» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Учёт ОС ИП по упрощёнке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Dasha
Добавлено: #1  Пт Май 09, 2008 15:05:59
Заголовок сообщения: Учёт ОС ИП по упрощёнке

Может ли ИП по упрощёнке начислять амортизацию. Должен ли он по этому поводу предоставлять какую-то финансовую отчётность или расчёты в НК ежегодно? Инспектор говорит, что никакой амортизации у ИП нет... Но согласно формулам и формулировкам налоговой отчётности и Кодексу налог на имущество ИП исчисляют к среднегодовой стоимости объектов налогообложения.

Например: ОС приобретено в апреле за 50 000 тенге. Полезный срок службы 10 лет. В мае сдаётся форма 701.03. В этом случае ставка 0,5% для исчисления налога применяется к 50 000 тенге или к среднегодовой стоимости - 33460,62?



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Пт Май 09, 2008 16:25:14
Заголовок сообщения:

Dasha говорит:
Может ли ИП по упрощёнке начислять амортизацию.

Может
Dasha говорит:
Должен ли он по этому поводу предоставлять какую-то финансовую отчётность или расчёты в НК ежегодно?

Декларация и расчеты по имуществу
Dasha говорит:
Инспектор говорит, что никакой амортизации у ИП нет

Есть, но расходы на амортизацию не учитываются, т.к. при упрощенке налоги платятся от дохода.
Dasha говорит:
Например

К среднегодовой стоимости.



Автор: svet
Добавлено: #3  Пт Май 09, 2008 16:34:19
Заголовок сообщения:

Я думаю, что чем решить вопрос начислять или не начислять, нужно посмотреть - а было ли начисление амортизации с момента регистрации. Нельзя сначала начислять, потом не начислять, потом снова начислять. Если ранее амортизация не начислялась, и среднегодовая стоимость не изменялась. А если сейчас Вы приобрели ОС и хотите его амортизировать, то надо начислить износ и тем, кот были. Может для упрощенки этот момент и несущественен, но так правильнее.


Автор: Dasha
Добавлено: #4  Пт Май 09, 2008 20:14:07
Заголовок сообщения:

Большое спасибо за ответ!
С момента регистрации был приобретен и показан по декларации 700 только один кассовый аппарат - 25000 тенге. Куплен и поставлен на учёт в декабре 2007, и отражён в декларации по первоначальной стоимости 25000 на начало января 2008 г. Но при заполнении формы 700 стоимость 25000 согласно формуле нужно было бы разделить на 13 мес и тогда налог составит всего 10 тенге за 2007 год. Инспектор же сказал мне что делить на 13 я не имею права и я сдала декларацию с расчётом 25 000 *0,5= 125 тенге. Но я не думаю что в этом случае я упустила возможность начать аммортизировать ОС?
Сейчас планируется приобретение б/у станка у частного лица. Я хочу оформить это по акту приёма-передачи, определить полезный срок службы станка и считать аммортизацию и по нему и по кассовому аппарату. Это правильно?



Автор: svet
Добавлено: #5  Пт Май 09, 2008 21:42:49
Заголовок сообщения:

надо посчитать амортизацию КА с момента приобретения, откорректировать налог на имущество и приобретение станка оформляйте как положено. :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пт Май 16, 2008 04:27:21
Заголовок сообщения:

я хочу открыть ип по упрощенке
по упрощенке взымается 0.6% от общей суммы
если через мой счет будет проходить все суммы дохоа и расхода
расход не учитывается % взымается от ощей суммы получается накладно
как сделать менее накладно если заказы будут проходить через мой счет



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ