообщения:

Доброй ночи всем!
действует ли Правила составления декларации по КПН (130ф) №625 от 08.12.04г. до сих пор, или есть изменения кто знает? если есть подскажите где можно скачать? или ссылаться на эти правила.



Автор: Технический
Добавлено: #22  Пт Мар 20, 2009 07:58:19
Заголовок сообщения:

http://urist.kz/content/view/17/62/ там в архиве все.


Автор: Saltanatka
Добавлено: #23  Пт Мар 20, 2009 12:09:12
Заголовок сообщения:

кто заполняет и 130, и 100 формы, отзовитесь, пожалуйстаааа:

при выборе раздельного метода отнесения на вычеты правильно ли я понимаю, что доходы надо поделить на облагаемые КПН (отражается только в 100 форме) и не облагаемые КПН (отражается только в 130 форме),

затем расходную часть тоже делю на расходы, связанные с получением доходов, подлежащих обложению КПН (услуги по копированию, ламинированию, распечатке) и отражаю их только в100 форме,

а расходы, связанные с освоением гранта, спонсорской помощи и т.п., отражаю только в 130 форме и одни и те же расходы не повторяются в обеих формах одновременно...?

Потом меня смущает строка 130.00.031: не пойму логики почему эта строка показывает на вычеты разницу между доходами и расходами?
В правилах заполнения формы про эту строку ни слова :(



Автор: Saltanatka
Добавлено: #24  Вт Мар 24, 2009 12:00:17
Заголовок сообщения:

никто не работает в некоммерческой организации? :(


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Пт Мар 27, 2009 23:40:25
Заголовок сообщения:

Saltanatka говорит:
кто заполняет и 130, и 100 формы, отзовитесь, пожалуйстаааа:

при выборе раздельного метода отнесения на вычеты правильно ли я понимаю, что доходы надо поделить на облагаемые КПН (отражается только в 100 форме) и не облагаемые КПН (отражается только в 130 форме),

затем расходную часть тоже делю на расходы, связанные с получением доходов, подлежащих обложению КПН (услуги по копированию, ламинированию, распечатке) и отражаю их только в100 форме,

а расходы, связанные с освоением гранта, спонсорской помощи и т.п., отражаю только в 130 форме и одни и те же расходы не повторяются в обеих формах одновременно...?


ну я так делаю, по 130 провожу госзаказ и расходы на него.
а коммерческую деятельность обязаны отражать в 100, соответсвенно туда кидаю все остальные расходы.
кпн только по 100 начисляется так что нет смысла лишние расходы ставить в 130

то же вопрос: куда поставить спонсорскую помощь и расходы с нее? хочется в 130 )
но она вроде как предназначена на поддержание коммерческой деятельности



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Сб Мар 28, 2009 19:37:53
Заголовок сообщения:

Ой, у меня тоже столько вопросов по 130 форме. Некоммерческая организация, не имеет цели-получения дохода, за год были поступления (благотворительная помощь), указала сумму в разделе доход от благотворительной помощи, указала рассходы, но сумма расходов не идет с бухгалтерскими затратами на сч 7211 , на сумму амортизации. Была покупка транспорта, не знаю куда то это надо вставлять. Или вообще не показывать покупку транспорта кроме как в балансе. А что делать с амортизацией по основным. Совсем запуталась с этой формой, народ отзовитесь кто сдает 130.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #27  Вс Мар 29, 2009 15:22:28
Заголовок сообщения:

Привет всем!
Нерезидент Баланса
у меня тоже самое(ранее я писала, но ответа не было), не имеет цели получения дохода, расходы не соответствуют с бухгалтерскими. Так и отправила, правильно или нет не знаю. Т.е. в отчете о дох. и расходах расходы 500 461, в декларации 471 079, на 29382т меньше. жду комментарии...



Автор: Кама
Добавлено: #28  Вт Мар 31, 2009 19:00:29
Заголовок сообщения:

Я тож веду один КСК,но он зарегистрирован в форме ПКСК "ХХХ",получаем доходы от аренды помещений и взносы членов (кондоминиум зарегистрирован) всегда сдавали 100 форму
все доходы от аренды и взносы расходовали исключительно на содержание дома,налоги и административные расходы(зп работников,ком.услуги)

вопрос ,раз мы ПКСК- сдавать 130 или нет?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ