» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Залоговое имущество: нужно ли ставить на баланс, исчислять износ, налог на имущество?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульмария
Добавлено: #1  Пт Апр 25, 2008 15:26:06
Заголовок сообщения: Залоговое имущество: нужно ли ставить на баланс, исчислять износ, налог на имущество?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=236205#236205

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу вашего мнения в следующем вопросе. Наша компания занимается выдачей кредитов населению. Мы являемся микрокредитной организацией. Буду конкретной: заемщик оформил у нас кредит на сумму 500 000тенге. В залог поставил Камаз(оценочная стоимость 800тыс.тенге). Не погашал в течении вот уже 9 месяцев. Мы подали на него в суд. Суд должен вынести решение в нашу пользу, т.к. ответчик не явился на процесс. Возникает вопрос: 1.Как бухгалтер должен поступить - нужно ли ставить на баланс Камаз, исчислять износ, налог на имущество, если залоговое имущество мы выставим на продажу? 2. Если мы продадим Камаз ниже той суммы которую мы выдали в кредит? Вообщем, помогите правильно отразить в учете эту ситуацию. Заранее спасибо.



Автор: Юнона
Добавлено: #2  Вс Апр 27, 2008 17:26:29
Заголовок сообщения:

Гульмария

у меня больше по налоговому учету -
плательщиками налога на имущество являются:
Цитата:
статья 351 п.1 Налогового кодекса
1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан


вопрос - а по договору залога, естественно и по нормам гражданского законодательства, с какого момента вы становитесь собственниками?
что будет в решении суда? формулировка какая???



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Вс Апр 27, 2008 18:22:50
Заголовок сообщения:

Гульмария говорит:
1.Как бухгалтер должен поступить - нужно ли ставить на баланс Камаз, исчислять износ, налог на имущество, если залоговое имущество мы выставим на продажу?

Я думаю, Вы должны поставить его на баланс как товар (цель-дальнейшая продажа).
Гульмария говорит:
2. Если мы продадим Камаз ниже той суммы которую мы выдали в кредит?

Значит, вы получите убыток...



Автор: Кира
Добавлено: #4  Пн Дек 26, 2011 14:09:51
Заголовок сообщения:

Возвращаясь к теме,у меня ситуация: наше ТОО выдает кредиты - должник поставил нам заложенное оборудование в счет погашения невыплаченного кредита по дог.залога согл. акта приема-передачи. Данное оборудование нерабочее.
Подскажите, пожалуйста, 1)какими проводками оформить оприходование как товар? 2) на основании каких док-тов оприходовать(стоимость об-ния оговорена в акте-приемки)?3) будут ли какие либо последствия (налоги, амортиз-я)4) какием док-ом можно будет списать данное оборуд-е?



Автор: AndreyD
Добавлено: #5  Пн Дек 26, 2011 14:40:29
Заголовок сообщения:

1 имущество, переданное в залог учитывается на забалансовых счетах, вы должы руководствоваться типовым планом счтов для субъектов фин.рынка (Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 сентября 2008 года № 79)
на данное имущество износ, налоги не начисляются

2. в случае отсутствия оплаты по выданному кредиту при обращении организации в суд и взыскании залогового имущества в вашу пользу на основании постановления судебного исполнителя производите постановку на учет имущества (по стоимости, указанной в решении суда). В связи с тем, что данное имущество не будет использоваться ри осуществлении основной деятельности, учитывается в соответсвии с МСФО как запасы, предназначнные для реализации.

3. оплата налогов производится на общих основаниях: транспорт, зем.участки - налоги оплачиваете в соответствии с требованиями НК, по недвижимости - т.к. не относится к основным средствам - налог на имущество не оплачивается. Обратить внимание на сроки постновки на учет имущества в соотв. со ст.577 - по транспорту - с даты решения суд.исполнителя, по недвижимости - с момента гос.регистрации в ЦОНе права собственности.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

по оборудованию - учет как обычных запасов (с ведением аналитики по счету) Нерабочее оборудование принимаете к учету (если есть решение руководства), списываете по результатам инвентаризации.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ