» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Письмо в НК об отсутствии задолженности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ALёна
Добавлено: #1  Пт Апр 25, 2008 13:59:26
Заголовок сообщения: Письмо в НК об отсутствии задолженности

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=236367#236367

Всем, привет!
Каждый квартал до 20 числа, я сдавала в НК письмо об отсутствии дебиторской и кредиторской задолженности, за 1 квартал 2008г. я это письмо сдать забыла. Господа бухгалтера, поделитесь опытом, надо ли вообще сдавать такое письмо в НК, и если всё-таки надо, ничего же не будет страшного, что я его сдам после 20 апреля? Штрафов же за это не предусмотрено.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пт Апр 25, 2008 14:03:42
Заголовок сообщения:

ALёна говорит:
Каждый квартал до 20 числа, я сдавала в НК письмо об отсутствии дебиторской и кредиторской задолженности


Зачем?



Автор: ALёна
Добавлено: #3  Пт Апр 25, 2008 14:23:26
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Зачем?


Сама не знаю. Прежний бухгалтер сдавал, я тоже сдавала, НК принимал, вот теперь забыла сдать, поэтому спрашиваю, а не надо, да???



Автор: Elis
Добавлено: #4  Пт Апр 25, 2008 22:59:29
Заголовок сообщения:

Мда... Неисповедимы пути налоговые... Особенно нашего казыбекбийского...

Я вспомнила ситуацию примерно десяти(!)летней давности.
Арестовали у нас счет, ну или как там у них этот процесс называется... Короче, платежки не пропускают. Пошла я разбираться, а в банке письмо "за несданную отчетность приостановлено движение денежных средств... бла-бла-бла...". Пошла в налоговую. Грят, "не сдали отчет о дебиторской и кредиторской задолженности". Я долго не разбиралась, сказали сдать, и что без этого счет не откроют, распечатала, принесла. А тогда полгороду счета закрыли. Все молча свои бумажки приносят, а тут один мужчинка объявился, скандалить начал, видимо срывается что-то у него из-за этого. Требует - а на основании чего я должен предоставлять этот отчет, где это написано!?
И тут о! Откровение! Тетенька открывает Закон о налогах и др.обязат. платежах, тот самый, который еще до Налогового кодекса был, и тыкает мужику под нос "налогоплательщик обязан предоставлять в налоговый орган Расчеты такие-то и такие-то... бла-бла-бла... , и прочую отчетность о финансово-хозяйственной деятельности"!!! Вот, грит тетка, список дебиторов/кредиторов и относится к прочей отчетности о финансово-хозяйственной деятельности. Все! Занавес!

Но сейчас, благодаря ругаемой всеми изо всех сил СГДС, я не была в своей налоговой уже не помню сколько лет... И отчеты не носим... И не требует никто...

ALёна, знаете, что я вам посоветую, если уж вы хотите этот отчет представлять, вы за этот квартал уже не несите, нечего акцентировать внимание на том, что поздно принесли, принесите уже за II квартал сразу.
Один квартал пропустили, я думаю этого даже никто и не заметит.

А то и вообще замните для ясности. Уж в нынешнем Налоговом Кодексе точно нет фразы "и прочую отчетность о финансов-хозяйственной деятельности"



Автор: akm
Добавлено: #5  Сб Апр 26, 2008 08:44:15
Заголовок сообщения: Re: Письмо в НК об отсутствии задолженности

ALёна говорит:
Всем, привет!
Каждый квартал до 20 числа, я сдавала в НК письмо об отсутствии дебиторской и кредиторской задолженности, за 1 квартал 2008г. я это письмо сдать забыла. Господа бухгалтера, поделитесь опытом, надо ли вообще сдавать такое письмо в НК, и если всё-таки надо, ничего же не будет страшного, что я его сдам после 20 апреля? Штрафов же за это не предусмотрено.

Странно , действительно раньше сдавали как приложение к годовой - расшифровка дебиторов и кредиторов, а не письмо.
А у вас всегда отсутствуют дебиторы и кредиторы и вы пишите письмо?
У нас стабильно и те и другие иначе не просуществуешь, но ничего не пишем. Только если налоги не уплачены в срок и не можем заплатить,то в уведе есть такое требование .
Вот сейчас добровольно буду сдавать в нк список ,т.к. заказчик кормит "завтраками".
Вот из уведа требование.
Код:

В соответствии с пунктом 1-1 статьи 52 Налогового Кодекса Вам необходимо в течение 10 рабочих дней со дня получения настоящего уведомления представить в Налоговый комитет
 НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ ПО АЛМАЛИНСКОМУ РАЙОНУ Г.АЛМАТЫ 
(область, город, район)
список дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности.
В случае непредставления списка дебиторов в срок, указанный настоящим уведомлением, Налоговый комитет 
 НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ ПО АЛМАЛИНСКОМУ РАЙОНУ Г.АЛМАТЫ 
(область, город, район)
вправе провести налоговую проверку налогоплательщика




  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ