» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Входит ли оплата обедов в расчет средней заработной платы при оплате отпусков и компенсаций

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Чт Июл 10, 2008 17:52:00
Заголовок сообщения: Входит ли оплата обедов в расчет средней заработной платы при оплате отпусков и компенсаций

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=232619#232619

Доброго времени суток всем.На работе вышел небольшой конфликт.сотрудник который начисляет зп включает стоимость обедов а расчет и руководствуется п.6 единых правил .Я настаиваю на п.15 правил.Права ли я ? Входит ли оплата обедов в расчет средней заработной платы при оплате отпусков и компенсаций?у нас в контракте есть оговорка на оплату обедов компанией.
:Rose:



Автор: Лиса
Добавлено: #2  Чт Июл 10, 2008 18:07:18
Заголовок сообщения:

В соответствии со ст 149 НК обеды относятся к доходам работника, поэтому как и з/п всеми налогами и данная сумма идёт на вычеты по КПН как оплата труда, так же у предприятия возникает обязательство по НДС, и по КПН как доход от неосновной деятельности, т.к. происходит реализация обедов предприятия сотруднику


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Чт Июл 10, 2008 18:12:48
Заголовок сообщения:

То что она облагается налогами и НДС я знаю,меня волнует вопрос входит ли эта сумма для расчета отпуска?п.15 гласит премии и другие стимулируещие выплаты ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУДА носящие постоянный характер.Обед не за результат труда.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Чт Июл 10, 2008 21:27:56
Заголовок сообщения:

Валя говорит:
входит ли эта сумма для расчета отпуска?

не входит



Автор: Aiman
Добавлено: #5  Чт Июл 10, 2008 21:50:57
Заголовок сообщения:

Похоже п 15 исключает обеда из расчета средней з/п
Код:
15. Премии и [b]другие стимулирующие выплаты за результаты труда[/b], носящие постоянный характер и предусмотренные системой оплаты труда работодателя, за исключением годовых премий, вознаграждений, выплачиваемых по итогам работы за прошлый год, включаются при подсчете средней заработной платы по времени начисления



Автор: VVM
Добавлено: #6  Пт Июл 11, 2008 10:02:24
Заголовок сообщения:

Валя говорит:
Входит ли оплата обедов в расчет средней заработной платы при оплате отпусков и компенсаций?у нас в контракте есть оговорка на оплату обедов компанией.

Да же если в ТД это оговорено, то это не основание для включения в расчет СЗ. Надо руководствоваться этим пунктом перечня:

15. Выплаты компенсаций и социальных гарантий, предусмотренных дополнительно в коллективном договоре и (или) актом работодателя за счет средств работодателя.

И вот этим пунктом Правил:

15. Премии и другие стимулирующие выплаты за результаты труда, носящие постоянный характер и предусмотренные системой оплаты труда работодателя, за исключением годовых премий, вознаграждений, выплачиваемых по итогам работы за прошлый год, включаются при подсчете средней заработной платы по времени начисления.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Июл 11, 2008 11:04:39
Заголовок сообщения:

Спасибо за помощь :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Июл 11, 2008 11:28:00
Заголовок сообщения:

А я считаю, что входит. Обед - это очень даже результат труда.
Кто не работает - тот не ест! - помните? :lol:



Автор: VVM
Добавлено: #9  Пт Июл 11, 2008 12:41:07
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
А я считаю, что входит. Обед - это очень даже результат труда.
Кто не работает - тот не ест! - помните?


Вы имеете право на свое мнение, но Правила надо соблюдать...

Повторно:

15. Выплаты компенсаций и социальных гарантий, предусмотренных дополнительно в коллективном договоре и (или) актом работодателя за счет средств работодателя.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Валя говорит:
Спасибо за помощь :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Да пжл-та. :Rose:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Пт Июл 11, 2008 12:57:06
Заголовок сообщения:

VVM говорит:
15. Выплаты компенсаций и социальных гарантий, предусмотренных дополнительно в коллективном договоре и (или) актом работодателя


А где сказано, что ОБЕД - это "компенсация и/или социальная гарантия"?

И потом, почему естетственную потребность человека в еде надо прописывать ДОПОЛНИТЕЛЬНО в колл.договоре?
А если не пропишут? Человек перестанет кушать?

VVM говорит:
за счет средств работодателя.


А сама зарплата получается НЕ за счет работодателя?

А вам не кажется, что вы мудрите? Человеку надо платить зарплату, а уже на нее он должен кушать и удовлетворять другие свои потребности...

Один мой знакомый, рассуждая на тему коррупции любит всегда говорить следующую фразу:
Везде сидят люди, а люди хотят кушать.. :D

Вы меня извините, но человек в 1-очередь работает чтобы.. КУШАТЬ!!!
:lol:



Автор: Помидор
Добавлено: #11  Пт Июл 11, 2008 14:03:49
Заголовок сообщения:

В данном случае обед в зарплату не входит .
Работодатель кормит от себя но не прописано ,приказ только



Автор: Технический
Добавлено: #12  Пт Июл 11, 2008 14:08:17
Заголовок сообщения:

VVM прав.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пт Июл 11, 2008 14:50:50
Заголовок сообщения:

Я задал вопросы. Ответов внятных не слышу. Только "прав" и все...

Помидор говорит:
В данном случае обед в зарплату не входит .


Да будет вам известно, что зарплата - заработная т.е. ЗАРАБОТАННАЯ плата..

А вашем случае получается, что сотрудник обед НЕ заработал? :lol:
Зачем вы его тогда кормите? :D



Автор: Круглая
Добавлено: #14  Пт Июл 11, 2008 14:58:26
Заголовок сообщения:

Он все равно как нибудь бы покушал даже без зарплаты... все отдельно... :D


Автор: Технический
Добавлено: #15  Пт Июл 11, 2008 15:10:42
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
А где сказано, что ОБЕД - это "компенсация и/или социальная гарантия"?

соц. пакет, куда входят и остальные довольствия.
ИМХО говорит:
И потом, почему естетственную потребность человека в еде надо прописывать ДОПОЛНИТЕЛЬНО в колл.договоре?
А если не пропишут? Человек перестанет кушать?

Если не пропишут, пусть кушает на что придется. Тут уже правила о средней ЗП не применяются.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Пт Июл 11, 2008 16:17:59
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
соц. пакет

Ху из соц.пакет? :D

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Мона еще использовать соц.конверт... Тама будут денежки которые не облагаются никакими налогами.. :D



Автор: Мара
Добавлено: #17  Пт Июл 11, 2008 16:26:46
Заголовок сообщения:

Надо же тема "не утихает"! На самом деле я согласна с ИМХО в том смысле, что обед надо считать частью зарплаты, со всеми вытекающим....Налоги-то платим как с зарплаы, если что.

Ну а то, что это как-то в Правилах и законах по другому классифицируется.

Ну, например, потому, что зарплату - ты обязан платить и это гарантировано. А Обед, если сотр не съел, то никто его и не компенсирут...и вродеж сразу нет такого заработка....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Пт Июл 11, 2008 16:39:48
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
А Обед, если сотр не съел, то никто его и не компенсирут...и вродеж сразу нет такого заработка....


Ага.. скажите пожалуйста... Я вот много чего перепробовал на одном предприятии по части кормления сотрудников.. Схема организации питания была полностью в моих руках.. Директор поручил мне делать как будет удобно...

Так вот.. Не помню, что кто-нить их сотрудников сам отказался от обеда.. :D
Даже в командировку уезжают на пару дней... А по приезду ТРЕБУЮТ свой пропущенный обед :lol: Я им говорю, но ты же суточные получил!
Все равно - говорят - дайте мой обед, я его съем :ROFL:



Автор: VVM
Добавлено: #19  Пт Июл 11, 2008 16:42:48
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
На самом деле я согласна с ИМХО в том смысле, что обед надо считать частью зарплаты, со всеми вытекающим....Налоги-то платим как с зарплаы, если что.


Я тоже согласен, что оплачиваемые обеды было бы лучше давать деньгами и это бы входило в з/п. Это уже другая плоскость - это скорее всего надо смотреть НК.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:

ИМХО говорит:
Так вот.. Не помню, что кто-нить их сотрудников сам отказался от обеда..
Даже в командировку уезжают на пару дней... А по приезду ТРЕБУЮТ свой пропущенный обед Я им говорю, но ты же суточные получил!
Все равно - говорят - дайте мой обед, я его съем


Ну и прекрасно. Причем здесь расчет СЗ? См. Правила:

15. Премии и другие стимулирующие выплаты за результаты труда, носящие постоянный характер и предусмотренные системой оплаты труда работодателя, за исключением годовых премий, вознаграждений, выплачиваемых по итогам работы за прошлый год, включаются при подсчете средней заработной платы по времени начисления.

Эта я уже повторяюсь.........



Автор: Технический
Добавлено: #20  Пт Июл 11, 2008 17:55:35
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Ху из соц.пакет?

В детстве, лет уже в 7, во дворе, был один ровесник, который нарочно прикидывался что не умеет читать, чтоб не ходить в школу, но его это не спасло.

Теперь по делу. Сначала.
Валя говорит:
Входит ли оплата обедов в расчет средней заработной платы при оплате отпусков и компенсаций?у нас в контракте есть оговорка на оплату обедов компанией.


Отложим правила и пункт 15, начнем с алфавита.
Цитата:
41) заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

Вопрос: Вы обед относите к вознаграждению за труд в зависимости от квалификации работника или к выплате компенсационного и стимулирующего характера? Работает за тарелку супа значит.

Далее
Цитата:
2. К доходам работника относятся любые доходы, выплачиваемые работодателями в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.

Для Рамазана, обед это социальное благо, то есть соцпакет.
Здесь обед можно отнести как доход работника

Оттого здесь и спор разгорелся. Потому что по ТК и Кодексу можно трактануть на свой лад

Рамазан, тут ходит девушка за мной по форуму и говорит что я чушь пишу и советую. Я готов к спокойному диалогу без передергиваний моих фраз, но вдруг неожиданно могу вспомнить свои полномочия.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:

Compas говорит:
а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

Я имел ввиду, для сотрудника обед это не выплата. Потому что по условию задачи в первом сообщении, фирма оплачивает обеды, а не дает сотруднику деньги из кассы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Пт Июл 11, 2008 19:18:32
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Рамазан, тут ходит девушка за мной по форуму и говорит что я чушь пишу и советую.

Скажи ей - Муля, не нервируй меня :D

Compas говорит:
обед это социальное благо, то есть соцпакет.

Тогда что такое социальное благо?

Compas говорит:
Работает за тарелку супа значит.

А мы все работаем за тарелку супа. Просто у кого-то он очень жиденький, постный... А у кого-то это наваристые щи с пампушками.. К пампушкам у некоторых подаются красная-черная икра... Колбаска там всякая.. Все энто дело потребляется под сухое марочное вино... А после обеда некторые непрочь выкурить гаванскую сигару.. Или тама слетать в Лас-Вегас и кутнуть тама пару миллиончиков...
Так что обед обеду - рознь.. Дайте пределы.. Или хотя бы четкие определения... И вы избавите мир от половины его заблуждений...
Compas говорит:
фирма оплачивает обеды, а не дает сотруднику деньги из кассы

Это в реале может выглядеть по разному.. А позже на бумаге тоже по разному..
Я когда-то так делал.. Давал сотруднику в руки 200 тенге и он шел обедать..
Позже фирма державшая столовую давала мне на всю сумму Счет-фактуру..
:wink:



Автор: Технический
Добавлено: #22  Пт Июл 11, 2008 19:28:22
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Я когда-то так делал.. Давал сотруднику в руки 200 тенге и он шел обедать..
Позже фирма державшая столовую давала мне на всю сумму Счет-фактуру..

Вот из за этого и разногласия в этой ветке, дает ли сотру деньги оформляя по кассе или оплачивает фирма.
ИМХО говорит:
Дайте пределы..

Compas говорит:
Я имел ввиду, для сотрудника обед это не выплата. Потому что по условию задачи в первом сообщении, фирма оплачивает обеды, а не дает сотруднику деньги из кассы.



Автор: Круглая
Добавлено: #23  Пт Июл 11, 2008 21:27:40
Заголовок сообщения:

Да по договору из Дастархана привозят готовые обеды на фирму и они потом выставляют в конце месяца счет за количество обедов.
На рукки никто ничего не получает.



Автор: Помидор
Добавлено: #24  Сб Июл 12, 2008 08:41:17
Заголовок сообщения:

от ИМХО
Цитата:
И потом, почему естетственную потребность человека в еде надо прописывать ДОПОЛНИТЕЛЬНО в колл.договоре?

Потому что работодатель обязан оплачивать труд и не обязан за свой счет кормить своих работников. Это добровольный акт работодателя. Можещь из дома носить еду.



Автор: Круглая
Добавлено: #25  Сб Июл 12, 2008 08:43:47
Заголовок сообщения:

Цитата:
ИМХО писал(а):
Я когда-то так делал.. Давал сотруднику в руки 200 тенге и он шел обедать..
Позже фирма державшая столовую давала мне на всю сумму Счет-фактуру..

А если сотр клал денежки в карман и кушал собственный бутерброд ,
то на каком основании фирма выписывала вам счет ? :shock:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #26  Сб Июл 12, 2008 09:50:13
Заголовок сообщения:

Помидор говорит:
Потому что работодатель обязан оплачивать труд и не обязан за свой счет кормить своих работников. Это добровольный акт работодателя. Можещь из дома носить еду.

Вот поэтому и пусть кормит людей за СВОЙ счет т.е. из тех денег, что ПОСЛЕ налогообложения т.е. из ЧИСТОЙ прибыли...

Круглая говорит:
А если сотр клал денежки в карман и кушал собственный бутерброд ,
то на каком основании фирма выписывала вам счет ?

Вы меня за идиота держите? Или сотрудников столовой?:( Разумеется это дело было под контролем с обеих сторон.. У нас бригадиры следили за тем что бы рабочие хорошо кушали.. У них ессно кассир тоже есть.. Они мне потом к концу месяца давали отчет по полученным деньгам..

В самом начале я тоже делал так - брал нужную сумму на весь месяц и делал в кассу столовой предоплату.. А рабочим каждый день давал талоны на обед... Но потом выснилось ущербность этого метода - столовая получив заранее деньги, начинала халтурить, рабочие жаловались на еду.. Потом они норовили все время поднять цену обеда и соответсвенно сократить кол-во дней кормежки...
Выдача наличных денег стимулировала поваров - мы как бы давали им понять, что в любой день можем перейти на другую столовую.. И потом.. Находить ежеденевно 40тыс.тенге (200 человек по 200 тенге) было легче, чем одномоментно проплачивать 1 млн.тенге.

И еще.. Счет от столовой (это был ИП) я брал для проформы.. Чтоб это ИП чувствовал за собой контроль.. Разумеется его СФ я к учету не прикладывал..
Я эти расходы делал из "кармана учредителя"...



Автор: Круглая
Добавлено: #27  Сб Июл 12, 2008 10:06:53
Заголовок сообщения:

Цитата:
Помидор писал(а):
Потому что работодатель обязан оплачивать труд и не обязан за свой счет кормить своих работников. Это добровольный акт работодателя. Можещь из дома носить еду.

Вот поэтому и пусть кормит людей за СВОЙ счет т.е. из тех денег, что ПОСЛЕ налогообложения т.е. из ЧИСТОЙ прибыли...

Может это и выгодней.
Так на него ложатся все налоговые нагрузки СН СО НДС
Жертва этого добровольного акта работодатель.
Здесь начисли НДс потом спиши его и т д
Только мы рассматриваем здесь этот случай.
И обед не работа. При заключении ТД можешь отказаться от питания.
ешь китайскую лапшу.



Автор: Круглая
Добавлено: #28  Сб Июл 12, 2008 11:09:06
Заголовок сообщения:

А вот такой момент Организация имеет договор с таксопарком и раз в месяц по счету платит за такси. Такси то же включать в среднюю?
Машины ломаются и у некоторых вообще нет машин вот и пользуются ?



Автор: Круглая
Добавлено: #29  Пн Июл 14, 2008 10:04:16
Заголовок сообщения:

Круглая говорит:
А вот такой момент Организация имеет договор с таксопарком и раз в месяц по счету платит за такси. Такси то же включать в среднюю?
Машины ломаются и у некоторых вообще нет машин вот и пользуются ?

Включать автотранспортные расходы на сотрудников?
АНАЛОГИЧНЫ ОБЕДУ ?



Автор: Технический
Добавлено: #30  Пн Июл 14, 2008 10:08:15
Заголовок сообщения:

Круглые, Вы как то разделитесь под разными никами, Круглая1, Круглая2 и т.д.. Нить теряется.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #31  Пн Июл 14, 2008 13:11:37
Заголовок сообщения:

Круглая говорит:
Включать автотранспортные расходы на сотрудников?
АНАЛОГИЧНЫ ОБЕДУ ?


Круглые... :twisted:
С чего это вдруг автотранс.расходы стали аналогичными обеду?

Транспорт - это в основном крайне необходимая для бизнеса вещь..
Чего нельзя сказать об обеде..

Расходы на транспорт поэтому никто и никогда и не думал считать доходом сотрудника.. С чего это вдруг трнас.расходы будут включатся в зарплату???

Вы различайте пожалуйста.. хотя бы на деТском уровне...
Кушать - это всегда хорошо.. Это всегда ГУД.. это вам любой ребенок скажет..
А вот ездить на машине.. ЗАЧЕМ??? если это не нужно по работе...



Автор: VVM
Добавлено: #32  Пн Июл 14, 2008 13:20:52
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Вы различайте пожалуйста.. хотя бы на деТском уровне...
Кушать - это всегда хорошо.. Это всегда ГУД.. это вам любой ребенок скажет..
А вот ездить на машине.. ЗАЧЕМ??? если это не нужно по работе...


Аналогия есть. 8)))



Автор: Мара
Добавлено: #33  Пн Июл 14, 2008 13:29:07
Заголовок сообщения:

Помидор говорит:
от ИМХО
Цитата:
И потом, почему естетственную потребность человека в еде надо прописывать ДОПОЛНИТЕЛЬНО в колл.договоре?

Потому что работодатель обязан оплачивать труд и не обязан за свой счет кормить своих работников. Это добровольный акт работодателя. Можещь из дома носить еду.

Что ни говорите, но зарплата может выдаваться не только деньгами но и "натурально", и если оплата обедов, да ещё на постоянной основе - это часть оплаты труда, согласно Договора, то скорее всего это не компенсационные выплаты. А расходы по труду, почему не можем взять в среднюю зарплату?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #34  Пн Июл 14, 2008 14:26:22
Заголовок сообщения:

VVM говорит:
Аналогия есть.


Короче, круглые.. :lol: Или начинаем мыслить как бухгалтера..
Или продолжаем мыслить как круглые... :D
Вам тут как минимум два бухгалтера говорят, что вы не правы..

Мне лично заело уже с вами общаться..
:ROFL:



Автор: Помидор
Добавлено: #35  Пн Июл 14, 2008 15:50:51
Заголовок сообщения:

Цитата:
Вы различайте пожалуйста.. хотя бы на деТском уровне...
Кушать - это всегда хорошо.. Это всегда ГУД.. это вам любой ребенок скажет..
А вот ездить на машине.. ЗАЧЕМ??? если это не нужно по работе...

На работу добраться и не опоздать. :) Очень важно для продуктивного использования рабочего времени.
Домой то же надо вернуться ,хорошо отдохнуть и опять на работу.... :shock:



Автор: Помидор
Добавлено: #36  Пн Июл 14, 2008 15:52:09
Заголовок сообщения:

И опять же в ТД есть условие :(


Автор: Круглая
Добавлено: #37  Вт Июл 15, 2008 13:02:49
Заголовок сообщения:

:cry: :cry: :cry:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #38  Вт Июл 15, 2008 15:26:48
Заголовок сообщения:

Точно так и есть.Обед прописан в контракте,но деньги сотр не получает ,а ему ежедневно привозят обеды.Все лопают :Yahoo!: в конце данная сумма доначисляются к основной зарплате и я еще провожу реал.обедов и закрываю данную сумму из зп.
По мне так это выплата носящая постоянный характер,но основываясь п.15 единых правил -это не за результат труда .Просто руководство хорошее и заботится о своих подчиненных.
И для расчета отпуска данную сумму брать не надо,хотя Дорошева ответила на соседнем форуме,что входит.Вообщем она руководствуется п.6 и все остальных пунктов нет.Задала еще вопрос на сайте Минтруда когда получу ответ могу его сюда сбросить. :Rose:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #39  Вт Июл 15, 2008 15:41:39
Заголовок сообщения:

Валя говорит:
Просто руководство хорошее и заботится о своих подчиненных.


Это норма (должна быть).



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #40  Ср Июл 16, 2008 10:59:22
Заголовок сообщения:

Уважаемая Валя! Согласно п. 6 Единых правил исчисления средней заработной платы (постановление Правительства РК от 29 декабря 2007 года № 1394), исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

При исчислении средней заработной платы не учитываются выплаты, не носящие постоянный характер, согласно приложению к Единым правилам.



Алпысбаева А.С., эксперт управления нормирования и оплаты труда

Только вот ,что интересно.Почему никто из них не видит п.15 за результат труда? Может они не связанны там одно ,а здесь другое????? Я и Дорошевой и в минтруда уже задала этот вопрос ,вообщем сижу жду когда ответят



Автор: Мара
Добавлено: #41  Ср Июл 16, 2008 11:14:31
Заголовок сообщения:

Я думаю здесь фишка в - "
Валя говорит:
носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #42  Ср Июл 16, 2008 13:24:25
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Помидор говорит:
от ИМХО
Цитата:
И потом, почему естетственную потребность человека в еде надо прописывать ДОПОЛНИТЕЛЬНО в колл.договоре?

Потому что работодатель обязан оплачивать труд и не обязан за свой счет кормить своих работников. Это добровольный акт работодателя. Можещь из дома носить еду.

Что ни говорите, но зарплата может выдаваться не только деньгами но и "натурально", и если оплата обедов, да ещё на постоянной основе - это часть оплаты труда, согласно Договора, то скорее всего это не компенсационные выплаты. А расходы по труду, почему не можем взять в среднюю зарплату?

В договоре звучит так
Работнику предоставляютя следующие виды не материального стимулирования:
медстраховка
ежедевные обеды в раб дни не более 400тг. в день



Автор: Поезд
Добавлено: #43  Ср Июл 16, 2008 13:34:49
Заголовок сообщения:

«Нередко отождествляют вознаграждение за труд по его количеству и качеству с вознаграждением за труд по его результатам. Но между ними есть известное разли­чие. Из существа заработной платы... вытекает... отношение ее к труду: его коли­честву, качеству и результатам» (Курс политической экономии. Ч. 2. Социализм. Под ред. Н. А. Цаголова. М., 1970, с. 329—345).


Автор: Планета Земля
Добавлено: #44  Ср Июл 16, 2008 13:41:37
Заголовок сообщения:

Подробнее об отличии материального поощрения за успешную работу от воз­награждения за труд см.: Карийский С. С, Поощрения за успешный труд по со­ветскому праву. М., 1961, с. 17—29.


Автор: Планета Земля
Добавлено: #45  Ср Июл 16, 2008 13:44:31
Заголовок сообщения:

Выплата вознаграждения производится в соответствии с получен­ной работником заработной платой. Заработок же за нерабочее вре­мя — гарантированная выплата, а потому, как и пособие по социаль­ному страхованию, он не может быть отнесен к категории заработной: платы в точном смысле слова. Однако это обстоятельство часто упу­скается из виду.

Итак, различия в правовом регулировании исчисления средней за­работной платы, лежащей в основе установления размера ежегодного» вознаграждения конкретному работнику, не могут быть оправданы осо­бенностями применения труда на отдельных предприятиях. Необходимо единообразное решение данного вопроса в централизованном порядке.



Автор: Мара
Добавлено: #46  Ср Июл 16, 2008 13:59:30
Заголовок сообщения:

Валя говорит:
не материального стимулирования:

точно так написано-то?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #47  Ср Июл 16, 2008 14:15:52
Заголовок сообщения:

Угу,так и есть со своего договора переписала.


Автор: VVM
Добавлено: #48  Ср Июл 16, 2008 17:48:09
Заголовок сообщения:

Так о чём спор? С самого начала было ясно, что з/п и т.н. нематериальные выплаты (соц. пакет) не включались и не включаются в расчет СЗ. :Rose:


Автор: Мара
Добавлено: #49  Ср Июл 16, 2008 18:25:51
Заголовок сообщения:

ну вообще-то странно, что еда - не материальна...


Автор: VVM
Добавлено: #50  Ср Июл 16, 2008 19:17:46
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
ну вообще-то странно, что еда - не материальна...

Если так - то и атотранспорт, т.е. услуги транспортные не менее материальные....... :Yahoo!:



Автор: СТ
Добавлено: #51  Ср Июл 16, 2008 20:00:03
Заголовок сообщения:

О чем спор-то!?

Однозначно не входит в расчет для исчисл. средней з/латы

Оплата обедов это материальные блага сотрудника, он не входит в ФЗП



Автор: Поезд
Добавлено: #52  Ср Июл 16, 2008 21:21:14
Заголовок сообщения:

Обеды это не результат труда а условия труда
однозначно
И в среднюю не входит



Автор: VVM
Добавлено: #53  Ср Июл 16, 2008 21:57:55
Заголовок сообщения:

Полностью согласен. :Yahoo!:


Автор: Мара
Добавлено: #54  Ср Июл 16, 2008 22:19:34
Заголовок сообщения:

VVM говорит:
Мара говорит:
ну вообще-то странно, что еда - не материальна...

Если так - то и атотранспорт, т.е. услуги транспортные не менее материальные....... :Yahoo!:

Само собой - материалньно всё ето. Вы про что ваще? Лично я про то что у Вали в договрах написано обеды выплаты не материальных стимулирования. Я эту формулировку понять не могу, чес слово. А сама зарплата - выплата материального стимулирования? А? :P тупик...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #55  Ср Июл 16, 2008 22:42:24
Заголовок сообщения:

Какая-то тема стала затрапезная.. от слова "трапеза"...

Люди почитают.. Что о нас бухах подумают?.. :lol:
Из за обеда столько шуму.. Да и тупик в споре похоже большинством уже осознан.. :(



Автор: Мара
Добавлено: #56  Ср Июл 16, 2008 23:00:19
Заголовок сообщения:

ИМХО, ну как всегда просто опередил опять меня. Я как увижу эту тему "всплывшей" - из спортивного (или из-за садо-мазо) интереса смотрю. Ну что тут еще вообще сказать можно?
Люди-и-и-и как думаете - так и делайте. но не ухудшайте положения работников, а только улучшайте!

ИМХО говорит:
Люди почитают.. Что о нас бухах подумают?..

А будут думать - какие умные, так и жонглируют положениями закона! 8)))

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

И вообще надо премию этой теме дать токо не знаю как бы её назвать...."самая назойливая", например...самая "незаслуженнопродержавшаяся"? и очередной конкурс: придумываем номинации тем, завязавшихся на балансе. Обязательным условием - определённое количество реакций, можно по частоте повторений (вродеж уже обмусолили что-то, ан вдруг - опять как впервый раз -значит устойчивый интерес) Ну номинаций можно и понапридумывать...
Прошу прощения у бухгалтеров. Это у меня нервное.... :shock:



Автор: Помидор
Добавлено: #57  Чт Июл 17, 2008 08:36:20
Заголовок сообщения:

ИМХО говорит:
Какая-то тема стала затрапезная.. от слова "трапеза"...

Люди почитают.. Что о нас бухах подумают?.. :lol:
Из за обеда столько шуму.. Да и тупик в споре похоже большинством уже осознан.. :(

В бухгалтерии мелочей не бывает Копейка бубль бережет и в любом вопросе д б определенность
есть понятие условия труда
и есть понятие результаты труда входящие в среднюю
питание - это условия труда и никуда не входят



Автор: Помидор
Добавлено: #58  Чт Июл 17, 2008 08:41:31
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
ИМХО, ну как всегда просто опередил опять меня. Я как увижу эту тему "всплывшей" - из спортивного (или из-за садо-мазо) интереса смотрю. Ну что тут еще вообще сказать можно?
Люди-и-и-и как думаете - так и делайте. но не ухудшайте положения работников, а только улучшайте!
...
Прошу прощения у бухгалтеров. Это у меня нервное.... :shock:

Делать надо правильно и на все начисляются налоги за которые кто-то отвечает ... :x А если не знаете и из спортивного интереса воду мутите , прыгайте в другую тему ...А ваше как хотите вы везде применяете когда ответ не знаете :evil:



Автор: Мара
Добавлено: #59  Чт Июл 17, 2008 09:56:04
Заголовок сообщения:

Помидор говорит:
...А ваше как хотите вы везде применяете когда ответ не знаете

Ошибаетесь, синьор-помидор, это как раз я говорю о том, как я это знаю. Упрёк не принимается
Налоги по любой начисляются, кто-то спорил?

Вопрос о ср.дневной. Кодексе о Труде поштудируйте, агрессивный сеньор-помидор.
Маска, я тебя знаю, тон высказываний одинаков, как отпечатки пальцев. :(

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Помидор,
А что есть зарплата? условия труда или результат, умный синьор-помидор?



Автор: Технический
Добавлено: #60  Чт Июл 17, 2008 10:12:58
Заголовок сообщения:

Автор 58 излагалтельства, я вдруг неожиданно могу вспомнить кто я. Чуть тише Адель.


Автор: Круглая
Добавлено: #61  Чт Июл 17, 2008 12:09:58
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Помидор говорит:
...А ваше как хотите вы везде применяете когда ответ не знаете

Ошибаетесь, синьор-помидор, это как раз я говорю о том, как я это знаю. Упрёк не принимается
Налоги по любой начисляются, кто-то спорил?

Помидор,
А что есть зарплата? условия труда или результат, умный синьор-помидор?

Зарплата- это вознаграждение за результаты труда
Питание -это условие труда его окачественная подпидка
Вот столько народу пишет, что питание не входит, а вы упорно сопротивлятесь И без всяких аргументов :shock:



Автор: Круглая
Добавлено: #62  Чт Июл 17, 2008 12:12:17
Заголовок сообщения:

Налоги существенно меняются от того входит питание в среднюю тлт нет.
И кто за дельту будет отвечать ?



Автор: Мара
Добавлено: #63  Чт Июл 17, 2008 12:24:14
Заголовок сообщения:

Круглая говорит:
Вот столько народу пишет, что питание не входит, а вы упорно сопротивлятесь

Во-первых, это моё мнение - "а не сопротивляетесь", что вполне можно включить в ср. зарплату питание. Это моё (кстати и не только, Дорошева тоже так считает) мнение.

Круглая говорит:
И без всяких аргументов

Во-вторых это не правда - я аппелирую к Кодексу о Труде....

Круглая говорит:
Налоги существенно меняются


В-третьих, Какие налоги и так ещё существенно меняются?



Автор: Asya
Добавлено: #64  Чт Июл 17, 2008 14:47:05
Заголовок сообщения:

а почему не входит если носит постоянный характер...столько спорите и до сих пор неясно :( ...я думаю..если работнику обед возмещается в деньгами то входит...нет...не входит :(


Автор: Мара
Добавлено: #65  Чт Июл 17, 2008 14:54:18
Заголовок сообщения:

Ну вот,Asya, а тут говорят
Круглая говорит:
Вот столько народу пишет, что питание не входит
....
Круглая говорит:
а вы упорносопротивлятесь И без всяких аргументов

это уже мне.....

Надо бы темку переименовать "Непотопляемая!"
Или "Ходит девушка по кругу!"



Автор: Asya
Добавлено: #66  Чт Июл 17, 2008 15:07:27
Заголовок сообщения:

почему обед не за результат труда..зачем кормить бездельников? :evil:

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

однозначно "за" результат труда...например, чтобы работник с голоду не упал...а работал эффективно..



Автор: Круглая
Добавлено: #67  Чт Июл 17, 2008 15:31:49
Заголовок сообщения:

И работники и бездельники кормятся и написано в тексте договора что нематериальные блага, а не зарплата
Зарплата идет за труд. Обед-стучание чашкой об ложку... к процессу труда не относится за который зряплату платят имеется ввиду результат труда.
А дорошева и ошибаться может не очень конкретный ответ требует уточнений



Автор: VVM
Добавлено: #68  Чт Июл 17, 2008 16:36:37
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Надо бы темку переименовать "Непотопляемая!"
Или "Ходит девушка по кругу!"


Очень хорошо подмечено :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #69  Пт Июл 18, 2008 09:12:01
Заголовок сообщения:

[quote="Asya"]почему обед не за результат труда..зачем кормить бездельников? :evil:

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

однозначно "за" результат труда...например, чтобы работник с голоду не упал...а работал эффективно..[/quot]
что бы с голоду не упал платят зарплату ,премию,надбавку.
обед деньками сотр не получает только в виде тарелки супа и ето оплата нерабочего времени.А Дорошева постоянно ошибается а потом ивенянсы пишет.



Автор: Asya
Добавлено: #70  Пт Июл 18, 2008 09:22:45
Заголовок сообщения:

все равно годовая премия включается же в расчет...почему бы обед не включить? :roll:


Автор: Технический
Добавлено: #71  Пт Июл 18, 2008 09:23:04
Заголовок сообщения:

Валя говорит:
А Дорошева постоянно ошибается а потом ивенянсы пишет.

Не постоянно, но бывают казусы.



Автор: VVM
Добавлено: #72  Пт Июл 18, 2008 09:33:14
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Не постоянно, но бывают казусы.


Кто не работает тот не ошибается. :crazy:



Автор: Технический
Добавлено: #73  Пт Июл 18, 2008 09:43:54
Заголовок сообщения:

VVM, дело то оно хозяйское, но когда каждый кз бухгалтер, их большинство, видит то что написано в издании, кем нибудь из маститых, бух верит и случается страшное потом. Забитая фраза "Кто не работает тот не ошибается." не актуальна в тени последствий ошибок. Это советская поговорка, до сих пор у нас живет в мозгу и не можем от этой сладкой отмазки избавится.


Автор: VVM
Добавлено: #74  Пт Июл 18, 2008 09:51:50
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
VVM, дело то оно хозяйское, но когда каждый кз бухгалтер, их большинство, видит то что написано в издании, кем нибудь из маститых, бух верит и случается страшное потом. Забитая фраза "Кто не работает тот не ошибается." не актуальна в тени последствий ошибок. Это советская поговорка, до сих пор у нас живет в мозгу и не можем от этой сладкой отмазки избавится.


Согласен. Тема уже потеряла смысл.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ