» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ЗП ИП-директора и налоговые обязательства.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nazgul
Добавлено: #1  Ср Фев 13, 2008 11:22:19
Заголовок сообщения: ЗП ИП-директора и налоговые обязательства.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=75758#75758
Здравствуйте!

Помогите разобраться. У меня ИП с 2002 года. Есть работники по найму, а сама я являюсь директором. Так как должность такая есть, я начисляла себе з/плату, платила с нее пенсию, ИПН и соц.отчисления так же как и с других работников. Помимо этого еще и ИПН + соц.налог с ИП по итогу квартала. Если я не правильно делала, что начисляла себе з/плату как штатной единице со всеми вытекающими платежами, то мне нужно написать письмо в НК с указанием всех платежей, и суммы налогов на которые надо будет сделать уменьшение, да? И насколько я понимаю, если я перестану начислять з/плату себе как директору, то и должности такой не должно быть?



Автор: Belar
Добавлено: #2  Ср Фев 13, 2008 11:45:32
Заголовок сообщения:

Зар.плату платит работодатель работнику, а не сам себе. Сами вы получаете доход от предпинимательской деятельности - и он весь принадлежит вам.
А для исправления письма не нужны. Сдайте доп.отчеты.
А должность (по функциям) может быть - исполняете ее лично.



Автор: nataAKTAU
Добавлено: #3  Ср Фев 13, 2008 12:09:18
Заголовок сообщения:

а если ИП и ТОО создал один и тот же человек, в тоо числится директором,ну в ип ИПешником, нужно ли в ТОО начислять зарплату? ведь по ИП он тоже облагается налогами не получится двойного налогообложения?


Автор: Galin
Добавлено: #4  Ср Фев 13, 2008 13:02:08
Заголовок сообщения:

nataAKTAU говорит:
а если ИП и ТОО создал один и тот же человек, в тоо числится директором,ну в ип ИПешником, нужно ли в ТОО начислять зарплату? ведь по ИП он тоже облагается налогами не получится двойного налогообложения?


Это разные виды доходов физического лица.. Здесь нету двойного налогообложения. в ТОО облагается зар.плата. Если получит дивиденды-с них тоже оплачивается под.налог. От предпринимательской деятельности-самостоятельное исчисление налогов и уплата. Все честно, все справедливо)))



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Фев 13, 2008 13:29:39
Заголовок сообщения:

Belar говорит:
Зар.плату платит работодатель работнику, а не сам себе. Сами вы получаете доход от предпинимательской деятельности - и он весь принадлежит вам.
А для исправления письма не нужны. Сдайте доп.отчеты.
А должность (по функциям) может быть - исполняете ее лично.


Спасибо за ответ! Теперь помучаюсь с допиками %)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Ср Фев 13, 2008 15:29:01
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Спасибо за ответ! Теперь помучаюсь с допиками

А я не понимаю, чего вы напридумывали, если начисляли зарплату, платили налоги, выдавали зарплату, зачем допики? Galin - правильно всё написала....



Автор: Galin
Добавлено: #7  Ср Фев 13, 2008 16:10:53
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Гость говорит:
Спасибо за ответ! Теперь помучаюсь с допиками

А я не понимаю, чего вы напридумывали, если начисляли зарплату, платили налоги, выдавали зарплату, зачем допики? Galin - правильно всё написала....


Belar отвечала Nazgul. Там у нее немного другая ситуация. Я где-то уже писАла, что мнение инспекторов(заметьте, именно инспекторов, а не законодателя) относительно предпринимателя однозначное:он не имеет права начислять себе зар.плату в своем же предприятии. Ему достаточно, что он сам себе хозяин. И получает доход от предпринимательской деятельности. Мое мнение другое. Но, здесь мой ответ был Нате.)))



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ