» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли отправлять оригиналы документов, оставляя себе копии?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Stassi
Добавлено: #1  Ср Авг 13, 2008 10:14:11
Заголовок сообщения: Можно ли отправлять оригиналы документов, оставляя себе копии?

Подскажите пожалуйста, кто знает.

Мы являемся представительством Латвийской фирмы, бухгалтер которой просит нас высылать им все оригиналы документов, оставляя себе копии. Обосновывают это тем, что мы у них на балансе, и фактически это их затраты.

Или может можно сослаться на что либо, где говориться что нельзя нам с копиями документов работать???



Автор: т.Сема
Добавлено: #2  Ср Авг 13, 2008 10:29:05
Заголовок сообщения:

Цитата:
бухгалтер которой просит нас

Письменно, пожалуйста, пусть оформят письменным распоряжением. Потом его и показывайте, если что. Если кто спросит.



Автор: svet
Добавлено: #3  Пт Авг 15, 2008 21:49:57
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=10034
Почитайте еще здесь



Автор: Stassi
Добавлено: #4  Чт Сен 04, 2008 08:30:58
Заголовок сообщения:

Почитала, все без толку...
Это как раз наше головное пред-е эту тему развило, они не понимают, говорят документы должны быть у нас и все тут, причем я попросила, что бы в письменном распоряжении они указали, что в случае проверки обязуются вернуть назад... Так они вообще сказали, что это их законодательством не предусмотрено...(пересылка документов)

Есть ли у нас кокой нибудь закон где конкретно говориться, что представительство должно хранить документы у себя а не отправлять???
Кто знает помогите пожалуйста...



Автор: Мара
Добавлено: #5  Чт Сен 04, 2008 10:01:05
Заголовок сообщения:

Stassi говорит:
закон где конкретно говориться

Думаю, что Законе - нет. Но при проверке при правильности исчисления налогов (на имущество, с зарплаты, с различных выплаченных доходов) могут испросить основания оплат и если д.быть подтверждением оригинал доков - то испросят оригинал. А почему головник так упирается на предмет
Stassi говорит:
причем я попросила, что бы в письменном распоряжении они указали, что в случае проверки обязуются вернуть назад... Так они вообще сказали, что это их законодательством не предусмотрено...(пересылка документов)

Что здесь такого? И кр. того, они должны придерживаться порядков РК, если что. Зачем открывали здесь Представительство, если не нравятся порядки.



Автор: Stassi
Добавлено: #6  Чт Сен 04, 2008 10:22:39
Заголовок сообщения:

Вот в буквальном смысле цитирую:

Мы их представительство, мы сдесь не резиденты , и поэтому все документы должны храниться у них( у них такой закон), они нам не материальную помощь типа высылают, и им как то надо списывать.

Мне вот уже совсем не понятно, если мы им "подчинимся", чем это нам грозит???



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ