» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оценка Основных средств

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Beelz
Добавлено: #1  Пн Июн 16, 2008 17:39:26
Заголовок сообщения: Оценка Основных средств

Здравствуйте уважаемые профи.
Помогите пожалуйста будет ли являться сигнализация основным средством?
И если мы её не покупали, а за установку заплатили, её как-то нужно поставить на балланс и если это ОС, начсилять амортизацию. Помоги плз. посоветуйте что делать?

Заранее благодарю.



Автор: Кари
Добавлено: #2  Пн Июн 16, 2008 18:13:02
Заголовок сообщения:

А что за сигнализация? На транспорт, в офис?
На балансе транспорт (здание) стоит?



Автор: Beelz
Добавлено: #3  Пн Июн 16, 2008 18:37:37
Заголовок сообщения:

Кари
Ой извините, я не уточнила, нет сигнализация в помещение, в котором находится фирма...



Автор: Кари
Добавлено: #4  Пн Июн 16, 2008 18:39:40
Заголовок сообщения:

А помещение Вы арендуете или оно Ваше?


Автор: Beelz
Добавлено: #5  Вт Июн 17, 2008 09:27:29
Заголовок сообщения:

Кари
Помещение мы арендуем...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Кари, подскажите пожалуйста, где взять примерную табличку сроков службы ОС? Вы незнаете?, спасибо заранее.
И большое спасибо за помощь...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Вт Июн 17, 2008 10:51:01
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста как оприходовать транспорт. если мы его купили у частного лица и документов никаких нет.


Автор: Кари
Добавлено: #7  Вт Июн 17, 2008 12:59:09
Заголовок сообщения:

Beelz!

Насколько я поняла, сигнализацию купили Арендодатели, а Вы заплатили только за установку. В этом случае Вы НДС в зачет не берете, а расходы списываете за счет прибыли предприятия. Хотя по хорошему считаю, что нужно, точно определится с собственником сигнализации, и кому-то из Вас нужно перевыставит счет на возмещение расходов.

Если бы, Вы приобрели сигнализацию сами, с условием, что после окончания срока аренды, Вы сможете ее снять и установить в другое помещение, то можно было бы признать эту сигнализацию как ОС (4 группа 15%).



Автор: Кари
Добавлено: #8  Вт Июн 17, 2008 14:00:07
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
где взять примерную табличку сроков службы ОС


Этого я незнаю. Я рассчитываю срок службы отталкиваясь от понятия:
НОРМАТИВНЫЙ СРОК СЛУЖБЫ - период времени, в течение которого здания, сооружения, оборудование должны, с одной стороны, сохранять работоспособность, а, с другой стороны, их стоимость должна быть полностью возмещена за счет амортизации.



Автор: Мара
Добавлено: #9  Вт Июн 17, 2008 15:59:03
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Подскажите пожалуйста как оприходовать транспорт. если мы его купили у частного лица и документов никаких нет.

Каких документов нет? Тех.паспорта что ли? Договора купли-продажи? Расходного ордера или платёжного поручения на оплату за автомашину?



Автор: Beelz
Добавлено: #10  Вт Июн 17, 2008 16:04:33
Заголовок сообщения:

Так и приобретайте от физического лица дт 2410 Кт 3390
Думаю, что в этом случае нет необходимости в документах.
Может меня и поправят, но я думаю так.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

И Мара права тех паспорт и документы после оплаты.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Кари
Ой, Кари столько наговорили, я половино не поняла - несудите строго, получается фактически расходы за установку сигнализации не пойдут ни на вычеты из СГД и НДС мы тоже уберем, получится мы из закроем нераспред прибылью непокр. убытком в конце года? Или я вобще ничего не понимаю.



Автор: Кари
Добавлено: #11  Вт Июн 17, 2008 16:15:47
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
не пойдут ни на вычеты из СГД и НДС мы тоже уберем, получится мы из закроем нераспред прибылью непокр. убытком в конце года?


К сожалению, да. Потому что Вы заплатили за установку чужой сигнализации.



Автор: Beelz
Добавлено: #12  Вт Июн 17, 2008 16:18:51
Заголовок сообщения:

Кари
И почему не берется НДС в зачет? Все это относится к предпринимательской деятельности.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Кари
А если сигнализация арендована вместе с помещением?

Добавлено спустя 26 минут 22 секунды:

Или сигнализация находится на территории охраны той организации, у которой мы арендуем и для того чтобы провести её к себе нам было необходимо закупить материал и оплатить услуги...



Автор: Кари
Добавлено: #13  Вт Июн 17, 2008 18:31:15
Заголовок сообщения:

Вы арендовали помещение, в стоимость аренды входит сигнализация (это отдельной строкой должно быть оговорено в договоре аренды). Сигнализация - это отдельный фиксированный актив, учитываемый на балансе Арендодателя.
Согласно НК как определить стоимость ОС?:
Статья 106. Стоимость фиксированных активов
1. В первоначальную стоимость основных средств включаются затраты по их приобретению, производству, строительству, монтажу и установке, а также другие затраты, увеличивающие их стоимость, кроме затрат, по которым налогоплательщик имеет право на вычеты в соответствии со статьями 92 - 103 настоящего Кодекса.

А что же можно взять на вычеты по Арендованным ОС?:

Согласно НК ст.113.4 " Расходы, связанные с заменой деталей (частей) основных средств, производимые в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы основных средств и не повышают их производственной мощности, произведенные арендатором в отношении арендуемых основных средств и не возмещаемые арендодателем в соответствии с договором аренды, подлежат вычету в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса."

На основании этих статей, я считаю, что на вычеты идут только те расходы, которые будут связаны с заменой деталей (частей), т.е ремонт. А приведение ОС в рабочее состояние это прямые затраты Арендодателя.

Но, если Арендодатели Вам возместят все затраты по установке сигнализации, то конечно и НДС смело в зачет, и на вычеты без проблем.

Это лично мое мнение, выводы делайте сами.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

И еще забыла,если Вы сигнализацию арендуете,то почему она находится на какой-то другой территории? Вам ее должны были передать по акту-приему передачи в нормальном рабочем состоянии. Вы же платите деньги.



Автор: Beelz
Добавлено: #14  Ср Июн 18, 2008 08:59:35
Заголовок сообщения:

Кари
Они просто сказали, если хотите чтобы сигнализация работала, проводите её сами от нас в аренованое помещение,там СТО, помещение находится отдельно от СТО.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Кари
Вобщем-то это можно зачесть как ремонт для поддержания технического состояния, вполне реально... Кари спасибо огромное.

Добавлено спустя 44 минуты 19 секунд:

Кари
Кари вот вы как профи скажите, если в договоре аренды сказано - своевременно и в полном объеме вносить арендную плату и нести расходы по содержанию имущества в надледащем состоянии, производить за свой счет текущий ремонт имущества и т.д. Могу ли я в таком случае по условиям договора относить затраты и брать в зачем НДС по документам затрат?



Автор: angelin_1
Добавлено: #15  Ср Июн 18, 2008 10:01:09
Заголовок сообщения: кондиционер?

Скажите, пожалуйста, кондиционер для офиса приходуем на ОС, а в налоговых целях будет ли идти амортизация на вычеты, в ф.100?


Автор: Кари
Добавлено: #16  Ср Июн 18, 2008 13:50:40
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
Могу ли я в таком случае по условиям договора относить затраты и брать в зачем НДС по документам затрат?

В моей практике я всегда была Арендодателем, за исключением первых полгода работы бухгалтером. Но мне посчастливилось. Именно эти первые полгода проверяли по НДС. Мы арендовали комнату, в большом офисном здании. На двери заменили замок, мне выдали счет-фактуру, расходную накладную, я как полагается отнесла на расходы по содержанию офиса, НДС взяла в зачет. А потом из-за этого столько было слез, когда мне эту сумму НДС убрали с зачета, штрафы, пени.... Вообщем, тогда я поняла, раз и навсегда, что по арендованному имуществу, можно делать что хочешь, но все за счет прибыли и никаких зачетов. Но это было 1999-2000 годы. После столько изменений вносили в НК по расходам на арендованное имущество. Так что, на сегодняшний день я не могу однозначно Вам ответить "Да" или "Нет". Но мое мнение Вы знаете
Кари говорит:
На основании этих статей, я считаю, что на вычеты идут только те расходы, которые будут связаны с заменой деталей (частей)


Кроме этой статьи, в НК по арендованному имуществу нет ничего. Читая данную статью, мне лично, кажется, что они подразумевают только технику.

Хотя, если Вы замените двери или окна в помещении, и возьмете на вычеты, то можете 100% доказать, что не нарушили закон.
Кари говорит:
Согласно НК ст.113.4 " Расходы, связанные с заменой деталей (частей) основных средств


А вот если покрасите стены, то вопрос уже спорный, поэтому есть риск того, что Вам могут исключить суммы вычетов и зачета по НДС.
Недавная одна знакомая попала на штрафы. Она арендовала бутик в развлекательном центре г.Алматы. В договоре было указано, что бутик передается в черновой отделке. Вообщем все расходы, которые она понесла по ремонту с вычетов выкинули вместе с НДСом.

Может кто-то из участников форума сталкивался с данной ситуацией и поделится с нами опытом.



Автор: Beelz
Добавлено: #17  Чт Июн 19, 2008 11:09:13
Заголовок сообщения:

Кари
Спасибо, что не оставили без внимания мои просьбы помочь.
А вот в том случае, если ОС есть но оно не учтено, вобщем не могу его найдти в списке ОС у себя в программе, как мне его поставить на балланс и оценить? Какие документы подтверждающие необходимы для этого?

Спасибо за помощь.



Автор: Кари
Добавлено: #18  Чт Июн 19, 2008 11:42:23
Заголовок сообщения:

Заключите договор купли-продажи с физ.лицом, удержите ИПН 10%, ст.154 НК, и поставте на баланас предприятия.


Автор: Beelz
Добавлено: #19  Чт Июн 19, 2008 13:14:48
Заголовок сообщения:

Кари
как? его купили пару лет назад, просто не учли, а вот как насчет инвентаризации, её можно сделать посреди года?



Автор: Кари
Добавлено: #20  Чт Июн 19, 2008 13:23:26
Заголовок сообщения:

Не учли так не учли :%):

Зачем теперь воротить прошлое? Вы же теперь нехотите переделывать отчеты за 2 года по КПН, налогу на имуществу, платить штрафы, пени.
А инвентаризацию можно делать в любое время на основании приказа.



Автор: Beelz
Добавлено: #21  Чт Июн 19, 2008 13:29:53
Заголовок сообщения:

Кари
Извините меня за глупые вопросы, начинающий бухгалтер многого незнаю, увы. Если я сделаю инвентаризацию на основонии приказа и приму к учету это основное средство - это будет правильно?
Спасибо большое.



Автор: Кари
Добавлено: #22  Чт Июн 19, 2008 13:32:45
Заголовок сообщения:

Да, но тогда это будет безвозмездно полученное имущество ст.90 НК.


Автор: Технический
Добавлено: #23  Чт Июн 19, 2008 13:36:54
Заголовок сообщения:

Принимайте текущей датой.


Автор: Beelz
Добавлено: #24  Чт Июн 19, 2008 14:53:23
Заголовок сообщения:

Кари
А все затраты связанные с безвозмездно получ имуществом идут на расходы по кпн?

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Кари
А ещё а можно её легализовать?



Автор: Кари
Добавлено: #25  Чт Июн 19, 2008 15:36:35
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
ст.90 НК.

Статья 90. Безвозмездно полученное имущество
1. Любое имущество, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются его доходом, если иное не предусмотрено настоящей статьей.



Автор: Beelz
Добавлено: #26  Чт Июн 19, 2008 15:57:24
Заголовок сообщения:

Кари
Нет, Кари Вы меня не поняли, 90 статью я читала - все понятно, а вот например это безвозмездно получ имущество ну пришло в нерабочее стостяние, все расходы на починку будут учитываться в налоговом учете?

Спасибо за помощь.



Автор: Кари
Добавлено: #27  Чт Июн 19, 2008 16:02:23
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
это безвозмездно получ имущество


А чем оно отличается от другого ОС купленного за деньги? Только способом поступления.
После того как Вы имущество оприходуете и возьмете на баланс в качестве ОС, согласно стандартам бухгалтерского и налогового учета.



Автор: Beelz
Добавлено: #28  Пт Июн 20, 2008 14:02:44
Заголовок сообщения:

Кари извините за навязчивость вы случайно незнаете как включить услуги в стоимость основных средств, какие будут проводки при поступлении таких услуг? или их закупать как ОС, но это же услуги...

Спасибо заранее за ответ.



Автор: Кари
Добавлено: #29  Пт Июн 20, 2008 14:15:56
Заголовок сообщения:

Если в 1С 7.7

То в Накладной на приход ОС, снизу есть кнопочка "Действия" - Ввести на основании - а там выберите Услуги сторонних организаций



Автор: Beelz
Добавлено: #30  Пт Июн 20, 2008 14:35:55
Заголовок сообщения:

Кари
круто, а сами расходы так и относить на 7210? мне же нужно как-то их оприходовать



Автор: Кари
Добавлено: #31  Пт Июн 20, 2008 14:43:59
Заголовок сообщения:

Если эти расходы увеличивают первоначальую стоимость ОС (установка, монтаж и т.д) и если Вы делаете ПрихНакл как описано выше, то программа сама разносит на сч2410, как доп.затраты.
Но в любом случае, при увеличении первоначальной стоимости ОС дебетуете сч 2410.



Автор: Beelz
Добавлено: #32  Пт Июн 20, 2008 14:48:36
Заголовок сообщения:

Кари
Вот я так и думала, спасибо Кари за помощь... Я боюсь всего, вроде как мыслю как должно быть и сомневаюсь в то же время...



Автор: Beelz
Добавлено: #33  Пт Июн 20, 2008 17:01:08
Заголовок сообщения:

Кари
пОЛУЧАЕТСЯ ЧТО даже при поступлении доп расходов, нужно оприходовать товар тоесть сделать документ поступления, потому как в документе поступление доп расходов -нет вкладки услуги, пришлось во вкладке дополнительно добавлять документ приобретения, а с материалами такая же фишка, незнаю правильно ли это, у меня 1С 8.1



Автор: Кари
Добавлено: #34  Пт Июн 20, 2008 17:07:14
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
у меня 1С 8.1


Я незнаю у меня 7.7



Автор: Beelz
Добавлено: #35  Пт Июн 20, 2008 17:34:33
Заголовок сообщения:

Кари
Кари оцените, я закупила услуги отнесла на 2410, и соответственно товар, получается у меня по счету 2410 две суммы непосредственно цена товара и стоимость услуг, далее закупила материал расходный для установки ОС и списала материалы на расходы входящие в стоимость ОС.



Автор: Гульмира Б.
Добавлено: #36  Вт Сен 02, 2008 14:11:26
Заголовок сообщения:

Привет,
Возможно буду повторятся, не сочтите за грубость

Подскажите при покупке Здания на правах собственности, какими проводками будем пользоваться в бух.уч.?
Попутно - возник вопрос по оценке: по договору купле продажи - 238,000 тыс., а по оценке данной недвижимости - 27,000 тыс. Какую сумму указываем в балансе предприятия?
Заранее благодарю :D



Автор: baknar
Добавлено: #37  Вт Сен 02, 2008 14:33:54
Заголовок сообщения:

Оформляете как Поступление Фиксированных активов на сч 2410
Гульмира Б. говорит:
по договору купле продажи - 238,000 тыс., а по оценке данной недвижимости - 27,000 тыс. Какую сумму указываем в балансе предприятия?

Почему такая большая разница? Кто оценил? Я думаю, согласно ст.109 п.1 НК и ст.106 п.1 поставите на баланс по стоимости по договору купли-продажи. Я где-то читала, что по оценке БТИ.
Не забудьте поставить на налоговый учет отдельно здание, отдельно землю. С этим я сама столкнулась, поэтому предупреждаю.



Автор: Тося
Добавлено: #38  Вт Сен 02, 2008 15:46:19
Заголовок сообщения: консервация основных средств

Здравствуйте, Карри! Пожалуйста подскажите, нужно ли указывать срок консервации основных средств в приказе руководителя? Если так, то на какой закон опираться? :)


Автор: Даря
Добавлено: #39  Вт Сен 02, 2008 15:58:23
Заголовок сообщения:

Тося говорит:
на какой закон опираться?

на учетную политику, принятую в Вашей фирме



Автор: Пух
Добавлено: #40  Пт Сен 05, 2008 11:04:47
Заголовок сообщения:

мне хочется задать вопрос Кари.мы только купили программу 8.1, я велла все ОС все галочки поставила но она не счетает амортизацию помогите. Извините если что, \я первый раз на этом сайте


Автор: Кари
Добавлено: #41  Пт Сен 05, 2008 12:04:29
Заголовок сообщения:

Уважаемая Пух!
Я бы с удовольствием Вам помогла, но

Кари говорит:
Beelz писал(а):
у меня 1С 8.1
Я незнаю у меня 7.7


Понимаю, что Вы в первый раз, поэтому советую Вам сначала зарегистрироваться, затем прежде чем задать вопрос поискать ответы, через Поиск, или посмотреть ветку "Консультации специалистов", но а если все равно не найдете ответов, то просто задать вопрос, или в этой же теме, где что-то, не так поняли или создать новую тему, и необязательно лично к кому-то, кто сталкивался с такой ситуацией и знает как Вам помочь обязательно Вам поможет.
Добро пожаловать на баланс.кз!



Автор: Aselkin
Добавлено: #42  Пт Июн 12, 2009 10:28:00
Заголовок сообщения:

форумчане, подскажите пожалуйста.
мы арендуем базу для техники (машины, оборудование). установили там ограждение, дверь. куда отнести эти затраты?



Автор: esiphi
Добавлено: #43  Пт Июн 12, 2009 10:57:20
Заголовок сообщения:

Aselkin
Aselkin говорит:
мы арендуем базу для техники (машины, оборудование). установили там ограждение, дверь. куда отнести эти затраты?

Предлагаю один из вариантов:
- Указанные расходы отнести на сч.2920"Долгосрочные расходы будуших периодов"и согласно срока аренды указанного в договоре(2,3,4,5 лет и т.д)равными частями,ежегодно, относить на фин.результат деятельности Вашего предприятия.
С ув.



Автор: Aselkin
Добавлено: #44  Пт Июн 12, 2009 11:17:55
Заголовок сообщения:

спасибо большое за ответ. а как на счет НДС? когда его относить? сразу же или тоже частями?


Автор: esiphi
Добавлено: #45  Пт Июн 12, 2009 11:32:31
Заголовок сообщения:

Aselkin
Aselkin говорит:
как на счет НДС?

В данной ситуации(аредованная база),во избежания налогового риска,не советую брать в зачет НДС по приобретенным ТМЗ ,израсходованым на огорождение территории базы.
С ув.



Автор: TVH
Добавлено: #46  Ср Июн 24, 2009 12:28:55
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня такой вопрос!
Мы приобрели мебель, но она БУ за очень низкую цену (16наименований на сумму 7000), стоит ли нам ее приходовать как ОС?
И надо ли обращать внимание на срок эксплуатации?

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

:o



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #47  Ср Июн 24, 2009 12:42:28
Заголовок сообщения:

TVH говорит:
стоит ли нам ее приходовать как ОС

Нет.
TVH говорит:
И надо ли обращать внимание на срок эксплуатации

Нет.
Оприходуйте на забалансовый счет.



Автор: TVH
Добавлено: #48  Ср Июн 24, 2009 12:46:02
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
TVH говорит:
стоит ли нам ее приходовать как ОС

Нет.
TVH говорит:
И надо ли обращать внимание на срок эксплуатации

Нет.
Оприходуйте на забалансовый счет.


А если нет забалансовых счетов, и можем мы просто как ТМЗ оприходовать



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #49  Ср Июн 24, 2009 12:50:01
Заголовок сообщения:

TVH говорит:
А если нет забалансовых счетов

а что мешает вам его завести.
TVH говорит:
можем мы просто как ТМЗ оприходовать

я бы так не сделала.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

например забалансовый счет 02 "ТМЦ, принятые на ответственное хранение"



Автор: как Гость
Добавлено: #50  Ср Июн 24, 2009 13:05:13
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна, в 1с как это завести и какие должны быть проводки, подскажите плиз.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #51  Ср Июн 24, 2009 13:08:35
Заголовок сообщения:

как Гость говорит:
1с как это завести и какие должны быть проводки

02 /забалансовый счет/ 3310- 7000 тенге /если нет НДС/
3310 1010,1030- 7000 тенге



Автор: Елена Т
Добавлено: #52  Ср Июн 24, 2009 13:10:48
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
Нееет, не пойдет.
Списываете сразу на расходы сначала
Дт7210 Кт3310
Дт3310 Кт1010,1030
а уж потом на забалансовый
Дт02 и всё.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #53  Ср Июн 24, 2009 13:11:36
Заголовок сообщения:

02 у вас попросит по наименованиям в 1С, можете просто мебель написать.


Автор: Елена Т
Добавлено: #54  Ср Июн 24, 2009 13:12:08
Заголовок сообщения:

Не может в проводке учавствовать балансовый и забалансовый счет, не стыковка потом в балансе вылезет, да и 1с не пропустит такое.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #55  Ср Июн 24, 2009 13:12:39
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Списываете сразу на расходы сначала

да что вы Леночка, это ТМЦ принятые на ответ.хранение



Автор: Елена Т
Добавлено: #56  Ср Июн 24, 2009 13:14:51
Заголовок сообщения:

Поставщиком они отписаны не на ответхранение, а на реализацию то.
Христина Ивановна говорит:
можете просто мебель написать.

Зачем тогда на забалансовый "просто мебель", нет уж если хотите то писать на забалансовом всё как есть.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #57  Ср Июн 24, 2009 13:16:01
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
да и 1с не пропустит такое

все нормально пропускает 1С 7,7



Автор: Елена Т
Добавлено: #58  Ср Июн 24, 2009 13:18:04
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
нормально пропускает 1С 7,7

и неправильно делает, у Вас ведь баланс не сойдется. В баланс не входят забалансовые счета, да и правила составления проводок по забалансовым счетам не такие.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #59  Ср Июн 24, 2009 13:18:39
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Поставщиком они отписаны не на ответхранение

это для учета на предприятии, а поставщиком ясно что для реализации.



Автор: Елена Т
Добавлено: #60  Ср Июн 24, 2009 13:27:12
Заголовок сообщения:

Вот проверяют Вас и задают вопрос: Вы приняли по счет-фактуре ТМЦ от поставщика и что с ТМЦ стало, и почему они у Вас числятся на забалансовом счете - было списание их стоимости?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ