» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС в строительстве

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Azbergenov2008
Добавлено: #1  Ср Июн 11, 2008 23:36:52
Заголовок сообщения: НДС в строительстве

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=236170#236170

Нам ген.подрядчик выставил с.ф по вып.работам- нулевой цикл, речь идет о строительстве жилья дольщикам.Объект пока не здается,должны ли мы показывать НДС как заказчики,ведь формы есть! и при встречной проверке будут возникать вопросы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Сен 17, 2008 16:40:39
Заголовок сообщения:

Помидор


Автор: Ксюшка222
Добавлено: #3  Ср Сен 17, 2008 18:17:16
Заголовок сообщения: Re: НДС в строительстве

Azbergenov2008 говорит:
Нам ген.подрядчик выставил с.ф по вып.работам- нулевой цикл, речь идет о строительстве жилья дольщикам.Объект пока не здается,должны ли мы показывать НДС как заказчики,ведь формы есть! и при встречной проверке будут возникать вопросы.


Ндс в зачет при строительстве жилья не берем ст.236 пп2, и не начисляем при реализации жилья ст226 пп1 :Rose:



Автор: как Гость
Добавлено: #4  Чт Сен 18, 2008 00:30:51
Заголовок сообщения:

Azbergenov2008
пока у вас незавершенка идет, ндс вы должны взять в зачет по формам



Автор: как Гость
Добавлено: #5  Чт Сен 18, 2008 00:57:01
Заголовок сообщения:

Ст 216
2-2. При выполнении строительных, строительно-монтажных, ремонтных работ датой совершения оборота по реализации является дата, которая наступит первой:
1) дата принятия заказчиком к оплате выполненных работ;
2) дата подписания акта государственной приемочной комиссии (а в случаях, установленных государственными нормативами, - акт приемочной комиссии) о приемке построенного объекта в эксплуатацию.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #6  Чт Сен 18, 2008 02:34:49
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Помидор


Причем здесь овощи???? :lol:



Автор: Мара
Добавлено: #7  Чт Сен 18, 2008 09:46:28
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения говорит:
Anonymous говорит:
Помидор


Причем здесь овощи???? :lol:

а я ваще думала будем в ассоциации играть, хотела написать - "огурец" или "сеньор"



Автор: Технический
Добавлено: #8  Чт Сен 18, 2008 09:53:00
Заголовок сообщения:

Не надо ассоциации, тут больное сознание проснется у 87% населения. До драки дойдет.


Автор: Anka
Добавлено: #9  Чт Сен 18, 2008 11:41:45
Заголовок сообщения:

А у меня такая невинная ассоциация "проснулась"

Гостю в офисе предлагают:
-Чай? Кофе?
-Кофе!
-Не угадали - Чай!

Compas говорит:
тут больное сознание проснется у 87% населения. До драки дойдет.

Драться не будем. Почему Вы думаете, что 87% посетителей сайта больное осознание?



Автор: Мара
Добавлено: #10  Чт Сен 18, 2008 12:45:30
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Почему Вы думаете


так он "поклонник" относительности - вишь что пишет:
"........для кого сидячее бездействие, а для кого полет (Compas)"



Автор: как Гость
Добавлено: #11  Чт Сен 18, 2008 23:44:39
Заголовок сообщения:

Нам ген.подрядчик выставил с.ф по вып.работам- нулевой цикл, речь идет о строительстве жилья дольщикам.Объект пока не здается,должны ли мы показывать НДС как заказчики,ведь формы есть! и при встречной проверке будут возникать вопросы.


Автор: Ксюшка222
Добавлено: #12  Пт Сен 19, 2008 09:12:42
Заголовок сообщения:

как Гость говорит:
Нам ген.подрядчик выставил с.ф по вып.работам- нулевой цикл, речь идет о строительстве жилья дольщикам.Объект пока не здается,должны ли мы показывать НДС как заказчики,ведь формы есть! и при встречной проверке будут возникать вопросы.

Когда мы строили жилый дома в их были паркинги и офисы мы весь НДС брали в зачет , а потом пропорционально м2 жилья делали возврат НДС, так что чем Вам не нравится ответ:
Ндс в зачет при строительстве жилья не берем ст.236 пп2, и не начисляем при реализации жилья ст226 пп1
почитайте, посмотрите... :wink:

Добавлено спустя 47 минут 20 секунд:

А по поводу встречки в чем проблема?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пн Сен 29, 2008 16:33:58
Заголовок сообщения: Строительство

Подскажите новичку как вести бухучет в строительстве.Заранее благодарю за советы. :)


Автор: т.Сема
Добавлено: #14  Пн Сен 29, 2008 16:57:52
Заголовок сообщения:

Цитата:
Подскажите новичку как вести бухучет в строительстве

Варианта как минимум 3 -
- правильно
- неправильно
- иное (укажите)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Вт Сен 30, 2008 14:45:26
Заголовок сообщения:

Понятно,какой вопрос, такой и ответ.Хотелось бы вести по варианту 1.До этого я работала бухгалтером по другому направлению.А в этой фирме бухучет вообще не велся !!! Я с начала года восстанавливаю в 1С 8,0.Квартальные отчеты отправлялись "нулевые".Не выльется ли это в штрафы,пени? :shock:


Автор: я тут мимо проходил
Добавлено: #16  Вт Сен 30, 2008 15:42:41
Заголовок сообщения:

Самое главное при сданных нулевках - успеть сдать нормальные декларации (при наличии оборотов конечно). Если успеете все будет скорее всего хорошо. Если не успеете - все будет плохо. По поводу НДС в строительстве - уж очень все у нас запутано. Раньше было так - НДС в зачет не брался, суммы НДС относились на увеличение стоимости незавершенки. Первая реализация здания освобождалась от НДС. То есть все честно - в зачет не брали, НДС не начисляли. Сейчас насколько я знаю, продажа здания целиком или части здания освобождается от НДС, продажа квартир не освобождается. "Реализация жилого здания (части здания) и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость..." Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 20 сентября 2007 года № НК-УМ-2-17/10402 Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо, сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса (в редакции, действующей с 1 января 2007 года) реализация жилого здания и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением: реализации или аренды здания (части здания), используемого в целях предоставления гостиничных услуг; предоставления услуг по проживанию в гостинице.
В соответствии со статьей 2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»:
жилой дом (жилое здание) - строение, состоящее в основном из жилых помещений, а также нежилых помещений и иных частей, являющихся общим имуществом;
жилое помещение (квартира) - отдельное помещение, предназначенное и используемое для постоянного проживания, включающее как жилую площадь, так и нежилую площадь жилища;
нежилое помещение - отдельное помещение, используемое для иных, чем постоянное проживание, целей (магазин, кафе, мастерская, контора и тому подобное), за исключением частей жилого дома (жилого здания), являющихся общим имуществом.
В соответствии с разъяснением Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 13.09.2007 года № 7-19123-07, налоговым законодательством предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость только при реализации и (или) аренде всего жилого здания в целом, а не отдельных его частей.

Заместитель Председателя
Н. Усенова

Казалось бы - нонсенс, ты продаешь к примеру арбуз, что ты его целиком продашь, либо порежешь на части и продашь - какая нахрен разница. Но государство думает иначе... и видит принципиальную разницу в этом. Поэтому я думаю, что зачет должен быть адекватным. Если ты продаешь квартиры то берешь в зачет и начисляешь, если продаешь здание то не берешь в зачет и не начисляешь. Самое главное определиться вовремя - для чего ты строишь и как продашь...



Автор: Аквамарин
Добавлено: #17  Чт Июл 30, 2009 11:03:54
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
А у меня такая невинная ассоциация "проснулась"

Гостю в офисе предлагают:
-Чай? Кофе?
-Кофе!
-Не угадали - Чай!

Compas говорит:
тут больное сознание проснется у 87% населения. До драки дойдет.

Драться не будем. Почему Вы думаете, что 87% посетителей сайта больное осознание?


[quote="Мара"]ДемЕвгения говорит:
Anonymous говорит:
Помидор

Люди, я лично захожу по рабочим вопросам. Во многих постах присутствует вот такой словесный "Мусор". Мне, как начинающему буху, тяжело после суждений перейти к вашим приколам. Совет модеру: БАНИТЬ ! честслово, хотите общаться - есть сайты для общения.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ