» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Денежные выплаты на погребение.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Звездочка
Добавлено: #1  Вт Апр 16, 2013 14:22:44
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
у меня такая ситуация: у сотрудника умер родной дядя: можем ли мы выдать пособие на погребение и воспользоваться ст156, или же эта статья касается только близких родственников?(мама, папа, бабушка, дедушка)

Считаю, что можете. В ст.156 нет никаких указаний и ограничений по поводу родства.



Автор: Балжан76
Добавлено: #2  Вт Апр 16, 2013 14:04:29
Заголовок сообщения:

у меня такая ситуация: у сотрудника умер родной дядя: можем ли мы выдать пособие на погребение и воспользоваться ст156, или же эта статья касается только близких родственников?(мама, папа, бабушка, дедушка)


Автор: Юнона
Добавлено: #3  Ср Окт 14, 2009 22:51:22
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Не сказано, выплаты кому и на погребение кого. А значит - это не важно. Были бы доки.

да, я согласна.
Ранее ст. 144 тоже не указывала именно на работодателя и работника. Поэтому и ст. 156 НК так же сути не меняет.
Это же матпомощь, на мой взгляд не должно иметь значение кому. Главное соблюдены общие требования - цель, документы, пределы льготы.



Автор: Elis
Добавлено: #4  Ср Окт 14, 2009 22:35:43
Заголовок сообщения:

Спасибо, Диляра.
Просто я так понимаю, что нынешняя статья 156 (бывшая 144) вообще к понятиям "работодатель" и "работник" не относится.
Речь идет о физических лицах, их доходе и удержании с этого дохода подоходного налога у источника выплаты.
И кто бы не выплатил этот доход любому физическому лицу, если это будет выплата на погребение, если документально подтверждено, что это погребение, и что это понесенные расходы, ИПН у источника выплаты не удерживается.

Вот здесь нашла список обязательных доков.
http://balans.kz/viewtopic.php?p=84024#84024

Вопрос №2486 говорит:
Ст 144 п.15 НК РК льготируется выплата на погребение, подтверждённые документально. Какие конкретно документы необходимы для подтверждения данной выплаты?
Ответ № 2486 говорит:
В соответствии с Налоговым кодексом не облагаются индивидуальным подоходным налогом выплаты на погребение, подтвержденные документально, в пределах 8-кратной минимальной заработной платы (пп. 15) ст. 144). В 2007 году эта сумма составила 78016 тенге (9752 тенге х 8). В 2008 году данная сумма составляет 84120 тенге (10515 тенге х 8). В соответствии с Законом Республики Казахстан «О браке и семье» случаи смерти, а также решения суда об объявлении гражданина умершим и об установлении факта смерти регистрируются в органах записи актов гражданского состояния. Регистрация смерти производится в органах записи актов гражданского состояния по месту проживания умершего или по месту его смерти (ст. 195). В соответствии с Правилами о порядке регистрации актов гражданского состояния на основании записи акта о смерти орган ЗАГС выдает справку о смерти для получения пособия на погребение (п. 205 пост ПРК от 22.05.1999 года № 620). Таким образом, для получения пособия на погребение необходимо наличие справки о смерти, выданной органом ЗАГС.

Не сказано, выплаты кому и на погребение кого. А значит - это не важно. Были бы доки. На это и будем давить.

Поделитесь, были ли у кого подобные проблемы при проверке?



Автор: Юнона
Добавлено: #5  Ср Окт 14, 2009 18:35:14
Заголовок сообщения:

вот нашла сборник "100 вопросов-100 ответов" за 2002 год
вопрос говорит:
подлежат ли обложению единовременные выплаты на погребение, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами


так вот там идет ссылка на Закон о пенсионном обеспечении п.4 статьи 25 - в случае смерти получателя его семье либо лицу, осуществившему погребение получателя, накопительными пенсионными фондами выплачивается единовременная выплата погребения. Эта выплата освобождается от ИПН.

поиск продолжается ...

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

еще сборник "100 вопросов-100 ответов" за 2007 год, выпуск 1
Вопрос говорит:
Облагается ли ИПН материальная помощь в связи со смертью

Ответ говорит:

Согласно статье 144 НК выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение, подтвержденные документально, в пределах 70 кратного МРП в течение налогового года не подлежат обложению ИПН.
Таким образом, не подлежат обложению ИПН суммы, выплаченные физлицу, на погребение по фактическим расходам, подтвержденным документально, в пределах 70 МРП в течение налогового года.



Автор: Elis
Добавлено: #6  Ср Окт 14, 2009 17:15:24
Заголовок сообщения:

Up


Автор: Elis
Добавлено: #7  Ср Окт 14, 2009 11:34:48
Заголовок сообщения:

Все та же проблема.
В своей жизни сталкивалась с ситуацией, когда на предприятии умер работник.
Пособие на его погребение выдали родственникам (все подтверждающие документы о смерти и о расходах на погребение имеются).
Налогами не облагали согласно статьи 144 из старого Налогового Кодекса.
Налоговики при проверке заставили обложить налогами, ну и попутно - штрафы, пени, декларации.
Обосновали тем, что умерший работник не мог получить это пособие, т.к. умер.
А родственники не при чем, т.к. они не являются работниками данного предприятия.

А сейчас другая ситуация на предприятии заказчика.
У работника умер ребенок. Работнику выдали пособие на погребение (все подтверждающие документы о смерти и о расходах на погребение имеются). Налогами не облагали согласно все той же статьи 144 из старого Налогового Кодекса.
Теперь идет проверка. Налоговики заставиляют обложить налогами, ну и попутно - штрафы, пени, декларации, обосновывая, что это погребение ребенка работника, а не самого работника. И поэтому самому работнику льгота по ИПН не положена.

Маразм.
Два разных взгляда.
И в обоих случаях - не положено.
Хотя я считаю, что раз в Кодексе сказано

НК-2008 говорит:
Статья 144. Доходы, не подлежащие налогообложению
Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц: ...

НК-2009 говорит:
Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов: ...
то не суть важно, что чей работник и кто чей родственник. Был бы зафиксирован сам факт смерти и были задокументированы расходы, связанные с погребением. А кто это физическое лицо, которое получило этот доход от предприятия, кого оно похоронило... Это не ограничивается Кодексом. Значит - положено в обоих случаях.

Но в данном случае слова и логику к делу не пришьешь.
У кого есть какие-то письма НК, разъяснения, статьи (уже все пойдет в дело), выложите, пожалуйста, или дайте ссылку.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #8  Пн Авг 03, 2009 13:08:18
Заголовок сообщения:

Анна О. Как бухгалтер вы просто обязаны знать как составить такие простейшие проводки. Вот вы и предложите свой вариант, а мы поправим, если что. Христина Ивановна дала вам проводки , если м/п выдается сотруднику. Включайте логику, открывайте ТПС и стройте проводки для м/п, выданную физлицам- не работникам предприятия.


Автор: Анна О.
Добавлено: #9  Пн Авг 03, 2009 12:35:00
Заголовок сообщения:

Опять вопросик. Сч.3350 - это задолженность по оплате труда, как я понимаю сотрудников. А как же я потом уберу эту задолженность РКО на другое лицо, ведь сотрудник умер,а его родственники не являются сотрудиками?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #10  Пн Авг 03, 2009 07:50:56
Заголовок сообщения:

В пределах 8 МЗП не облагается налогами, свыше облагается всеми налогами. Проводки в 1С 7.7
До 8 МЗП - Дт7210-Кт 3350- Вид начисления-Доходы,не облагаемые у источника выплаты.
Свыше 8 МЗП - Дт 7210-Кт 3350- Вид начисления-Мат.помощь облагаемая ИПН,ОПВ,СН,СО.



Автор: Анна О.
Добавлено: #11  Сб Авг 01, 2009 15:30:34
Заголовок сообщения:

А проводочки не подскажите? :oops:


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #12  Чт Июл 30, 2009 22:09:34
Заголовок сообщения:

Я тоже считаю, что мат.помощь предприятие оказывает из своих фондов, например для оплаты расходов по похоронам / не на погребение/, или проведений всех ретуальных мероприятий, так что здесь как бы наследники не причем.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #13  Чт Июл 30, 2009 21:20:50
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
Вы так запутанно написали

Значит тоже устала. :D



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #14  Чт Июл 30, 2009 21:19:32
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
ДемЕвгения Устали?

:D
Геннадьевна говорит:
Я писала, матпомощь нужно оказывать сразу родственникам, ав не умершему сотруднику, для этого не нужно право наследования.

:D Вы так запутанно написали. Да потом в дебаты вступили.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #15  Чт Июл 30, 2009 21:12:30
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения Устали? Я писала, матпомощь нужно оказывать сразу родственникам, ав не умершему сотруднику, для этого не нужно право наследования.

Добавлено спустя 34 секунды:

Геннадьевна говорит:
получается по вашему, пусть он в морге лежит пол года,

Ппц.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #16  Чт Июл 30, 2009 21:00:55
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
все прописано в ГК РК

Ага, знаю, В ГК РК целая глава посвещена "Наследственному праву".
Геннадьевна говорит:
только мертвый расписаться за себя не может, а за него другие не имеют право

Если эти деньги предназначены на погребение,ведь мат. помощь не на обучение же и т.п., получается по вашему, пусть он в морге лежит пол года, пока не вступят в права наследования его родственники. :shock:



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #17  Чт Июл 30, 2009 20:54:48
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения
Есть право наследования, все прописано в ГК РК. Если мат.помощь начислить сотруднику, то выдать деньги другому человеку не имеем право, пока нет право на наследство.

ДемЕвгения говорит:
Почему? если это материальная помощь?
Понятно, только мертвый расписаться за себя не может, а за него другие не имеют право, нарушение правил ведения кассовых операций. Я не против м/п, только оказывать нужно тем, кто сможет ее получить и использовать по назначению.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #18  Чт Июл 30, 2009 20:24:15
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
да и родственники не смогут получить

Почему? если это материальная помощь?
Геннадьевна говорит:
пока не вступят в права наследования
если умерший не успел получить зар. плату и т.п, а эта же сумма на погребение, что ж 6 месяцев ждать?


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #19  Чт Июл 30, 2009 20:13:51
Заголовок сообщения:

Анна О. говорит:
на его фамилию
Ему уже не поможете, да и родственники не смогут получить, пока не вступят в права наследования.
Анна О. говорит:
Или указывается кто-либо из родственников?
Да, если супруга, то желательно приложить св-во о браке, а хотя какая разница, кем приходится, если взялся человек за похороны, главное св-во или справку о смерти приложить.


Автор: Positiфф
Добавлено: #20  Чт Июл 30, 2009 20:10:26
Заголовок сообщения:

Может не надо
Анна О. говорит:
материальную помощь
. От имени организации приказом можно было бы.


Автор: Анна О.
Добавлено: #21  Чт Июл 30, 2009 19:59:48
Заголовок сообщения:

У нас на предприятиии умер штатный сотрудник. Как правильно начислить материальную помощь, на его фамилию или....? Если на его,то кто за него расписывается в РКО. Или указывается кто-либо из родственников?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Сб Июн 27, 2009 00:28:40
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, спасибо огромное. Я так и преполагала, но сомневалась в правильности.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #23  Пт Июн 26, 2009 21:46:19
Заголовок сообщения:

Не являются доходом работника мат.помощь, согласно ст.156 п.1 пп.18,ст.357 п.3(пп.18 п.1 ст.156) НК РК,п.5-1 Правил ОПВ,п.8 Правил СО.
Только в случаи оказания мат. помощи для оплаты мед.услуг(кроме косметических),при рождении ребенка, на погребение, в Вашем случае, не возникает облагаемый доход,т.е.8 МЗП.
Проводки отразятся в учете следуюшим образом:
Дт7210-Кт 3350-107760тг. Доходы,не облагаемые у источника выплаты).



Автор: Fida@List.ru
Добавлено: #24  Пт Июн 26, 2009 19:30:40
Заголовок сообщения: Проводка при выдаче на погребение

Как выдать помощь сотруднику на погребение. В 2009 году - 8 МЗП.
Какие при этом проводки?



Автор: Zaq
Добавлено: #25  Чт Апр 16, 2009 16:43:04
Заголовок сообщения:

исключение по командировочным и на обучение я нашла. а вот погребение почему-то я в выплате не учла, теперь вот думаю - то ли ошиблась, то ли где-то вычитала (и не записала источник). вот решила проконсультироваться, чтобы лишнюю допку не отправлять


Автор: esiphi
Добавлено: #26  Чт Апр 16, 2009 16:31:52
Заголовок сообщения:

Zaq
Zaq говорит:
помощь на погребение в форме 201.00

Zaq говорит:
В начисленных доходах - учитываем, а в выплаченых (201.00.005

Считаю,что должны.В суммах выплачиваемых доходов не должны учитываться суммы компенсаций командир.расходов ст.144 пп.16 НК РК и затраты на обучение работников ст.144 пп.25 НК РК(2008).
С ув.



Автор: Zaq
Добавлено: #27  Чт Апр 16, 2009 16:10:58
Заголовок сообщения:

подскажит, пожалуйста, как отразить помощь на погребение в форме 201.00 (проверяем свой 2008г - усомнились в правильности). В начисленных доходах - учитываем, а в выплаченых (201.00.005)?


Автор: Ольга_Петрухина
Добавлено: #28  Ср Мар 25, 2009 12:11:25
Заголовок сообщения:

Спасибо esiphi за вариант расчета.
Но я и вас ввела в заблуждение и сама запуталась.

Ведь 8МЗП применяется один раз в год .
А т.к. первая выдача была в феврале 2009г. , то 8МЗП минусоваться от первой выплаты.
Тогда как вариант расчета будет :
1. 200 000 - 107 760= 92 240 (по идеи это сумма уже должа быть облож. налогом) , следовательно
2. 92 240 *100 / 90 = 102489 * 10% = 10 249(ИПН к удержанию)
3. 102 489 + 107 760 = 210 249 (начисленная сумма, которая пойдет на расходы, из нее 10 249 ИПН и 200 00 на руки ф.л.).
А т.к. вторая выдача была уже в марте (в размере 200 000 тенге) и дважды 8МЗП я не могу применить за один календар. год, то
1. начислено должно быть 220 000, где 200 000 ч/з рко будет выдано на руки , а 20 000 ИПН к удержанию.



Автор: esiphi
Добавлено: #29  Ср Мар 25, 2009 11:14:59
Заголовок сообщения:

Ольга_Петрухина
Ольга_Петрухина говорит:
выплаты на погребение в размере

Согласно ст.156 п.1пп.18 НК РК(2009).
Предлагаю расчет:
1.200000+200000=400000тг.
2.8МРЗ*13 470 =107 760 тг.(Не облаг.доход ИПН).
3.400000-107760=292240тг*10%=29244 тг.(ИПН к удержанию).
4.К выдачи= 370756тг.(400000-29244).
С ув.



Автор: Ольга_Петрухина
Добавлено: #30  Ср Мар 25, 2009 11:10:00
Заголовок сообщения:

извеняюсь, 8 МЗП конечно


Автор: Динка
Добавлено: #31  Ср Мар 25, 2009 10:58:13
Заголовок сообщения:

Что-то непонятно 8 МРП необходимо брать за расчет или 8 МЗП?


Автор: Ольга_Петрухина
Добавлено: #32  Ср Мар 25, 2009 10:14:38
Заголовок сообщения:

Всем здравствуйте !
Подскажите пожалуйста правильно ли я поняла!
Умер мужчина работавший на фирме, его мать в письменном виде обращается за помощью, директор издает приказ, документы о смерти прикладываються. Первый приказ был в конце февраля на 200 тыс. тенге, был выписан РКО. Второй в начале марта еще 200 тыс. тенге и так же был выписан РКО.
Согласно НК выплаты на погребение в размере 8 МРП не облагается ИПН , значит до 25 марта я должа оплатить 9 224 тенге, т.е. 200 000 - 107 760 (8*13470)= 92 240 * 10 %= 9224 тенге
и точно так же до 25 апреля я должа оплатить 9 224 тенге.
Или я ошибаюсь ??? :%):



Автор: Anastasia
Добавлено: #33  Пт Мар 06, 2009 08:42:42
Заголовок сообщения:

Спасибо большое!


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #34  Чт Мар 05, 2009 20:34:59
Заголовок сообщения:

Материальную помощь выдается вам на погребение отца,независимо, работал он на этой фирме или нет.К заявлению на помощь приложите копию св-ва о смерти. В чем вопрос?Непонятно


Автор: Anastasia
Добавлено: #35  Чт Мар 05, 2009 11:50:12
Заголовок сообщения:

Всем здравствуйте, недавно похоронила отца, фирма в которой я работаю выдали материальную помощь на погребение, мне интересен вопрос, отец работал тоже на этой фирме, но не официально, с января 2009 года был уволен, как сдесь быть, получается это бывший сотрудник, как в этом случае выдается материальная помощь? Спасибо


Автор: Stassi
Добавлено: #36  Вт Янв 20, 2009 21:14:01
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, а имеем ли мы права выплатить работнику материальную помощь на погребение близкого родственника? Будет ли облагаться налогами???


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #37  Ср Ноя 19, 2008 18:43:39
Заголовок сообщения:

Алина говорит:
Мы выплатили деньги на погребение наличными - считаю что это облагаемый доход, т.к. нет подтверждающих документов. У кого какое мнение?

Я тоже так считаю, на вычеты нельзя отнести. В НК так и прописано "Подтвержденные документально".
Можно же сказать сотруднику предъявить доки (есть в чем-то проблема?).

Полагаю,лучше такой вариант
Алина говорит:
выдали деньги сотруднику
расх. кассов. ордером.

А др. вариант, как например, перечислили в бюро ритуальн. услуг, и на основании заявления сотрудника отнести эти расходы по бух. учету на него.



Автор: Юнона
Добавлено: #38  Ср Ноя 19, 2008 18:25:50
Заголовок сообщения:

Алина говорит:
выплатили деньги на погребение наличными

а расходного кассового ордера не было?



Автор: Алина
Добавлено: #39  Ср Ноя 19, 2008 11:26:59
Заголовок сообщения:

Amaligama
Вы ваша компания сама заплатила похоронному бюро или вы выдали деньги сотруднику?

Почему спрашиваю - такие выплаты ( на погребение) согласно статьи 144 - 15 должны быть подтверждены документально, то есть должны быть счета наверное. Вопрос. Какие документы будут считаться подтвеждающими такие расходы?

Мы выплатили деньги на погребение наличными - считаю что это облагаемый доход, т.к. нет подтверждающих документов. У кого какое мнение?



Автор: Юнона
Добавлено: #40  Ср Ноя 19, 2008 08:28:41
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения
согласна



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #41  Ср Ноя 19, 2008 02:50:59
Заголовок сообщения:

Юнона говорит:
справки о смерти или свидетельства о смерти

Думаю, что лишним не будет приложить документ подтверждающий родство с умершим. Ведь так можно и св-во о смерти соседа предоставить. Например: умерла мама, фамилия другая (приложить св-во св-во о рождении, св-во о браке или иной док-т о смене фамилии). Предоставив св-во о смерти может возникнуть вопрос: " А действительно, ли сотрудник имеет родственную связь к умершей/у?". Глупо, наверное, будет предоставить св-во о смерти подруги, друга, знакомого и т.п. Это моя точка зрения, может я и не права.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

ДемЕвгения говорит:
св-во св-во о рождении

Следует читать: "свое свидетельство о рождении"



Автор: Юнона
Добавлено: #42  Вт Ноя 18, 2008 13:44:30
Заголовок сообщения:

Свет говорит:
В марте этого года вы давали консультации по вопросу:Денежные выплаты на погребение.У нас сейчас возникла эта ситуация и я столкнулась с проблемой:а какие именно документы нужны организации от сотрудника для потверждения денежной выплаты на погребение и при рождении ребенка, в пределах 8МЗП, освобожденные от всех налогов?


Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

В проекте Налогового кодекса это уже прописано конкретно:
проект Налогового кодекса говорит:

18) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, по каждому виду выплат в течение календарного года.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти



Автор: Юнона
Добавлено: #43  Пн Май 26, 2008 20:53:18
Заголовок сообщения:

Котенок
льгота по ИПН
Налоговый кодекс говорит:

пп. 15) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение, подтвержденные документально, в пределах 8-кратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, по каждому виду выплат в течение налогового года;



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #44  Пн Май 26, 2008 08:46:41
Заголовок сообщения:

А разве эти выплаты не должны подтверждаться документально, что идут на погребение и т.д. У нас предприятие выплачивает денежную сумму "В связи со смертью..." но мы их ставим в начисление и облагаем всеми налогами, так как в бухгалтерии нет никаких подтверждающих документов...


Автор: Юнона
Добавлено: #45  Сб Мар 29, 2008 23:39:31
Заголовок сообщения:

выплаты на погребение физическим лицам в пределах 8 х 10515 тенге (84120 тг.) освобождены от ИПН.
Обязательных пенсионных взносов и соцотчислений также не будет - это не доход работника от трудовой деятельности. Соцналога по той же причине не будет.
А вот Вам ссылочка про освобождение от ИПН.
Налоговый кодекс
Цитата:
Статья 144. Доходы, не подлежащие налогообложению
...
15) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение, подтвержденные документально, в пределах 8-кратной минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, по каждому виду выплат в течение налогового года;

Да, забыла сказать!
если сумма, которую Ваша компания оплатила физлицу превысила 8МЗП, то разница облагается ИПН.



Автор: Amaligama.
Добавлено: #46  Пн Мар 17, 2008 21:37:22
Заголовок сообщения: Денежные выплаты на погребение.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=294738#294738

У нашего работника умерла мама, расходы оплатила компания. Какие налоги оплачиваются с такой выплаты?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ